Советы покупателям

Как купить «вторичку» в Москве дешево?

Как купить «вторичку» в Москве дешево?
фото: fifg/shutterstock.com

Многие покупатели гонятся за скидками и дисконтами, чтобы приобрести жилье по низкой цене. В новом материале подробно рассказали, как сэкономить при покупке вторичного жилья.

«Если вы хотите купить квартиру на вторичном рынке дешевле аналогов, то определитесь, какая вас устраивает локация жилья, его местоположение и состояние. Оцените свои финансовые возможности и узнайте ставки по кредитам в популярных банках», – уверена Мария Румянцева, Руководитель  агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость».

Какие факторы нужно учитывать?

Первое, что следует учесть – это район, где планируется приобрести недвижимость.

«Нужно обратить внимание на такой фактор, как наличие метро или перспектива его открытия в ближайшее время (эту информацию можно узнать из плана недвижимости). Если на момент покупки метрополитена рядом не будет, то в перспективе, после его запуска, недвижимость значительно подорожает», – объясняет Кристина Малхасян, основатель АН «KriSmaS City», президент и генеральный директор Ассоциации ипотечных брокеров, брокер по недвижимости и ипотеке.

Кроме этого, сейчас доступно купить квартиру, находящуюся в залоге у банка.

«Как правило, такие объекты продаются по цене, которая значительно ниже рыночной. Или же приобрести жилье на аукционе, тоже по сниженной цене. Не стесняйтесь также и торговаться с продавцом. Такая практика в последнее время очень актуальна, поскольку предложений на вторичном рынке в настоящее время очень много», – рассказывает эксперт.

«Часто покупатели специально ищут квартиру в плохом состоянии, которое бывает, если в нем проживали престарелые собственники или асоциальные личности. Иногда рассматривают и помещения после пожара в доме. Имея опыт быстрого и дешевого косметического ремонта, новые собственники быстро приведут недвижимость в жилое состояние. Кстати, именно такие квартиры чаще всего покупают инвесторы в недвижимость», – приводит пример Мария Румянцева.

Важно! До сих пор самыми дешевыми квартирами в доме считается жилье на последнем и первом этаже. Поэтому при приобретении недвижимости можно ориентироваться и на такие объекты. Могут меньше стоить квартиры в домах, выходящих окнами на крупные транспортные магистрали, с видом на кладбище, на помойки и тд.

Какие программы стоит рассмотреть?

Вторичное жилье сегодня купить в ипотеку дорого. Ставки высокие, цены выросли, как результат – некомфортный ежемесячный платеж. Есть и другие варианты.

«Если рассматривать покупку вторичного жилья от застройщика, то в этом случае клиенты могут получить сниженные ставки по господдержке (порядка 8% годовых), семейной ипотеке (со ставкой около 6% годовых), либо ИТ-ипотеке (со ставкой 5% годовых). Если у банка и застройщика подписан договор на субсидирование ставки, у клиента будет возможность снизить ставку еще где-то на 2 процентных пункта. При этом нужно учитывать, что при субсидировании ипотечной ставки застройщики повышают цены на жилье, поэтому нужно рассчитывать, насколько будет выгодно то или иное предложение», – Екатерина Беляева, руководитель проектов ипотечного центра компании TrendAgent.

В последнее время весьма популярными стали программы, в рамках которых можно снизить ставку по кредиту за счет дополнительного единовременного платежа. Обычно по таким программам можно получить дополнительную скидку по ставке от 0,5% до 5% годовых.

«О популярности таких программам говорит то, что еще буквально пару лет назад они были всего у пары-тройки банков, а сейчас уже около десятка кредитных организацией могут предложить клиентам данную опцию, в том числе крупнейший банк в РФ», – объясняет», – объясняет Максим Чурилов, руководитель агентства недвижимости IDEA Estate.

Но стоит это не дешево, объясняет эксперт. Размер единовременного платежа для снижения ставки может достигать 15% от суммы кредита. И эту сумму надо либо оплатить в день сделки, либо включить в сумму кредита, что увеличивает общий размер долга перед банком. Поэтому выгоду той или иной схемы надо рассчитывать уже индивидуально исходя из конкретной ситуации.

Для граждан также предусмотрены скидки и дисконты, основные:

– для зарплатных клиентов от 0,5 до 1% к ставке. В некоторых банках можно стать будущим зарплатником и получить эту скидку

– при подтверждении дохода до 0,5% к ставке

– в случае электронной регистрации сделки до 0,3% к ставке 

– чем больше первоначальный взнос, тем ниже будет ставка

– страхование жизни тоже дает дисконт к ставке от 0,7% до 2%. Банк страхует свои риски и тем самым позволяет оформить кредит с меньшей ставкой

– также банки проводят различные акции для сотрудников предприятий партнеров, работников бюджетной сферы и прочие, позволяющие получить скидку.

«В каждом банке есть свои условия и особенности, чаще всего скидки суммируются и позволяют заемщику достичь хорошей экономии по переплате», – объясняет Елена Молокова, ипотечный брокер, кандидат экономических наук, ген.директор ООО «ФинансКОНСАЛТИНГ».

А также читайте:

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

Подборки по теме