Советы покупателям

Как девелоперу выбрать ЭУИ

Как девелоперу выбрать ЭУИ

Задача современного застройщика — создать комфортную среду, в которой нет случайных решений. Внимание нужно уделить и такому вопросу, как выбор ЭУИ, потому что из таких «мелочей» и складывается образ и репутация проекта. Как их выбрать, на что обратить внимание? Экспертизой делится EKF — ведущий российский производитель электрооборудования.

Безопасность превыше всего

Первое, на что стоит обратить внимание, это соответствие продукции действующим ГОСТам и противопожарным нормам. К примеру, основание ЭУИ должно выдерживать высокие температуры: если контакт с кабелем будет неплотный, место соединение с устройством будет нагреваться. Поэтому основание производят из керамики или термопластика. Последний сейчас используется чаще – керамическое основание хрупкое и может треснуть во время транспортировки или монтажа.

EKF поставляет ЭУИ из негорючего пластика — это нехрупкий, непористый и негорючий материал. Он отвечает всем требованиям безопасности и гарантирует долговечное использование.

Второе, что нужно учитывать, — это совместимость с кабелем. Каждое изделие должно иметь маркировку CU для медного проводника или AL для алюминиевого. Или двойную CU/AL, если ЭУИ можно использовать и с тем, и с другим: к примеру, контактная группа ЭУИ серии «Валенсия» от EKF выполнена из меди с серебряным напылением, поэтому подходит для монтажа с любым кабелем.

Функциональность

За широкие возможности применения ЭУИ отвечает материал корпуса. Он может быть изготовлен из разных видов пластика, самые распространенные из них — поликарбонат, полипропилен и акрилонитрилбутадиенстирол (ABS). Каждый имеет свои уникальные характеристики и свойства, которые будут полезны в конкретных условиях эксплуатации. 

Для крупных застройщиков EKF поставляет электроустановочные изделия из поликарбоната. Он прочный и устойчив к внешним воздействиям (к ультрафиолетовому излучению и механическим повреждениям). Такие ЭУИ не боятся царапин и подходят для использования в помещениях с высокой влажностью.  

Сейчас покупатель ждёт от застройщиков готовых решений — и в архитектуре и планировании территории, и в дизайне жилых помещений. Поэтому важно, чтобы ЭУИ имели всевозможные варианты корпусов: 1,2-местные розетки, выключатели с разным количеством клавиш, телевизионная розетка и розетка компьютерная, телефонная розетка, светорегулятор, розетка с двумя USB-портами. Именно поэтому EKF выпускает более 150 наименований продукции в серии «Валенсия» — чтобы закрыть все потребности строительных компаний. 

Стиль и дизайн

Дизайн и цвет розеток должны соответствовать общей концепции дизайна и интерьера жилого комплекса. И здесь снова важно, чтобы у производителя был достаточный выбор — разные цвета самих изделий и разные варианты рамок, чтобы создавать новые сочетания.

Например, для ЭУИ «Валенсия» есть 6 цветовых решений: белый, кремовый, стальной, жемчужный, кашемировый, графитовый. Цветные рамки позволяют создать новые неординарные комбинации, которые отражают авторский стиль в интерьере.

Надёжность поставщика

Как бы ни были хороши электроустановочные изделия «на бумаге», важно изучить поставщика. Сейчас на первое место выходят отечественные производители с собственным производством в России и сетью логистических центров для быстрой поставки оборудования на строительный объект. Изучите референс-лист: есть ли у поставщика кейсы с поставками крупным застройщикам? Например, EKF поставляет свою продукцию таким гигантам, как ГК «Пик», «Группа ЛСР», ФСК «Лидер», «Самолет Девелопмент», ГК «Гранель», ГК КОРТРОС. Наши партнёры смогут подтвердить высокое качество продукции и сервиса на всех этапах работы — от помощи в проектировании до сроков поставки. 

Нам доверяют, потому что мы внимательны к безопасности поставляемой продукции: каждую партию мы проверяем в лаборатории на соответствие ГОСТам. 

Для нас важно удовлетворить пожеланиям и застройщиков, и конечных пользователей — покупателей жилья. Мы стремимся, чтобы продукция EKF была удобной, эргономичной, стильной.  

Подборки по теме