Блоги

Как изменились условия льготной IT-ипотеки в 2023 году?

Как изменились условия льготной IT-ипотеки в 2023 году?
фото: hightech.plus

Инициатива о внедрении на рынок ИТ-ипотеки существовала давно, однако запустили ее только весной 2022 года с целью создания в России более благоприятных условий для высококвалифицированных специалистов при приобретении ими жилья, привлечь их к работе на российские компании, а также сократить отток таких специалистов за границу. Об изменениях в предоставления этой ипотечной программы рассказывает руководитель проектов ипотечного центра компании TrendAgent Екатерина Беляева.

В настоящее время в иностранных банках действуют схожие программы с конкурентными условиями по ипотеке.   

При запуске программы в 2022 году условия были достаточно жесткими: в городах-миллионниках требовался официальный доход от 150 тыс. рублей. В число этих городов помимо Москвы и Санкт-Петербурга входили Краснодар, Новосибирск и многие другие города, в которых уровень зарплат был гораздо ниже по сравнению со столичными регионами.

В 2023 году условия программы скорректировали. Для получения ИТ-ипотеки в Москве по-прежнему необходим ежемесячный доход не менее 150 тыс. рублей до вычета налогов, однако в других регионах эти показатели снизился. Так, для городов-миллионников минимальная зарплата была снижена до 120 тыс. рублей, для остальных регионов – 70 тыс. рублей.

После внесения изменений в банках повысился спрос на данную программу. Кроме того, изменились условия: до 2023 года после оформления ИТ-ипотеки заемщик при увольнении с текущего места работы должен был в течение трех месяцев трудоустроиться в компанию, имеющую соответствующую аккредитацию. В настоящее время этот срок продлили до шести месяцев. Отдельно стоит отметить, что после оформления ипотеки покупатель должен проработать в компании еще 5 лет – в таком случае ставка не изменится. Если заемщик не выполняет одно из данных условий, то новая ставка будет соответствовать размеру ключевой ставки на момент подписания кредитного договора + 2,5%. Эти условия указываются в договоре при оформлении ипотеки.

ИТ-ипотекой может воспользоваться любой сотрудник компании, имеющей аккредитацию под эту программу. Проверить наличие аккредитации можно на сайте Госуслуг.

Что касается остальных требований, возраст заемщика с момента подписания кредитного договора должен составлять от 21 до 50 лет. В среднем на момент подписания кредитного договора трудовой стаж на последнем месте работы должен составлять не менее чем три месяца. Требований к должности заемщика нет.

Для городов миллионников максимальная сумма ипотеки составляет 18 млн рублей, для других регионов – 9 млн рублей. Максимальный размер ставки – 5% годовых. Ставка меняется в зависимости от банка, минимальная ставка будет порядка 4,3% годовых. 

Максимальный срок ипотеки составляет 30 лет.

Ипотечные средства можно использовать только на покупку жилой недвижимости (на апартаменты действие программы не распространяется). Допускается покупка загородной недвижимости, в некоторых банках есть возможность приобрести объект по ИЖС. В этом случае компания, которая осуществляет строительство дома, должна быть аккредитована банком. Что касается банков, то в настоящее время практически все банки работают с ИТ-ипотекой.

Подборки по теме