Советы покупателям

Что будет с ценами на жилье весной 2024 года на московском рынке?

Что будет с ценами на жилье весной 2024 года на московском рынке?

Весь 2023 год рынок недвижимости сталкивался с различными потрясениями. Мы поговорили с экспертами рынка и узнали, чего они ждут до лета 2024. 

Условия льготной ипотеки в конце декабря 2023 года были сильно ужесточены, поэтому в этой программе участвовать будут все реже.

«В январе-феврале пройдут последние сделки в рамках льготной ипотеки, одобренной еще в конце 2023 года. Поэтому немедленного спада мы не увидим. Заемщики чаще будут привлекать семейную ипотеку, которая станет основным стимулом для покупателей. Уже в прошлом году по семейной ипотеке заемщики стали получать не меньше кредитов, чем по льготной. Это значит, что в целом спрос останется на высоком уровне, хотя и с определенной коррекцией», – отмечает Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» (девелопер премиального жилого небоскреба «Дом Дау»).

Сейчас на первичном рынке Москвы наблюдается стагнация.

«Средняя цена квадратного метра в январе сократилась на 0,8% до 447,7 тысяч рублей. Однако относительно начала 2023 года показатель вырос на 8,9%. Несмотря на снижение покупательской активности (на 55,3% за месяц), значительная коррекция вниз в ближайшей перспективе маловероятна», – уверен Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»).

Во-первых, спад спроса во многом объясняется сезонными колебаниями.

«Во-вторых, на фоне сворачивания льготной ипотеки девелоперы постепенно внедряют альтернативные маркетинговые инструменты – беспроцентные рассрочки, траншевую и аккредитивную ипотеку, трейд-ин. Клиенты тоже постепенно адаптируются к новым реалиям. В-третьих, успешные показатели 2023 года сформировали для большинства девелоперов финансовую подушку безопасности, позволяющую относительно безболезненно пережить период оттока покупателей», – объясняет Дмитрий Голев.

И, все-таки, несмотря на постоянно меняющиеся экономические реалии, а также изменение и ужесточение условий по льготным продуктам, рынок недвижимости удерживает стабильные позиции – как по вводу нового и качественного предложения и улучшения комфортной среды в целом, так и в плане ценовой динамики, объясняет эксперт.

«Сейчас на рынке представлены действительно сильные игроки, которые, помимо качественного продукта, продолжают активно разрабатывать совместно с банками программы лояльности и анонсируют для своих клиентов привлекательные акции. Помимо этого, в ближайшее время речи о полном закрытии льготных программ не идет – они остаются драйвером спроса и помогают покупателям улучшить свои жилищные условия. На данный момент мы не видим предпосылок к существенному изменению ценовой политики, а также значительному снижению покупательской активности в ближайшие месяцы», – отмечает Денис Коноваленко, управляющий партнёр Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский»).

А также читайте: 

– Банки VS застройщики: покупать ли сейчас квартиру? 

– Ипотека для самозанятых: какие есть актуальные предложения?

– Как собственнику оценить надежность арендатора? 

– Как выбрать надежного риэлтора?

– Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки? 

– Итоги рынка недвижимости. Что ждать в 2024 году?

Подборки по теме