Блоги

Спальня в темных тонах: выбираем текстиль и декор

Спальня в темных тонах: выбираем текстиль и декор

Интерьер спальни в темных тонах — весьма распространенное решение. Ведь спальня — это комната, где более всего уместны цвета ночи. Советами по подбору текстиля и декора для темной спальни поделилась Маргарита Колпакова, специалист по продажам проектов гипермаркета «Леруа Мерлен Новокузнецк, Транспортная улица». 

Выбираем палитру

«Спальня в темных тонах» не равно «черная спальня». Да, глубокий черный цвет и его оттенки помогут создать камерное, уютное пространство. Но чтобы получить в интерьере гармоничное сочетание, здесь можно добавить и контрастный белый, и традиционные нейтральные цвета — оттенки серого. В этой гамме могут быть выполнены все аксессуары, текстиль и мебель. И вариант основного черного цвета — не единственный.

С черным отлично сочетается красный во всем его многообразии. Бордовый, сангрия, терракота — оттенков множество, а интерьер в этой гамме выглядит неизменно стильно. Также интересные сочетания можно получить, добавив темно-зеленые или коричневые акценты. Необычным может быть и микс разных оттенков насыщенного зеленого цвета, а также теплые тона кофе или шоколада. Иными словами, в темной спальне можно использовать большую палитру цветов, в том числе ярких — как холодные, так и теплые тона.

Насыщенные темные цвета зрительно меняют комнату: с их помощью можно «укоротить» слишком длинную стену или замаскировать дефекты геометрии. В большинстве случаев темное визуально уменьшает помещение, однако это не аксиома: тона могут быть холодными и теплыми, их грамотное сочетание позволяет создавать эффект глубины. Так работают, к примеру, оттенки синего в сочетании с другим холодным цветом.

Выбираем текстиль

При выборе цветового оформления спальни значительную роль играет текстиль: шторы, покрывала, пледы. Правильный выбор текстиля — наиболее простой способ преобразить интерьер.

Как правило, шторы выбирают несколько темнее облицовки стен, но светлее покрывал. Хорошим вариантом может стать двухслойное оформление: легкие, воздушные занавески и гардины из тяжелой и плотной ткани, которые защитят от яркого света. Возможны и одноуровневые решения: рулонные шторы «день-ночь» или же открываемые на день шторы блэкаут. Богатый выбор вариантов дает, например, синий цвет — от сине-черного до лазурного оттенка моря. В сочетании с белым тюлем на фоне серых стен насыщенные тона создают эффектный контрастный тандем, а более светлые — гармоничный и успокаивающий дизайн спальни в природных цветах. Иногда выбирают и контрастные цвета: ярким акцентом может стать, например, желтая штора.

Покрывала на кровать можно выбирать в тон шторам. Практичны покрывала из велюра — немаркие, просто стирающиеся, легкие. К тому же они теплые и могут использоваться как одеяло.

Плед из мягкой и пушистой микрофибры и декоративные подушки можно выбрать на пару тонов светлее основного темного цвета. Или же, напротив, интерьер можно разбавить контрастными светлыми оттенками.

Выбираем предметы декора

Пуф букле контрастного цвета может стать ярким пятном в интерьере. Мягкий и легкий пуфик с местом для хранения внутри впишется в интерьер любого стиля. Его обивка будет гармонично сочетаться с фактурой микрофибры пледов и подушек.

Кофейный столик можно подобрать черный — в тон более светлым стенам и обивке мебели, как дополнение к основной тональности пространства. Или же, напротив, яркий и контрастный, например золотистый.

Свечи и подсвечники для темной спальни можно выбрать разных цветов — от насыщенного красного, который хорошо смотрится на темных поверхностях, до теплого коричневого оттенка какао.

И, наконец, завершающим штрихом может стать аромат диффузора. К интерьеру спальни темных тонов гармонично подойдет запах цитрусовых с нотками перца или более насыщенные ароматы — например, амбры и жасмина.

Подборки по теме