Советы покупателям

Как выбрать идеальные рулонные шторы

Как выбрать идеальные рулонные шторы

Рулонные шторы становятся все более популярными и с их помощью можно надежно защитить помещение от солнца и посторонних глаз, не утяжеляя окно. Это полностью соответствует актуальному тренду на практичность и минималистичность оформления жилого пространства. Елена Сынкова, продавец-консультант гипермаркета «Леруа Мерлен Псков» рассказала, по каким критериям выбирать рулонные шторы. 

Уровень светозащиты

Рулонные шторы представляет собой ткань с пропиткой, которая закреплена на металлической трубке и укомплектована механизмом для скручивания и раскручивания полотна. Уровень светозащиты – самая важная характеристика рулонных штор, которая зависит от материала и технологии производства. По этому признаку различают непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные модели. Степень светопроницаемости измеряется в процентах: шторы блэкаут полностью задерживают свет, полупрозрачные отличаются от них тем, что пропускают 45 процентов света, а прозрачные – все 65 процентов и больше оберегают окна от посторонних глаз, чем от яркого света.

Еще один вид рулонных штор называется день-ночь из-за возможности регулировать уровень освещенности от частичной до полной блокировки. Они представляют собой два полотна, каждое из которых поделено на полосы ткани – прозрачной сетки и жаккарда. Двигая их с помощью цепочки управления, можно добиться полного или частичного затемнения в помещении. Если декоративная ткань перекрывает полосы сетки, формируется ночной режим. При полном же совмещении каждой из фактур по отношению друг к другу штора открыта в режиме дневного света.

Наиболее популярными сегодня считаются шторы из многослойного материала практически с нулевой светопроницаемостью. При выборе таких штор в любом гипермаркете по обустройству дома рекомендуется обращать внимание на модели с экомаркировкой, которая гарантирует отсутствие в материалах вредных для человека веществ. Например, практически у всех моделей рулонных штор Inspire есть сертификат 100 Special от OEKO-TEX®. 

Способ крепления

Все рулонные шторы по способу крепления длятся на два типа: со сверлением и без него. Предпочтительный зависит от размера рулонной шторы. Так в размерах шириной до 120 сантиметров допустим и тот и другой тип крепления, а от 120 – только со сверлением.

Некоторые модели рулонных штор крепят на всю ширину оконного проема. Такой способ напоминает крепление обычных штор на карнизе, но в случае с рулонными шторами его заменяет валик. Недостаток этого способа крепления в том, что полностью открыть окно можно будет только с поднятой шторой. Поэтому лучше выбирать более практичные модели, которые крепят на оконную раму. Этот способ особенно удобен для пластиковых окон. Конструкция устанавливается на каждую створку, прилегая к стеклу. Поэтому створки окна открываются независимо друг от друга и проветривать помещение можно будет даже с закрытыми шторами. Доступ к подоконнику всегда открыт, что позволит использовать его в зависимости от ширины в качестве дополнительной зоны отдыха с мягкими подушками или как поверхность для домашнего цветника.

Размер

Размеры – еще один важный критерий выбора штор, так как любая ошибка здесь может помешать нормальной их эксплуатации. Чтобы правильно произвести замеры, нужно определиться, куда они будут крепиться: на оконный проем, внутри него или непосредственно на оконную раму. Конструкция окон обычно содержит открывающиеся и глухие створки. С глухой створкой все понятно – нужно просто правильно замерить ширину и высоту. Подбирая рулонную штору на открывающуюся створку важно также учесть два важных момента: полотно рулонной шторы не должно перекрывать ручку на раме и закрывать стекло. Для этого к ширине оконного стекла прибавляют 3 – 4 сантиметра, а к высоте 5 – 7 сантиметров. Это даст возможность оставлять один виток ткани при раскрытии, чтобы ткань не отклеилась от трубки.

Устанавливать рулонную штору в оконный проем удобно, если нужно одним полотном перекрыть все окно и свободно использовать площадь подоконника, особенно глубокого. При замерах в этом случае нужно учесть, что расстояние от верхнего откоса оконного проема до подвижной створки было не менее 10 сантиметров, а рулонная штора в сборе с креплением была минимум на 2 – 3 сантиметров меньше оконного проема.

Общая концепция дизайна

Оформление окон должно соответствовать стилистике пространства и назначению помещения. Для спальни, к примеру, больше подойдут рулонные шторы блэкаут. В качестве удачного решения здесь можно попробовать комбинированный вариант – рулонные шторы в сочетании с тюлем или воздушными шторами для дополнительного уюта                                              

То же самое можно сказать и об оформлении окон в детской: здесь, как и в спальне, важно создать атмосферу для сна и отдыха, выбрав плотные, не пропускающие свет рулонные шторы. А вот в плане дизайна можно поэкспериментировать и подобрать вариант с интересным принтом, который придется по душе ребенку. Например, с изображением героев любимых игр или мультфильмов.

В кухне, в зависимости от ее дизайн-концепции, можно выбрать шторы спокойных нейтральных расцветок или, напротив, сделать окна яркими контрастными акцентами.

Ну а в просторной гостиной стоит попробовать разные сочетания современных минималистичных рулонных штор с гардинами. А в интерьеры с природными мотивами хорошо впишутся рулонные шторы из натуральных материалов, например бамбука. Они приятны на ощупь, легко очищаются щеточкой для пыли, но все же пропускают свет. Скорее всего, такие шторы больше подойдут в качестве декоративного оформления окна на кухне.

В завершение важно подчеркнуть, что все модели рулонных штор, независимо от типа, способа крепления и состава материала, имеют массу достоинств: они не выгорают от солнечных лучей, не провисают, подходят под все стилевые решения и достаточно просты в уходе.

Подборки по теме