Ремонт и дизайн

Система тёплый пол: практичность или излишество?

Система тёплый пол: практичность или излишество?
Фотоматериалы: Digpola Termosys Teploline

Система теплый пол известна уже на протяжении нескольких лет. Раньше считалось, что позволить себе такое могут лишь самые обеспеченные, однако, уже сегодня установить дома тёплые полы могут и люди со средним достатком.

Подобная система, как известно, призвана либо заменить, либо дополнить основное отопление.

«Определиться с тёплым полом для квартиры на самом деле довольно просто» - рассказывает владелец строительной компании «Колосов Хауз» Владимир Колосов. «Всего существует три основных вида тёплых полов:

- Водяной;

- Маты (кабель);

- Инфракрасная плёнка;

От первого варианта водяного тёплого пола, скорее всего придется отказаться, т.к. монтаж подобной системы в жилой квартире не только опасен с точки зрения возможных протечек вне «мокрых» зон, но и негативно влияет на температуру воды в общей системе. Дело в том, что тёплый водяной пол подключается к общим стоякам, а это значит, что вода, обогревая ваш пол, будет возвращаться в систему остывшей и течь дальше по трубам к вашим соседям. Вряд ли они будут рады еле тёплым батареям. По этой причине монтаж подобного пола обязательно надо согласовывать с вышестоящими инстанциями» – советует специалист.

«Второй вариант - кабель - наиболее распространен сегодня. В основном его используют под плитку, т.к. дерево плохо проводит тепло и гораздо живее реагирует на температуру и влажность воздуха, высыхая и разбухая.

Кабель либо укладывают внутрь стяжки, либо кладут поверх, скрывая его впоследствии плиточным клеем. Плюсы такой системы очевидны: ваши ноги не мёрзнут на холодной плитке. Однако минусы тоже есть. Помимо повышенного потребления электроэнергии, такие полы могут создавать в квартире духоту. Поэтому, устанавливая тёплый пол в жилых помещениях, помните о мудром выставлении нужной температуры.

Жила в кабеле может изготавливаться из разных материалов (латунь, медь, сталь и др.), поэтому на рынке можно встретить много, в том числе китайских, марок, предлагающих дешевые, но недолговечные решения. Желательно не экономить на бренде тёплого пола и выбирать проверенные временем названия (продавцы вам подскажут, какие именно).

Третий тип тёплых полов - плёночные. Они обогревают помещение инфракрасными лучами подобно солнцу, прогревая не поверхность пола, а сам воздух. Бытует мнение, что такие лучи благотворно влияют на здоровье человека, ионизируют воздух и убивают вредные бактерии, но мне кажется, что по большей части это всего лишь маркетинговый ход.

Чаще всего плёнку используют под ламинат или доску, хотя существуют модификации и под плитку. Безусловные плюсы этого вида тёплого пола - простота монтажа и отсутствие необходимости делать мокрую стяжку или наносить плиточный клей. Вам достаточно положить пленку на пол и подключить её к электросети - всё готово.

Минусом такого решения является достаточно высокая цена».

Основные плюсы и минусы

Выделив основные плюсы и минусы тёплых полов, вы без труда сможете понять нужна вам эта система в доме или нет.

К бесспорным плюсам можно отнести:

1) Экономичность. Равномерное распределение температуры по всей комнате и уменьшение потери тепла через потолок способствуют экономии затрат на отопление.

2) Комфорт. За счет системы теплый пол, температура у ног всегда будет выше на 3-4 градуса, что благотворно сказывается на физиологических потребностях человека в тепле.

3) Надежность. Теплый пол имеет гарантию не менее 50 лет.

4) Безопасность. Система не позволяет полу нагреться до опасных температур.

5) Эстетика. Благодаря скрытому монтажу, система абсолютно незаметна в интерьере.

Среди минусов можно выделить:

Трудности в установке. Установить такую систему самостоятельно практически невозможно.

Не исключена вероятность протечек.

Нельзя устанавливать в домах с однотрубной отопительной системой.

Высокая стоимость монтажа.

Сколько это стоит

«Лучше всего укладывать тёплый пол в ванной комнате. Во-первых, это то место, где вы гарантированно ходите босиком. Во-вторых, это помещение с повышенной влажностью, и наличие тёплого пола поможет быстрее высушить воздух, уменьшив риск образования грибка и плесени» - советует Владимир Колосов.

Поэтому возьмем для расчёта стоимости небольшую ванную комнату в стандартном многоквартирном доме.

Набор с нагревательным кабелем, монтажной лентой, терморегулятором и гофрой обойдется примерно в 5 тысяч рублей.

Стоимость монтажных работ примерно следующая:

- Водяной пол обойдется в районе 2 тысяч рублей за квадратный метр;

- Инфракрасный и кабельный в 1 тысячу рублей за квадратный метр.

Подводя итог, можно сказать, что хоть система не совсем и дешевая, она точно окупается тем, что ничего не сравнится с комфортным теплом в ногах, особенно в периоды, когда отключено центральное отопление, такой пол становится единственным источником тепла в доме.

Подборки по теме