Новости рынка

Новые Ватутинки: В квартал Южный пришел крупнейший ритейлер

Новые Ватутинки: В квартал Южный пришел крупнейший ритейлер

«Магнит» расположен на первом этаже торгово-делового центра квартала Южный. Это первый магазин от крупнейшего ритейлера, доступный для жителей квартала. Сеть отличается доступными ценами и рассчитана на покупателей среднего класса. Ассортимент включает как продукты питания, так и товары повседневного спроса. Помимо «Магнита», в Южном уже работают небольшие предприятия с овощными и фруктовыми лавками, хлебобулочными изделиями, а также салон красоты. В настоящее время девелопер проекта «Инвесттраст» ведет переговоры с потенциальными арендаторами для заполнения оставшихся свободных помещений в торгово-деловом центре.

«Пока в квартале Южный не было крупных сетевых ритейлеров, жители могли пользоваться продуктовой инфраструктурой микрорайона Центральный, где есть «Пятерочка», «Магнит», «Продуктовый Рай» и еще порядка пяти магазинов, – отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Однако мы понимали, что для большего комфорта в квартале Южный нужен собственный якорный арендатор. Поэтому сразу после завершения строительства торгово-делового центра весной этого года была поставлена цель - найти ритейлера. Причем мы учли мнения жителей и даже провели опрос о том, какой магазин хотели бы видеть в пешей доступности наши покупатели. В результате был выбран «Магнит», который, кстати, открылся на два месяца раньше запланированного срока. Теперь почти четыре тысячи жителей квартала Южный смогут купить продукты и непродовольственные товары в пяти минутах ходьбы от дома».

Помимо магазина «Магнит», в Южном работает муниципальный детский сад. Жителям квартала также доступна вся инфраструктура микрорайона Центральный – отделение Сбербанка, филиал «Почты России», центр государственных услуг «Мои Документы». Кроме того, уже работает современная школа на 1100 мест, два детских сада, детско-взрослая поликлиника, построен наземный пятиэтажный паркинг. Первые этажи корпусов предназначены под коммерческие помещения, в которых также доступны салоны красоты, химчистки, службы быта и другие объекты инфраструктуры.

«Немаловажно, что «Магнит», входящий в десятку крупнейших компаний России, заинтересовался кварталом Южный, посчитав его интересным для расширения бизнеса, – говорит Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп». – Ни один ритейлер не решится открывать дополнительную точку, если у него нет полной уверенности в ее рентабельности. Поэтому не все даже готовые новостройки Москвы могут похвастаться наличием крупного сетевого магазина в пешей доступности от дома. Проблемы нередко возникают и из-за халатности девелопера, который не строит подходящих помещений под сетевиков. А ведь открытие магазина не только повышает ликвидность проекта, но и создает рабочие места, что особенно актуально для развития территории Новой Москвы и, конечно, самих жителей».

Справка о проекте

Район Новые Ватутинки расположен в самом центре Новой Москвы, в 14 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках проекта будет возведено 860 000 кв. м недвижимости. Новые Ватутинки состоит из двух микрорайонов – Центральный (многоэтажная панельная застройка) и Южный (малоэтажная монолитная застройка). Строительство микрорайона Центральный началось в декабре 2011 года, квартала Южный - в августе 2012 года. Дата окончания строительства мкр. Центральный - 2020 год, Южный - 2015 год. Комплекс возводится в приятном лесном окружении, на берегу реки Десна. Покупателям обеспечен широкий выбор квартир с отделкой. В районе Новые Ватутинки (мкр. Центральный и Южный) уже работает современная школа на 1100 мест, три детских сада, детско-взрослая поликлиника. Построен наземный пятиэтажный паркинг. Открыты продовольственные магазины крупных федеральных сетей, отделение Сбербанка, филиал «Почты России», центр государственных услуг «Мои Документы». В перспективе появятся еще два детских сада, две школы, многофункциональный центр досуга, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом, будет разбит собственный парк. Жители района Новые Ватутинки могут легко добраться до трех станций метро – «Теплый стан», «Саларьево», «Бульвар Адмирала Ушакова». Время в пути составляет всего 20 минут. 

Подборки по теме