Ремонт и дизайн

Дизайн комнаты для мальчика подростка

Дизайн комнаты для мальчика подростка
Фотоматериалы: Dizainvfoto Berkem Hsms Goopet

Для каждого родителя неизбежно наступает тот момент, когда их сын переходит в активную стадию взросления и ему уже не нужны мягкие игрушки, рюши и рисунки любимых героев мультфильмов. Подростковый период в жизни мужчины – очень серьезный момент, поэтому и к организации собственной комнаты сына нужно подойти с умом.

«Подростковый возраст очень сложный» - рассказывает дизайнер-декоратор «АДекорСтудио» Светлана Тихомирова, - «Гипертрофированная независимость проявляется во всем и, тем более, в оформлении личного пространства. Поэтому необходимо особенно прислушиваться к пожеланиям детей по оформлению, учитывать нюансы, увлечения».

Определяемся со стилем

На этом этапе очень важно полностью взаимодействовать с ребенком и не брать инициативу в свои руки. То, как он видит свою будущую комнату – это его самовыражение и душевное состояние, к которому нужно относится с уважением. Если у сына нет определенной идеи, то вы можете предложить ему несколько стилевых решений, которые подходят для парней его возраста. Это такие стили как скандинавский, минимализм, модерн и хай-тек. Также, специалист Светлана Тихомирова утверждает, что «подростки часто отдают предпочтение стилям лофт, индустриальному и стимпанк. Мальчики предпочитают более брутальные проявления этих стилей». Как правило, для них в этом возрасте главное простота и функциональность. Полистайте каталоги, посетите ряд магазинов, предлагающих готовые интерьерные решения и, скорее всего, у вашего сына проявится интерес к чему-то определенному.

Постарайтесь воплотить в жизнь именно то, что он хочет. Ходите вместе по магазинам и дайте ему возможность руководить процессом и проявлять свой внутренний потенциал. Знать, что его слышат и к нему прислушиваются – очень важно в процессе оформления комнаты для подростка и его самовыражения.

«После 13-ти лет очень часто подростки начинают любить пастельные, серые оттенки, а не яркие цвета. Они отдают предпочтение темным, почти черным предметам мебели. Очень важно, чтобы интерьер не выглядел мрачно. Для этого используются яркие акценты, например, постеры. Эти акценты должны быть легко заменимы, так как увлечения подростков переменчивы» - добавляет Светлана.

Мебель

Многие мамы мальчиков подростков могут заверить, что у парней немного вещей, в отличии от девочек. Как правило, у них есть просто все самое необходимое. Поэтому первое правило, которому следует придерживаться – это не загромождать мебелью все пространство помещения. И помните: сейчас у ребенка период получения образования, поэтому оставьте место под хороший рабочий стол и стеллажи для книг и учебников.

Следующее, на что важно обратить внимание – это материал фурнитуры. Он должен быть безопасным, надежным и экологически чистым. Самым лучшим вариантом всегда был и остается натуральное дерево. К тому же, в зависимости от выбора стиля, вы сможете подобрать определенный цвет, который идеально впишется в комнату.

Совет! Если квадратура комнаты небольшая, то рекомендуется присмотреться к различным моделям встроенной мебели или мебели-трансформер. Так, вы сможете сохранить дополнительное место для чего-то другого или просто оставить комнату просторной.

Спальному месту также стоит уделить особое внимание, ведь это то место, где ваш ребенок будет проводить минимум по 8 часов в день, и растущему организму просто необходим здоровый сон. Полутораспальные кровати достаточно широкие для одного человека, на ней можно спокойно ворочаться и отдыхать. Если площадь комнаты позволяет, то советуем вам отдать предпочтение именно такой. А вот сэкономить место можно благодаря моделям со встроенными ящиками под кроватью.

Если комната большая, то обязательно продумайте место, где ваш сын сможет проводить время с друзьями. Для этого прекрасно подойдет совмещение рабочего угла с зоной отдыха. Объясняем на примере: рядом с компьютерным столом поставить диван и бросить несколько кресел-груши. Они, кстати, способны придать комнате дополнительный уют.

Если ваш сын любит играть в приставку, то организуйте зону отдыха напротив телевизора, расположив кресла на безопасном для глаз расстоянии.

Кстати! Начиная с пубертатного периода, мальчики начинают уделять особое внимание своему физическому состоянию. Позаботьтесь о том, чтобы установить в комнате штангу для подтягиваний и место для хранения гантелей.

Аксессуары и освещение

Очень важно обеспечить в комнате ребенка достаточное освещение. Помимо типовой люстры не забывайте о дополнительных светильниках. Их рекомендуют расположить у рабочего стола и над кроватью, чтобы ваш сын мог спокойно читать книжку или играть в планшет без вреда для зрения.

Что касается штор, то для комнаты подростка лучше остановиться на однотонных и нейтральных цветах. Таким образом, если ему в будущем захочется что-то изменить в своей комнате или у него поменяются вкусовые предпочтения, вы сможете с легкостью придать новые акценты лишь заменив аксессуары, и не делая весь ремонт с самого начала.

Карта мира, гитара, различные постеры, граффити, личные фотографии – также отличный декор для комнаты подростка. Выбирайте их, исходя из пожеланий своего сына.  

Решив делать ремонт в комнате подростка, настройте себя на то, чтобы отдать бразды правления этого дела непосредственно ребенку. Если он не может самостоятельно определиться со стилистикой, то придите ему на помощь, накидайте идей или съездите в шоу-румы по дизайну интерьеров. Оформляйте помещение, согласно его интересам, пусть атрибуты его собственных увлечений наполняют комнату, и тогда ему захочется возвращаться домой где он будет чувствовать себя защищённым.

Подборки по теме