Ремонт и дизайн

Обзор стилей в интерьере

Обзор стилей в интерьере
Фотоматериалы: interiorter.ru

Стилей оформления интерьера существует великое множество. Если отбросить в сторону все промежуточные и смешанные варианты, останется 3 большие группы: классические, современные и этнические стили.

Самое главное при оформлении интерьера избегать смешения элементов стилей различных направлений. Конечно, существуют удачные исключения из данного правила, но создаются они истинными гениями дизайна, и являют собой единичные образцы идеального взаимодополнения.

Стили современности

Главной отличительной чертой современного стиля является простота организации пространства и высокий уровень функциональности элементов. В современном интерьере вы не встретите дорогую мебель, позолоченные ручки шкафов или рамы фотографий. Современные помещения предельно просты и устроены так, чтобы проживание в них было максимально комфортным. Эти качества высоко ценятся людьми, живущими в условиях крупных мегаполисов, где время на отдых всегда ограничено и хочется получить максимум удобства во время пребывания дома.

Разные современные стили легко и гармонично дополняют друг друга, так что при желании можно создать свое уникальное индивидуальное пространство, удовлетворяющее, как практические, так и эстетические потребности на 100%.

Минималистический стиль

Интерьеры, оформленные в минималистическом стиле, имеют большое количество свободного пространства и отличаются высоким уровнем функциональности всех составляющих. Подобные решения оптимальны для помещений с малым объемом. Избавить интерьер от лишних деталей, загромождающих и без того небольшое пространство – вот основная задача дизайнера, стремящегося к реализации минималистической концепции интерьера.

Касаемо цветовых решений – преобладает белый цвет в сочетании с мягкими светлыми пастельными оттенками. Для того чтобы «оживить» интерьер, часто используется прием окрашивания одной из стен в яркий, контрастный цвет. Но следует соблюдать правило «пяти цветов». Учитывая расцветку мебели и пола, не следует насыщать интерьер помещения более чем 5 различными цветами одновременно.

В части мебельных гарнитуров, лучше всего для минимализма подходят образцы с четко очерченными гранями и кубическими пропорциями. Элементы декора здесь будут неуместны. Встроенные мебельные гарнитуры и техника, модульные конструкции – вот что будет смотреться в минималистическом интерьере оптимально. Такой подход визуально увеличивает пространство комнаты, экономит место.

И самое главное – в минимализме нет элементов, выполняющих исключительно эстетическую, декоративную функцию. Допускается лишь использование современных художественных полотен или зеркал в малом количестве.

Из наиболее популярных разновидностей минимализма в дизайне интерьеров можно выделить:

1. Лофт. Отличительной особенностью этого дизайнерского направления является включение в интерьер различных открытых элементов строительных конструкций помещения. Это может быть открытая кирпичная кладка, бетон, грубо оштукатуренная поверхность или потолочные балки. Для лофта характерно одно общее жилое пространство. Квартиры-студии – то место, где стиль лофт нашел обширное применение.

2. Хай-тек. Самый дорогой из существующих дизайнерских направлений. Как следует из названия, этот стиль подразумевает большое количество высокотехнологичных решений, встроенной мебели и техники. В хайтеке часто используется комбинирование металлических и стеклянных материалов, что также способствует росту стоимости подобного оформления.

Классический дизайн

Главной отличительной чертой классического дизайна интерьера является роскошь с большим количеством мелких деталей и декоративных элементов. Классика хорошо смотрится в просторных помещениях, для воплощенияклассического стиля требуется простор.

Стоимость подобного ремонта высока. Но ошибки в оформлении, пусть даже и небольшие могут привести к тому, что помещение просто не будет смотреться. Классика – поле для профессиональных дизайнеров, так что не следует пренебрегать обращением к профессионалам.

Наиболее популярными решениями в классическом дизайне являются:

1. Ампир. В части мебельных гарнитуров ампиру присущи дорогие материалы и большое количество резьбы по дереву. Профессиональный дизайнер подскажет, как лучше разметить элементы интерьера.

2. Античность. Простые и симметричные плавные линии. Античный стиль послужил родоначальником большого количество производных, как классических, так и современных.

3. Готика. Высокие потолки, большое количество стрельчатых окон и темные, теплые цветовые решения явно говорят о том, что перед вами готический интерьер. Витражи из цветного стекла, массивные канделябры и свечи часто используются дизайнерами в качестве декоративных элементов для готики.

Этнос

Культуры разных стран и народов подарили немало интересных и оригинальных решений дизайнерам интерьеров. Именно в воссоздании культурной самобытности, оформлении интерьера в узнаваемом и ярком стиле, кроется задача дизайнера взявшегося за оформление интерьера в этническом стиле. Направлений масса – Северная и Южная Америка, Китай, Япония, Индия. Этнический дизайн интерьеров по праву считается самым сложным для воспроизведения и справится с ним под силу лишь специалистам высочайшей квалификации.

Подборки по теме