Ремонт и дизайн

Самые крутые идеи светодиодного освещения в квартире

Самые крутые идеи светодиодного освещения в квартире
Фотоматериалы: dekormyhome.ru, elektrik-a.su

Надоела стандартная люстра в центре потолка, напольные и настольные светильники? Светодиодная подсветка поможет преобразить интерьер до неузнаваемости!

Особенности и преимущества освещения с использованием светодиодов

Подсветка с использованием светодиодов завоевывает все большую популярность. Люди, уставшие от яркого света обычных ламп с бликами и резкими тенями, отдыхают в уютной атмосфере нерезкого рассеянного освещения. Светодиоды очень легко монтировать и устанавливать, многие из них оснащены дополнительным функционалом, превращающим квартиру в «умный дом».  Их использование позволяет визуально корректировать помещение, расширяя, сужая пространство, делая его выше или ниже, У светодиодных ламп есть следующие преимущества перед другими источниками освещения:

- Долгий срок службы. Качественная светодиодная лампочка будет верой и правдой служить до 15 лет. Это позволяет осуществлять монтаж скрытого освещения за молдингами, плинтусами, рейками без боязни, что лампочка перегорит и придется демонтировать всю конструкцию.

- Низкое потребление электроэнергии. Светодиоды не знают себе равных среди ламп разных типов по экономии электричества. При одном и том же уровне освещенности, таким лампам нужна мощность источников электроэнергии в 5 – 10 раз меньше. При этом практически вся она преобразуется в световые волны.

- Высокаяэнергоотдача обуславливает низкий нагрев светодиодов. Их можно размещать на любой поверхности – пластике, дереве, металле, искусственном или натуральном камне, вблизи от растений, мебели, не боясь воспламенения вещей.

- Большая вариативность форм, размеров и цветовой гаммы светодиодов. Выпускаются лампочки, ленты разного уровня энергопотребления, которые подойдут для любого помещения, помогут осветить самые темные углы и ниши.

- Устойчивость к механическим и ударным нагрузкам. Лампы выпускаются в прочных корпусах, которым не страшны падения с высоты, удары, вибрационные воздействия.

- Возможность использования в запыленных и влажных помещениях. Светодиодными лентами и лампами можно освещать ванную кухню, нежилые комнаты.

- Простота и легкость монтажа и обслуживания. Светодиодную подсветку можно смонтировать самостоятельно, без помощи специалистов.

К недостаткам светодиодных ламп можно отнести их высокую стоимость. Многочисленные достоинства такого освещения обуславливают многообразие вариантов применения светодиодной подсветки. Зачастую светодиодные светильники оснащены диммерами – устройствами, позволяющими изменять параметры подсветки. Сложные системы могут выполнять следующее:

- регулировать яркость и интенсивность освещения;

- включать светильники в автоматическом режиме по таймеру или другой заданной программе;

- имитировать присутствие хозяев в квартире;

- включать режим мигания с нужной задержкой пульсации;

- позволять управлять светильниками дистанционно при помощи инфракрасных лучей, акустических воздействий (голоса, хлопка ладоней);

- менять уровень освещенности в комнате в автоматическом режиме, в зависимости от погодных условий за окном.

Оснащение светодиодных светильников диммерами поможет сделать освещение в квартире  максимально функциональным и удобным.

Светодиодная подсветка гостиной

Эта комната представляет «лицо» квартиры, поэтому можно подчеркнуть светодизайном все особенности интерьера. Можно обустроить контурное или сплошное освещение потолка, используя светодиоды. Отлично будет выглядеть звездное небо, где маленькие точечные светильники повторяют контуры созвездий. Очень популярна подсветка изнутри и снаружи ниш, картин, предметов декора. Это поможет акцентировать внимание на нужном предмете, привлечь к нему взгляд. Освещать можно карнизы для штор, используя светодиодные цветные ленты и гирлянды. Это создаст неповторимую атмосферу в помещении, придаст новые краски занавесям, заставит их спускаться вниз мягкими разноцветными волнами.

Подсветка светодиодами пола не так широко принята, как освещение потолка, и зря. Такой способ освещения подчеркнет контуры и углы мебели, не даст споткнуться об нее ночью, заставит выглядеть все предметы по-новому. Светодиодами можно писать надписи на стенах, рисовать узоры, которые будут видны только в темноте. Некоторые мастерицы продевают светодиодную ленту в петли вязаного коврика, и он светится изнутри,

Использование светодиодов в спальне

Кровать в спальне будет отлично смотреться, если ее оформить подсветкой по низу. Такое освещение может служить ночником, создавая уютную, комфортную и расслабляющую атмосферу, способствующую отдыху. Если спальня соединена с гардеробом, то можно оформить светодиодной лентой проемы шкафов и полок. Можно запрограммировать диммеры так, чтобы подсветка включалась при открывании шкафов, и выключалась при закрытии дверец. В спальне можно сделать красивые картины из светодиодов, которые будут служить одновременно и ночниками, и украшением интерьера. Если в изголовье кровати есть ниша, то ее отлично подчеркнет мягкое рассеянное освещение, идущее от светодиодной ленты, выложенной по торцу углубления.

Светодиодная подсветка на кухне

Использование светодиодов на кухне более, чем обосновано – рабочая и обеденная поверхности должны быть хорошо освещены. Центральная люстра не всегда справляется с этой задачей, и на помощь приходят точечные светильники или ленты из светодиодов, размещенные по контурам потолка, верхних и нижних шкафов. Можно сделать декоративные настольные светильники из пустых бутылок, разместив в них разноцветные гирлянды. Стилизованные занавески на кухне из светодиодов сделают помещение нарядным, уютным и создадут на кухне атмосферу волшебства и праздника.

Контурная подсветка на кухне поможет подчеркнуть нужный предмет интерьера – например, полочку с бокалами или красивой посудой. Отличным дополнением к сервировке стола станут розы из бумажных салфеток, в которых спрятаны разноцветные светодиоды. Это поможет сделать домашнее торжество или семейный обед по-настоящему праздничным. Варочную поверхность можно также снабдить подсветкой, интенсивность которой будет изменяться в зависимости от степени нагрева блюд.

Применение светодиодного освещения в ванной

В этой комнате нужно использовать светильники с максимальной защитой от влаги. Подсветка, размещенная по верху помещения, создаст впечатление «парящих» потолков, зрительно сделает узкое пространство ванной шире и просторнее. В душевых кабинах использование цветных светодиодов в рассеивателе воды или на потолке, создаст впечатление разноцветных водяных струй, падающих вниз. Можно установить подсветку на умывальнике, обрамить светящейся лентой зеркало над раковиной.

Подборки по теме