Новости рынка

Верховный суд разрешил изымать единственное жилье у должников

Верховный суд разрешил изымать единственное жилье у должников
Фотоматериалы: банкротство-физических.рф

Столь резонансное решение было принято в ходе рассмотрения судебного дела жителя Московской области. Получается, что должников теперь могут выселять из единственной квартиры?

Предыстория

Конфликт между жителем Московской области и его кредитором длится уже с 2010 года. Тогда суды обозначили задолженность на 8 млн. рублей. В это же время заемщик передает свою квартиру жене, согласно правилам раздела имущества, а та дарит ее своей дочери. Правда, позднее суды признали эти сделки недействительными, и пятикомнатная квартира в Одинцово, стоимостью 28 млн. руб. снова перешла в единоличную собственность должника. Причем как выяснилось позже, по фату мужчина проживал вообще в другой квартире.

После продолжительных судебных разбирательств, приставы арестовали данную квартиру. Но заемщик просто так со своим жильем расставаться не собирался.

Весной 2017 года должник обратился в арбитражный суд с заявление о банкротстве, когда долг вырос с 8 до 13 млн. руб. В августе просьба была удовлетворена и началась процедура реализации имущества. По сути, банкротство позволяет списать долги после того, как у человека заберут все, что можно, оставив лишь необходимый минимум, а единственное жилье — это как раз тот самый минимум.

Напомним! Согласно 446 статье Гражданского кодекса у каждого человека есть имущественный иммунитет единственного жилья.

В Верховном суде представители кредитора обратили внимание на то, что в действиях заемщика было замечено злоупотребление и недобросовестность. По их мнению, процедура банкротства была инициирована, чтобы получить имущественный иммунитет на ту самую квартиру.

В итоге суд признал, что ситуация с единственным жильем была создана искусственно, и разрешил его принудительную реализацию в счет погашения долга.

Важно! Инициативу о том, что нужно ли прописывать в законе процедуру изъятия единственного жилья у должников сейчас дорабатывает министерство юстиции.

Подборки по теме