Ремонт и дизайн

Как организовать в квартире «женский уголок»

Как организовать в квартире «женский уголок»
Фотоматериалы: 360.ru vselennaya-mebeli.ru aliexpress.com makeup-mirrors.ru momaye.com

При упоминании «женских уголков» возникают ассоциации с чем-то воздушным в розовых оттенках, полностью противоположным брутальной и функциональной «мужской берлоге». Стоит ли опираться на подобные стереотипы при организации дамского будуара или оформить его в более практичном стиле – решать хозяйке уютного местечка. Наша задача – помочь разобраться в современных трендах.

Выбор наиболее подходящего месторасположения «женского уголка»

По сути, «дамский уголок» – это место, где женщина могла бы расслабиться, почувствовать себя максимально комфортно. Такое место может располагаться в любой части дома, но традиционно для него выбираются спальня или гардеробная комната, куда нет доступа посторонним, и где можно остаться наедине с собой.

Первый шаг к обустройству пространства – выбор локации. Наиболее подходящими вариантами считаются:

- Часть спальни. Этот вариант особенно подойдет тем, кто не хочет заниматься полной или частичной перепланировкой квартиры. Максимум, что придется сделать, – купить новую мебель и элементы декора.

- Гардеробная. Отдельный уголок в собственной квартире, куда не будет доступа посторонним – мечта любой жительницы многоквартирного дома. Минусом такого размещения может стать нехватка пространства или отсутствие естественного освещения, в случае если в помещении нет окон.

«Женский уголок», совмещенный с гардеробной – популярная тема в оформлении уютных будуаров. Необычным акцентом в классическом интерьере могут стать открытые полки для обуви или туалетный столик из стекла. Приобрести подобный предмет мебели можно в магазине 360.ru.

Популярные решения и идеи оформления

Выбор общего стиля для «дамского уголка» напрямую связан с тем, где именно он будет находиться. Нет смысла переделывать уже обставленную спальню и нарушать общую стилистику комнаты. Если же хозяйка квартиры хочет «начать с чистого листа», то ей представится безграничное число возможностей проявить свою фантазию.

Хобби и персональные предпочтения – первое, на что опираешься при оформлении пространства, в котором проводишь значимую часть времени. Так, если женщина увлекается фотографией, то будуар можно украсить снимками, сделанными самостоятельно, а если выращиванием цветов – живыми растениями в горшках.

В случае, если женщина планирует заниматься чем-то помимо ритуалов красоты, например, рукоделием или каким-либо хобби, то помимо туалетного столика в комнате понадобится дополнительное пространство для хранения всевозможных вещей.

Прекрасным вариантом станет туалетный стол, совмещенный с комодом, витриной, шкафом и тумбой. Интересные готовые решения по цене примерно от 17000 руб. предлагает московский магазин «Вселенная мебели».

Еще один обязательный атрибут – удобный стул или кресло, которое бы занимало минимум пространства, но при этом было достаточно удобным и легким. Если в доме не хватает стульев, то можно приобрести новый предмет мебели. В противном случае производители предлагают прекрасную возможность дополнить старую мебель новыми чехлами из льняной или хлопковой ткани.

Хороший ассортимент чехлов из габардиновой ткани стоимостью приблизительно от 460 рублей предлагает фабрика LeadTextile Group. Новые стулья в современном стиле стоимостью около 1500 рублей можно выбрать в «Первом Мебельном» магазине.

Обустройство освещения

Освещение – еще одна немаловажная деталь, на которую стоит обратить внимание при оформлении «женского уголка». В идеале источников света должно быть несколько: естественное освещение из окна, настольные и потолочные лампы, настенные бра, напольные торшеры.

На туалетный столик можно поставить две настольные лампы. Также неплохим вариантом станет монтаж зеркал со встроенной подсветкой. Самое же простое решение – покупка классического белого туалетного стола с выдвижными ящиками и большим макияжным зеркалом. Ориентировочная стоимость такого предмета мебели на сайте магазина MakeUp Mirrors составляет около 24000 рублей.

Когда размер имеет значение

Величина «женского уголка» зависит от доступного пространства. Организовать место, где женщина могла бы отдохнуть, можно и в просторной комнате, и в небольшом подсобном помещении, чья площадь не превышает нескольких квадратных метров.

Неплохие решения по оформлению пространств в минималистском стиле предлагает всеми известная IKEA. В Мебельном гипермаркете продаются туалетные столы шириной до 1 метра всего примерно за 7000 руб. Дополнить их можно подвесными шкафами со встроенной подсветкой и удобными пуфами, продающимися в том же магазине.

Женский уголок не обязательно размещать в спальне или гардеробной. Он может быть совмещен с пространством для занятий спортом, небольшим баром или даже мини-кухней. Существует множество вариантов компоновки, казалось бы, несовместимых вещей. Самое важное при этом – создать максимально комфортное пространство, в котором бы хотелось собраться с мыслями в начале дня или же, напротив, расслабиться и отдохнуть вечером.

Подборки по теме