Ремонт и дизайн

Плетеная мебель в интерьере

Плетеная мебель в интерьере
Фотоматериалы: interiorno.ru

Если надоели громоздкие тяжелые диваны и кресла, то ситуацию исправит легкая и невесомая плетеная мебель.

Как появилась плетеная мебель

Многие историки считают, что самой первой мебелью у людей была именно плетеная. Дерево тяжело поддается обработке, а лианы гибкие и легкие, при должной сноровке плести их просто. Во времена античности богатые аристократы заменяли деревянные сундуки и шкафы плетеной мебелью. Позднее в Англии мебельщики заново открыли возможности ивовой лозы, тростника, ореховых побегов и начали изготавливать дешевые, прочные и удобные вещи, которые постепенно перекочевали из домов бедняков в особняки аристократов.

Особенности плетеной мебели

Плетеные диваны, кресла, пуфики и другие предметы успешно вписываются почти в любой интерьер. Теплота дерева и возможность придавать лозе любую форму позволяют создавать самые разные модели плетеной мебели, от строгих классических, до причудливых, с завитками и узорами, напоминающих застывшее кружево. Чаще всего для плетения используются побеги виноградной лозы и ротанг, высушенные и обработанные от вредителей. Чтобы подчеркнуть натуральность материала, вещи зачастую покрывают только несколькими слоями лака, и они отлично вписывается  в эко-стиль, классику и даже взыскательный ампир.

Используемые материалы

Изначально мастера пользовались любым материалом, который обладал достаточной гибкостью и прочностью – в ход шли прутья от ивы, тростника, ореха и даже камыша. Но постепенно мебельщики перешли на лозу и ротанг. Оказалось, что это самые удобные и прочные для работы материалы. Лоза распространена на территории России почти повсеместно. Мебель из нее дешевая, выглядит привлекательно, при должном уходе может прослужить не одно десятилетие.

Ротанг представляет собой высушенные волокна пальмы. Он экспортируется из жарких стран, поэтому стоит дороже, чем лоза. К преимуществам относится прочность, надежность. Мебель из ротанга можно делать без каркаса – пальмовые прутья обеспечивают  требуемую жесткость конструкции.

Входит в моду искусственный ротанг. Это синтетические волокна ПВХ, выкрашенные в любой цвет. Мебель из этого материала не имеет привлекательного внешнего вида натуральной древесины, но очень надежная, устойчивая, нечувствительная к дождю, жаре и морозам, стоит гораздо дешевле изделий из натуральных прутьев.

Виды плетеной мебели

Конструктивно вся мебель из ротанга или лозы различается по виду каркасов. Они бывают:

- Металлические. Гибкие прутья вплетаются в каркас из оцинкованной стали или алюминия.

- Деревянные. Каркасом служат деревянные бруски, выкрашенные в один цвет с прутьями.

- Из крепких и толстых кусков ротанга или лозы. Такая мебель считается бескаркасной, потому что устойчивость конструкции зависит от крепости плетения прутьев.

Плюсы и минусы плетеной мебели

Раньше прутья из ротанга и лозы использовали исключительно для производства дачной мебели – легких стульев, кресел, табуреток. Сейчас из этого материала делают буквально все – диваны, шкафы, комоды, столы, пуфы, гамаки, абажуры и даже кровати. Плетеная мебель становится все более востребованной, потому что имеет свои плюсы:

- Ценовая доступность. Сработанные из ротанга диваны и кресла стоят гораздо дешевле деревянного тяжелого гарнитура.

- Ручная работа. Каждый предмет изготавливается мастером отдельно, и, кажется, хранит теплоту его рук. Это свойство очень ценится. Среди безликого интерьера, где почти все вещи произведены машинным способом, ротанговая мебель будет выделяться, придавать обстановке теплоту и уют.

- Экологичность. При работе используются только натуральные материалы, поэтому плетеную мебель (с некоторыми предосторожностями) можно ставить даже в детской комнате. Искусственный ротанг, по уверениям производителей, также полностью безопасен. Но мебель из ПВХ лучше не ставить рядом с открытыми источниками огня. Есть вероятность оплавления синтетического материала.

- Сочетание легкости и прочности. Сдвинуть обычный диван с места, чтобы вымыть под ним пол, затруднительно. Плетеную же мебель убрать в сторону может даже подросток. Такое свойство очень ценится людьми, живущими в малогабаритных квартирах, которым некуда ставить тяжелые массивные гарнитуры. При всей своей легкости и «воздушности», ротанговая мебель очень прочная, особенно, если держится на металлическом каркасе. Плетеные вещи могут переходить от поколения к поколению владельцев при должном уходе.

- Привлекательный внешний вид. Рисунок плетения может быть каким угодно, и мастера зачастую создают произведения искусства из прутьев. Мебель становится главным украшением квартиры или дома, привлекает к себе восхищенные взгляды. Основное достоинство этихизделий в их уникальности. Владельцы плетеной красивой мебели точно знают, что таких кресел, стульев и диванов нет больше ни у кого.

Есть у плетеной мебели и свои минусы:

- Натуральное дерево чувствительно к высокой влажности и агрессивной среде, поэтому использовать плетеные предметы на кухне или в ванной комнате не рекомендуется. Прутья набухнут влагой, потеряют прочность, мебель может пойти трещинами.

- Оставлять на ярком солнце плетеные кресла и стулья также нежелательно. Прутья могут рассохнуться, поблекнуть, начать крошиться, мебель потеряет прочность. На даче лучше всего прикрывать столы и стулья из лозы и ротанга накидками, пледами, подушками, защищая от агрессивного ультрафиолета.

- В детской комнате у подрастающего малыша 3 – 4 лет не стоит использовать плетеные стулья, шкафы и комоды. Дети любознательны, ребенку ничего не стоит просунуть пальчик сквозь отверстия между прутьями, и потом не смочь вытащить его. А вот в комнате подростка будет отлично смотреться шезлонг, кресло или гамак из ротанга или лозы. Такая обстановка наверняка придется по вкусу тинейджеру и его друзьям.

- Диван и кресла из лозы или ротанга не отличаются такой же функциональностью, как их мягкие собратья. Такую мебель нельзя разобрать, в ней нет модулей и запасных ящиков, основа из прутьев жесткая, сидеть на ней достаточно неуютно. Проблему можно решить мягкими чехлами с синтепоновой прокладкой, диванными подушками, накидками из теплого материала.

Плетеная мебель в интерьере квартиры

Гостиную украсит гарнитур из плетеного дивана, 2 – 3 кресел и журнального низкого столика со стеклянной и деревянной поверхностью, стоящего на ротанговом каркасе. Такая обстановка гармонично впишется в стиль кантри, классику и романтизм, создаст теплый акцент в скандинавском, минималистичном интерьере, сделает чуть легче и воздушнее ампир и барокко.

В спальне основным предметом является кровать. Делать ее полностью плетеной не стоит, достаточно ограничиться изножьем и изголовьем, сработанными из лозы или ротанга. К ним подбирается плетеное кресло и лампы с абажурами из прутьев, чтобы вся обстановка смотрелась в едином стиле.

В ванной комнате и кухне использовать плетеные шкафы, ящики, комоды и стулья можно только, если эти помещения просторны и хорошо вентилируются, чтобы образующийся конденсат не нанес ущерба хрупким предметам. В обеденной зоне хорошо будет смотреться кухонный уголок, окруженный плетеными стульями или креслами.

Подборки по теме