Новости рынка

О достройке проблемных объектов в цифрах

О достройке проблемных объектов в цифрах
Фотоматериалы: Pravadolshikov

Сегодня в рамках очередного заседания рабочей группы Госдумы по защите прав участников долевого строительства были подведены итоги третьего квартала текущего года по выполнению «дорожных карт» проблемных объектов.

Замминистра строительства Никита Сташинин сразу же отметил две проблемы, которые наблюдаются в регионах. Во-первых, субъекты часто передвигают сроки введения домов в эксплуатацию, а во-вторых, они даже меняют сам механизм выполнения требований по достройке. Со своей стороны Минстрой будет требовать четкой и обоснованной причины срыва сроков, не оставляя это на совести только местных властей.

Помимо этого, чиновник также заверил, что сейчас «дорожные карты» переходят с объектов на каждый отдельный дом. Это стало логичнее и удобнее, поскольку в одном объекте может находиться сразу по 10 проблемных домов, требующих подробного плана по достройке и пристального внимания.

Как пояснил замминистра, сейчас в России официально признаны 898 проблемных объектов, в которых находятся 1352 дома. За третий квартал 2018 года 49 объектов были исключены из списка, но к нему добавились еще 67. Кроме этого, Минстрой выявил порядка 654 домов, по которым были «разночтения» о том, соответствуют ли они критериям проблемных. Все они отражены в Единой информационной системе, где практически весь объём из 2006 домов регионы подтвердили.

Так, в системе помимо объектов СУ-155 и Урбан Групп, «проблемными» также отмечены ЖК «Академ-Палас», «Высокие Жаворонки», «Булатниково», «Sky House», и клубный дом «Октябрь».

«Приятный факт состоит в том, что за этот период Воронежская область полностью выполнила свой план по «дорожным картам» - заявил Стасишин.

Интересный факт! «Лидерами» по количеству проблемных объектов Минстрой выделяет Краснодарский край, Новосибирскую, Самарскую и Ростовскую области.

«Не менее важное достижение заключается в том, что если раньше решались проблемы только дольщиков, внесших деньги за квартиру, то сейчас еще отстаиваются права и решаются проблемы тех, кто купил по ДДУ машиноместо или кладовку» - добавил чиновник.

Ситуацию с проблемными объектами в Москве и Московской области Стасишин назвал благоприятной. Сейчас остается всего 6 домов разорившегося девелопера СУ-155, которые будут достроены в ближайшее время. Что касается объектов Урбан Групп, то здесь все идет в срок и постепенно достраивается.

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, что в 2019 году из средств федерального бюджета на достройку объектов Урбана будет выделено 7 млрд. руб.

Подборки по теме