Ремонт и дизайн

Самые необычные дизайнерские раковины

Самые необычные дизайнерские раковины
Фотоматериалы: interiorsroom.ru

Как сделать ванную комнату и кухню самыми притягательными и любопытными местами в доме? Ну конечно, оснастить необычными и изысканными дизайнерскими раковинами.

Натуральные материалы

Близость к природе, экологические мотивы не теряют своей актуальности. Натуральные материалы никогда не выйдут из моды. Последний «писк» - раковины из дерева. Кто сказал, что древесину нельзя использовать в качестве умывальника? Дизайнеры с удовольствием ломают этот стереотип. Раковины, покрытые 7 – 8 слоями лака, гладкие и блестящие, из светлой ольхи и темного дуба, наглядно свидетельствуют, что дерево можно и нужно использовать в современных ванных комнатах. Вид у таких раковин может быть любой. Каплевидные минималистичные умывальники, круглые чаши, на которых виден весь рисунок дерева, изысканные прямоугольники-лабиринты, с прихотливым ходом струйки воды по углублениям – фантазии дизайнеров нет предела.

Особым шиком становится использование окаменевших кусков дерева. Такая раковина сочетает в себе свойства камня и древесных пород. За долгие годы или даже столетия волокна спрессовались, дерево стало «мореным». Его можно даже практически не обрабатывать лаком – поверхность также нечувствительна к влаге, как натуральный мрамор или гранит. Но материал сохраняет внешние признаки натурального дерева и будет выглядеть очень необычно и привлекательно в ванной комнате.

Использование каменных раковин из цельной породы или спрессованных кусков (слэбов) гранита и мрамора уже приелось. Как насчет того, чтобы выточить чашу из куска кварца? Такой умывальник выглядит как настоящая морская раковина, только вместо жемчужины слив воды. А можно сделать умывальник, покрытый цветной слюдой. Он будет смотреться как экспонат в геологическом музее и наверняка привлечет к себе восхищенные взгляды посетителей. Только вот мыть и чистить неровную поверхность будет сложно.

Почему бы не положить на слив раковины круглый булыжник из гранита или мрамора? Такое решение наверняка заставит экономить воду, чтобы она не разлеталась брызгами по всей комнате, а стекала тонкой струйкой под камешек. А если просто взять большой овальный камень, выдолбить и отшлифовать внутреннюю поверхность, то можно получить прекрасную раковину, которая прослужит очень долго и станет главной достопримечательностью ванной комнаты.

Стекло – замечательный материал, который служит неиссякаемым источником фантазии дизайнеров. Раковина из разноцветных стеклянных полосок станет украшением интерьеров в стиле арт-деко, эклектика, поп-арт. А кран, держащийся на обруче вокруг конструкции, создаст оптическую иллюзию того, что перед зрителем вовсе не умывальник, а полосатый шар. В минималистичной обстановке уместно смотрится простая полоска закаленного стекла вместо умывальника. Интерьер в стиле хай-тек украсит необычная раковина из белой керамики со стеклянными вставками, выглядящими как отверстия на белом фоне. Не так просто будет привыкнуть умываться и мыть руки над «дырявым» умывальником!

Необычные формы

Раковины должны гармонично вписываться в общий интерьер. Роскошная чаша из резного камня будет неуместна в строгом минимализме. А вот три прямоугольника из керамики под углом друг к другу с небольшим сливным отверстием отлично впишутся в лаконичную обстановку. Лепестки цветов выходят из моды, на смену им идут умывальники в виде стружки от дерева – плавные изгибы с закругленными краями выглядят свежо и необычно. Такой умывальник будет уместен в любой обстановке – от прованса до хай-тека.

Напоминанием о море, свежести, бездонном летнем небе будет служить раковина в виде простого белого прямоугольника с сине-голубым углублением в виде растекшейся лужи. Веселая оранжевая клякса на умывальнике поможет быстро проснуться утром, зарядит бодростью на весь день. Отличным украшением ванной комнаты станет раковина в виде айсберга вершиной вниз. Белоснежный и молочный цвет прекрасно сочетаются со стенами, выложенными темно-синей мозаичной плиткой.

Умывальник в виде завернутого внутрь свитка, стилизованный рояль, где вместо клавиш – решетка со сливом, раковина с плавными изгибами, сделанная по принципу полуоткрытых труб в аквапарке, калл на тонкой изящной ножке вместо традиционного тюльпана,  – подобрать и заказать можно изделие любой формы и размеров. Умиротворенное и спокойное настроение создаст дзен-композиция из смесителя и умывальника. Кран в виде стилизованной пирамидки из металлических или каменных голышей и каплевидная небольшая купель будут уместно смотреться в любой современной обстановке.

Этнические мотивы

Интерьер в восточном стиле диктует свои особенности. В такой обстановке уместно будет смотреться простой столик с деревянным постаментом, на котором стоит большая фарфоровая чаша с изысканным рисунком. Смеситель из латуни дополнит композицию. Любителям турецкой бани наверняка придется по вкусу раковины, выполненные в виде курны (умывальника с теплой и горячей водой), оформленной мелкой мозаикой.

Лаконичную, но изящную и продуманную обстановку японского садика воссоздаст конструкция, состоящая из большой каменной плиты с прямоугольным отверстием, в котором лежат округлые разноцветные камушки. Смеситель сделан в виде горизонтальной планки. Струйки воды падают водопадом в каменную раковину, и создается волшебное, незабываемое впечатление спокойствия, уюта и гармонии в ванной комнате.

Страстный и изысканный марроканский стиль подчеркнет умывальник, оформленный в традиционной цветовой восточной гамме, обрамленный мелкой орнаментальной синей, белой и голубой плиткой. Отдельным украшением композиции станет смеситель в виде молочника со срезанным верхом, по которому ручейком бежит вода. Марроканский стиль можно выразить и в металле. Невероятно стильно будет смотреться стальной умывальник с углублением, украшенным чеканкой с растительными и цветочными мотивами.

Подсветка

Оригинально смотрится круглая чаша с прозрачным дном, на котором выгравирован орнамент. Подсветка такого умывальника создаст впечатление, что раковина парит в воздухе и отбрасывает узорчатые тени. Точечные неоновые или светодиодные светильники, размещенные над минималистичными парными умывальниками, сделают их самым необычным предметом декора в квартире, который будет притягивать к себе внимание.

Эргономичные решения

На кухне, отделанной  в стиле хай-тек очень уместно будет смотреться раковина, совмещающая три поверхности в одной: разделочную доску, измельчитель и умывальник. Такое решение сэкономит хозяйке время, поможет правильно организовать пространство.

Раковина, разделенная на две части – для мытья посуды и сушки тарелок и ложек, давно знакома потребителям. А как насчет умывальника с тремя углублениями? В самом глубоком моем посуду, в среднем сушим ягоды и фрукты, а мелкое предназначено для мокрых вилок и тарелок.

Европейские производители выпускают унитазы, оснащенные сверху раковинами. Такой вариант сантехники подойдет людям, которые хотят экономить ресурсы. После мытья рук вода попадает в бачок унитаза, а не сливается попусту в канализацию.

Подборки по теме