Ремонт и дизайн

Диван как самый яркий акцент гостиной

Диван как самый яркий акцент гостиной
Фотоматериалы: modernplace.ru

Как сделать гостиную самой привлекательной комнатой в квартире? Конечно, создать нужный акцент, разместив в ней необычный диван!

Цветовая гамма

Самый главный предмет в гостиной – это диван. На нем останавливаются взоры гостей при входе в комнату. На диване отдыхают, спят, смотрят телевизор. По сути, это самый востребованный предмет интерьера. Чтобы изменить визуальное восприятие гостиной, не обязательно проводить сложный ремонт, тщательно подбирать цвета, учитывать их сочетания. Можно просто поставить новый диван, и обстановка «заиграет» совершенно по-новому.

Первое, на что нужно обратить внимание – цвет этой мягкой мебели. Как же правильно вписать яркий диван в интерьер, на каком оттенке остановиться? Вот что по этому поводу говорят дизайнеры:

1. Красный цвет. Такой диван будет притягивать к себе взгляды всех, вошедших в комнату.Мнение что красный раздражает, вызывает агрессию, не более чем расхожий стереотип. Можно подобрать спокойный бордо, насыщенный малиновый оттенок, предпочесть красно-коричневую гамму. Яркий красный диван будет заряжать энергией утром, наполнять бодростью и хорошим настроением после тяжелого рабочего дня.

2. Розовый. Не нужно сразу говорить «фу» нежным оттенкам этого цвета, считая их прерогативой девочек возраста 5 – 12 лет. Розовый цвет  может быть очень разным – и светлым, холодным, с вкраплениями серых тонов, и ярким, с превалированием сиреневого. При правильном подборе розового оттенка диван станет самым уютным предметом обстановки в гостиной, будет вызывать желание на нем посидеть и у хозяев квартиры, и у гостей.

3. Синий. Королевский синий цвет считается сдержанным, холодным и аристократичным. Диван с обивкой этого оттенка впишется практически в любую обстановку, создаст нужный акцент, но не будет выглядеть аляповато и навязчиво. Серовато-голубые тона сделают мягкую мебель не такой заметной в интерьере гостиной, но отлично помогут расслабиться при просмотре любимой телепередачи и создадут непринужденную семейную атмосферу при задушевной беседе с родными и близкими.

4. Желтый цвет. Диван «солнечных» оттенков непременно станет самым ярким предметом в гостиной. Такая мебель добавит в обстановку краски, радость, веселье, наполнит самый пасмурный день цветом и теплом. Если яркий и насыщенный желтый цвет вызывает сомнения, то можно поставить диван приглушенного горчичного оттенка. Он будет великолепно смотреться в любом интерьере, создаст атмосферу, благоприятную для чтения книг, работы за компьютером.

5. Фиолетовый оттенок. Отличный выбор для тех, кто хочет, чтобы диван в гостиной был не только функциональным, но играл роль декора. Глубокий фиолетовый цвет придаст шарм помещению. Дизайнеры не рекомендуют «перебарщивать» с оттенками пурпурного при отделке комнаты. Достаточно поставить диван такой расцветки. Он будет выгодно выделяться на фоне белых или серых стен и светлой легкой мебели.

6. Зеленый. Очень многообразный цвет. Непринужденность и веселье в гостиную привнесут ярко-салатные и травянистые оттенки. Подчеркнуть шикарную обстановку поможет насыщенный и приглушенный зеленый бархат. Диван, выполненный в холодноватых мятных тонах, будет выглядеть стильно в помещении, оформленном в этническом стиле.

Размер дивана

Не только цветовая гамма влияет на восприятие дивана как главного элемента гостиной. Размеры также имеют значение, и еще какое! Большой модульный или угловой диван будет хорошо смотреться только в просторной комнате с высокими потолками. В маленьком помещении такая мебель будет создавать ощущении захламленности. Если гостиная небольшая, то не беда. В нее отлично впишется уютный маленький раскладной диванчик яркого цвета. Главное, чтобы этот оттенок повторялся в 1 – 2 аксессуарах или предметах декора для гармоничного восприятия общей обстановки.

Общая стилистика

Как бы ни хотелось сделать диван самой яркой мебелью в гостиной, не стоит забывать об общей стилистике комнаты. Абсолютно неуместно будет выглядеть мягкая мебель с громоздкими объемными подлокотниками-валиками и резными деревянными ножками в минималистичном помещении. А в гостиную, оформленную в духе уютногопрованса, никак не впишется низкий диван со строгими геометрическими формами, блестящими хромированными ножками и пластмассовой спинкой.

Смешение стилистик, сочетание несочетаемого допускается только в веселом авангардном стиле максимализм, отрицающем строгие рамки. Но отделка в таком духе требует осторожности, потому что очень легко перейти грань изысканной беспечности и небрежности при оформлении интерьера, и сделать гостиную похожей на антикварную лавку.

Предназначение дивана

Подбирая диван, нужно учитывать и практические моменты. Для чего чаще он будет использоваться – для отдыха, веселых посиделок с друзьями или в качестве постоянного спального места? Ответ на этот вопрос поможет выбрать самую подходящую мебель – раскладывающуюся, оснащенную ортопедическим матрасом, с удобным мягким изголовьем или с прочной, влаго- и грязестойкой обивкой.

Хорошим и практичным решением будет диван, состоящий из нескольких модулей. Обычно такие модели производятся в угловом варианте, но встречаются изделия в виде прямой линии. Модульный диван состоит из нескольких блоков, которые компонуются по желанию хозяев квартиры. Есть два типа такой мебели:

- Стационарная. Покупатель заказывает мягкую мебель, и она комплектуется сразу при оформлении договора. Блоки собираются жестко, и разобрать потом диван на «запчасти» не получится.

- Мобильный. Этот вид мягкой мебели  подойдет людям, любящим экспериментировать и менять обстановку. Диван может «движением одной руки» превратиться в кровать, рабочий уголок, уютное место для домашних посиделок или вечеринок с друзьями. Блоки легко заменяются, их можно даже убрать на время. Мобильный диван наверняка привлечет восхищенные взгляды гостей своей простотой, удобством и функциональностью.

Почти все модели диванов оснащены функцией раскладывания. Такая мебель очень удобна. Современные квартиры обычно малогабаритные, гостиная зачастую выполняет функции спальни. Раскладной диван станет отличной альтернативой кровати. Подбирать мягкую мебель следует, учитывая надежность и прочность раскладывающегося механизма. По принципу действия выделяют три варианта системы:

- «Дельфин», используемый в угловых моделях. Место для отдыха прячется в выступающей части конструкции.

- Книжка. Диван раскладывается на две равные части, и изголовье служит спальным местом.

- Раскладушка. Конструкция кровати прячется внутри дивана и «выезжает» из его основания. Голова спящего человека располагается перпендикулярно изголовью.

Материал обивки

Подбирая диван, нужно учитывать не только цветовую гамму обивки, но и свойства материала. Бархат, велюр, замша отлично будут смотреться в стилях арт-деко, классика, барокко. Кожа хорошо впишется в классический интерьер. Для скандинавского стиля и прованса подойдет лен, хлопок и даже грубая мешковина. Если дома есть домашние питомцы, то выбирать следует  крепкую и прочную ткань, с высоким ресурсом службы, отталкивающую грязь и влагу – шенилл, флок, микрофибру.

Подборки по теме