Ремонт и дизайн

Почему бы и нет: самые безумные идеи кроватей

Почему бы и нет: самые безумные идеи кроватей
Фотоматериалы: yellowhome.ru, v-interere.ru

Долой обыденность и скучные модели кроватей, которыми наполнены магазины! Пусть спальное место будет не только удобным и комфортным, но и станет самым необычным предметом в квартире. Узнаем обо всех креативных дизайнерских находках.

Варианты необычных кроватей

Творческим людям надоедает жить в стандартной скучной обстановке, хочется чего-то необычного, новенького. Дизайнеры предоставляют им возможность порадовать себя самыми разнообразными кроватями, которые не только выгодно впишутся в дизайн спальни, но и оттенят его, станут значимым аксессуаром. Все виды таких кроватей можно условно классифицировать по следующим признакам:

- материалу;

- форме;

- способу установки.

Последовательно рассмотрим все дизайнерские идеи.

Материал кроватей

Для создания кровати подойдет почти любой материал – это подтверждают многочисленные эксклюзивные модели, представленные мастерами. Из необработанных деревянных круглых брусьев получится отличное спальное место в скандинавском стиле. Может, кому-то такое ложе и покажется слишком неуютным и лаконичным, но от него веет духом севера, суровыми викингами и варягами, первопроходцами, завоевателями и покорителями земель. Строгая лаконичная обстановка с преобладанием дерева, камня и штукатурки подчеркнет привлекательность кровати, сделает ее центральным предметом в спальне.

Металлические панцирные кровати – почему нет, если они сделаны руками дизайнера? Воздушные ажурные изголовья с решетчатыми или витыми спинками отлично впишутся в обстановку прованс, арт-деко, и даже классицизм. Легкая конструкция как будто почти не занимает места, делает кровать воздушной, а спальню – наполненной светом и воздухом. При этом металлическая кровать прочная и крепкая, и будет служить своим владельцам верой и правдой долгие годы.

Кто сказал, что пластик скучный и непрочный материал и не подойдет для создания кровати? Дизайнеры совершенно не согласны с этим мнением. Ложе из белого блестящего полированного пластика в виде плавной волны не только комфортно и удобно, но и выглядит великолепно, привлекая к себе восхищенные взгляды. Оно так и манит прилечь, ведь на кровати помещается большой и удобный ортопедический матрас, который обеспечивает полноценный отдых и хороший сон. В изголовье такого ложа можно встроить точечные светильники, и тогда не понадобится дополнительная подсветка. Пластиковая большая, удобная и красивая кровать хорошо впишется в любой современный интерьер.

Новинка рынка – молекулярная кровать. Она состоит из разноцветных мягких, но упругих шариков «с ножками», которые можно сдвигать в любом направлении, превращая кровать в удобное спальное место или кресло. В такую кровать можно буквально зарыться с головой, и чувствовать себя надежно защищенным от внешнего мира.

Любителям покачаться на качелях наверняка придется по вкусу кровать-гамак из мягкого, но прочного материала или сетки. Ложе состоит из деревянных или металлических опор, к которым прочно прикреплена ткань. Опоры могут быть  стационарными или двигаться в разные стороны по принципу кресла-качалки. Спать в таком гамаке – одно удовольствие. Мягко раскачиваясь, кровать навевает сон, снимает усталость, дает расслабиться после тяжелого трудового дня.

Любителям природы, которым надоел урбанистический пейзаж мегаполисов за окном, понравится «зеленое» ложе. Поваляться на мягкой нежной травке прямо у себя в квартире, особенно зимой – что может быть лучше такого отдыха? Правда, за зеленой кроватью придется постоянно ухаживать, чтобы она сохраняла привлекательный вид веселой лужайки, но результат того стоит – ложе станет самым необычным предметом декора в квартире и подарит ощущение покоя и гармонии с природой.

Форма кроватей

Фантазия дизайнеров не знает границ – формы кроватей могут быть самыми разными. Приелись скучные квадратные или прямоугольные модели? Можно выбрать круглую или овальную красивую кровать, которая будет смотреться очень изящно и элегантно. На круглой кровати можно спать, читать, смотреть телевизор или заниматься медитацией в любом положении, просто передвинув подушку в нужную сторону. Если по периметру кровати к потолку подвесить тонкий тюлевый балдахин, то спальное место превращается в изысканную конструкцию, достойную королевской спальни.

Кровать в виде скорпиона, выпустившего жало, будет смотреться стильно и необычно, особенно, если хозяин квартиры родился под этим знаком Зодиака. «Жало» украшается складками и мягкими драпировками, а сама кровать оборудована тонкими металлическими поручнями, символизирующими конечности воинственного скорпиона. Можно создать на заказ любой вариант ложа, стилизованный под животное или знак Зодиака.

Очень необычно и привлекательно смотрятся спальные места в форме полураскрывшейся жемчужины. Изголовье кровати может в точности повторять створку раковины или быть стилизованным под нее. Человек, спящий на таком ложе, будет смотреться как драгоценность, которая бережно хранится внутри раковины. Усилить это впечатление можно подсветкой из точечных голубых светодиодных светильников, расположенных по периметру кровати.

Капсульные спальные места понравятся любителям фантастики. Они могу т быть одно- и двухместные. Такие кровати отлично впишутся в футуристический интерьер, который повторяет обстановку космического корабля. Белая просторная капсула, открытая с одной стороны, будет надежно хранить покой своих хозяев во время их отдыха.

Особняком стоят детские кровати. Паровозики, кареты, машины, самолеты, хижины гномов, парусные корабли – современные технологии позволяют реализовать любую фантазию и желание малыша. В кровати, которая словно сошла со страниц любимых комиксов или мультфильмов, ребенок будет чувствовать себя уютно, надежно и спокойно. Такие спальные места многофункциональны – в них можно хранить постельные принадлежности и игрушки, высвобождая пространство детской комнаты для игры или учебы.

Способ установки кроватей

Модель на четырех опорах – скучно, стандартно, неинтересно. Куда более привлекательно смотрится ложе, подвешенное к потолку на четырех канатах, прикрепленных к четырем углам кровати. Такая модель отлично впишется в стиль сафари, будет служить путешественникам напоминанием о странствиях по джунглям и саванне. Вместо канатов можно использовать цепи – и кровать станет волшебным олицетворением сказок «Тысячи и одной ночи», прекрасно дополняя марокканский или другой восточный стиль.

Спальное ложе, будто парящее над полом – кто же откажется от такой заманчивой идеи. Кажется, что кровать будто пришла из буддийских храмов и олицетворяет спокойствие, тишину и философскую невозмутимость Тибета. «Парящие» в воздухе модели, конечно же, имеют ножку. Она находится в изголовье спального ложа. Конструкция прочно и надежно закреплена на металлических кронштейнах и арматуре, прикрепленных к опоре, поэтому упасть кровать не может.

Для экономии места в комнате можно соорудить кровать в стенной или потолочной нише. Такой способ подойдет, если спальня одновременно является гостиной, и хочется использовать комнату для приема гостей, не демонстрируя спальное место.  А если совсем мало места, то почему бы не отдохнуть в вертикальной кровати, которая мягко обхватывает со всех сторон, не дает упасть, но позволяет полноценно отдохнуть в положении стоя.

Подборки по теме