Ремонт и дизайн

Журнальный столик – «изюминка» гостиной комнаты

Журнальный столик – «изюминка» гостиной комнаты
Фотоматериалы: formulamebeli.com

Как подобрать журнальный столик, чтобы он стал акцентом гостиной, ее «изюминкой», и гармонично вписался в обстановку? Посмотрим, что говорят специалисты.

Факторы, которые нужно учитывать при выборе журнального столика

В гостиной взгляд посетителя сразу же останавливается на центральном предмете интерьера. Им чаще всего является журнальный столик. Небольшой, играющий роль скорее аксессуара, чем мебели, он задает общий «тон» обстановке, делает ее привлекательной и соответствующей общему стилю помещения. Поэтому следует серьезно подойти к выбору столика. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие факторы:

- материал;

- форму, фактуру;

- общую стилистику помещения.

Нужно знать основное предназначение журнального столика. За рубежом его называют кофейным, потому что именно за ним принято угощать пришедших гостей горячими напитками. Какую роль будет играть столик в вашей гостиной – будет ли он предназначен для складывания мелких аксессуаров и гаджетов (пульта от телевизора, журналов, газет, телефонов, ключей), или предполагаются уютные посиделки за чашкой чая или кофе? А может быть, этот предмет мебели станет альтернативойобеденному столу, и на него будут ставить тарелки с горячими блюдами? Все эти моменты нужно учитывать при подборе подходящей модели.

Выбор материала для журнального столика

Есть несколько основных видов материалов, из которых чаще всего изготавливают журнальные столики. Рассмотрим их достоинства и недостатки:

1. Дерево. Самый популярный материал. Журнальный столик из древесины впишется в любой интерьер, от классицизма до поп-арта и шебби-шика. Дерево – экологичный и красивый материал с долгим сроком службы. Эксклюзивные модели изготавливают из ценных пород – черного, красного дерева, сандала, ротанга, венге. Из бука, ольхи, березы, тика производят более дешевые столики. К недостаткам древесины можно отнести то, что она чувствительна к влаге.

2. Стекло. Второй по популярности материал, который используется для изготовления столиков. Мебель из стекла визуально расширяет пространство, смотрится современно, служит украшением любого интерьера. К недостаткам этого материала относится хрупкость, поэтому следует приобретать модели из закаленного стекла, толщиной от 0,5 см. К минусам таких столиков относится то, что они легко пачкаются – отпечатки детских ручек, следы от чашек или других предметов делают мутной прозрачную поверхность столешницы и портят общее впечатление от гостиной. Впрочем, стекло легко чистить, и мебель с таким покрытием может прослужить верой и правдой долгое время при правильном уходе.

3. ДСП или МДФ. Мебель из древесностружечных плит (ДСП) – дешевый заменитель древесины. К сожалению, на этом все преимущества материала заканчиваются. ДСП содержит токсичные смолы, выделяющиеся при нагревании, неустойчива к действию влаги и сравнительно недолговечна. Более привлекательным будет столик из МДФ – такое покрытие стоит дороже ДСП, но он экологично, обладает презентабельным внешним видом и нечувствительно к перепадам температур. А ламинированные модели из МДФ отталкивают влагу. Такой столик можно использовать  и как кофейный, и как обеденный.

4. Металл. Полностью металлические столики встречаются довольно редко – все-таки этот материал «холодный» и не очень уютный.Но вот модели с коваными ножками и разнообразными узорами из металла очень популярны. Стальные или чугунные столики станут украшением гостиных в восточном духе, хорошо впишутся в классику. Минималистичные металлические модели украсят гостиную в стиле лофт или хай-тек. Металл долговечный, нечувствителен к перепадам влажности и температур, не требует особого ухода. К недостаткам можно отнести дороговизну кованых элементов, большой вес и не очень приятные ощущения при прикосновении.

5. Пластик. Общее заблуждение, что пластиковые столы подходят только для оборудования уличных кафе, развеивают дизайнерские модели из этого материала. Разноцветные, прозрачные, блестящие или матовые столешницы способны радовать глаз любого посетителя гостиной. Пластик недорогой красивый материал. Можно заказать столик нужной расцветки и габаритов, который будет идеальным дополнением гостиной комнаты. Основным недостатком пластика является его неустойчивость к высокой температуре. Горячую супницу на него поставить не получится.

Форма журнальных столиков

При подборе столика нужно учитывать, где он будет стоять. В маленькую и тесную гостиную хорошо впишется модель с круглой столешницей, об углы которой никто не будет цепляться. Овальную мебель лучше поставить рядом с длинным диваном, чтобы все домочадцы и гости могли свободно дотянуться до поверхности стола. Квадратные или прямоугольные модели придется ставить возле стены, чтобы никто не ушибся об острые выступающие углы.

Журнальный столик с ящичками, дополнительными секциями и отделениями подойдет, если требуется хранить много мелочей – квитанций, счетов, визиток, ключей, которыми не хочется захламлять поверхность столешницы.

Модель-трансформер, которая «легким движением руки» раскладывается в большой стол, приобретают люди, которые любят принимать гостей или семейно трапезничать, сидя уютно в гостиной. Оригинальный вариант «матрешка» с несколькими столиками, спрятанными один в другой, оценят владельцы квартиры, которые любят креативные дизайнерские находки.

Коллекционерам наверняка понравится стол-витрина. Он состоит из прозрачной стеклянной или пластиковой поверхности, под которой находится углубление с полкой. На ней располагаются разные аксессуары или предметы коллекции. В таком ракурсе они находятся всегда на виду и притягивают  восхищенные и любопытные взгляды посетителей.

Как подобрать столик под стиль интерьера

Специалисты дают следующие рекомендации по сочетанию столика с различными стилями интерьера:

- Хай-тек. Подойдут простые и функциональные модели со стеклянной или металлической столешницей на легких ножках, без украшений и декора.

- Лофт. Для «грубого» уличного стиля с голыми кирпичными или бетонными стенами нужно подбирать очень простой вариант журнального стола. Срез необработанной древесины, стекло с торчащей металлической фурнитурой отлично впишутся в такой интерьер.

- Кантри. Легкий и изящный столик, выкрашенный в пастельные тона, с резными ножками, ящичками и отделениями, станет достойным украшением гостиной, выполненной в «деревенском» духе.

- Арт-деко. Для взыскательного «дорогого» стиля подойдут модели из дорогих пород древесины, с полированной блестящей столешницей, на гнутых кованых ножках.

- Поп-арт. Яркий пластиковый или деревянный столик с неожиданными дизайнерскими решениями, например, держателем украшений в виде женской руки, создаст нужные акценты в гостиной, выполненной в этом веселом стиле.

- Минимализм. Очень простая квадратная или круглая модель с деревянной или стеклянной столешницей на четырех опорах дополнит лаконичный и строгий интерьер гостиной.

Подборки по теме