Ремонт и дизайн

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей
Фотоматериалы: blizko.ru

Вроде бы ничего сложного и тяжелого в установке межкомнатных дверей нет. Кажется, зачем переплачивать деньги, если можно самому выполнить такую работу? На самом деле, все не так однозначно. Узнаем, что нужно делать, чтобы установка дверей не отняла много сил и времени, и конструкция впоследствии не доставляла хлопот.

Разновидности межкомнатных дверей

Особенности установки дверного блока во многом зависят от того, из чего он изготовлен. Производители используют следующие материалы:

- ДВП. Основа двери создается из древесины и обшивается ламинированными листами ДВП. К плюсам такой конструкции можно отнести красивый внешний вид, небольшой вес и дешевизну. Недостатком является низкая прочность и невысокая влагостойкость ДВП. Например, в ванной дверь может «повести» и она перестанет нормально закрываться.

- МДФ. Двери, изготовленные из этого материала, отличаются высокой прочностью, стойкостью к перепадам температур и влаги. Их можно использовать в ванных комнатах и кухнях. К недостаткам относится сравнительно большой вес, по сравнению с конструкциями из ДВП, и дороговизна материала.

- Древесина. Самый прочный и экологичный материал. Двери, изготовленные из дерева, служат десятки лет без необходимости замены (при правильной установке, конечно). Цена на такие конструкции различается в зависимости от породы дерева – чем прочнее и тверже древесина, тем дороже будет стоить дверь. К недостаткам материала можно отнести большой вес. Устанавливать дверное полотно придется, скорее всего, вдвоем, потому что одиночку удержать его в нужном положении очень тяжело. Стоимость дверей из натурального дерева высока, но конечный результат себя оправдывает – конструкция вписывается практически в любой интерьер, от классического до современного.

Комплектация межкомнатных дверей

Чтобы правильно установить створки, нужно знать все основные составляющие конструкции. Любая дверь состоит из полотна и коробки. Есть следующие разновидности комплектации:

1. Полотно без коробки, наличников и вспомогательных пиломатериалов. В таком случае все комплектующие закупаются отдельно, производится нарезка элементов по нужным размерам. Самостоятельно изготавливается короб, подгоняется к дверному полотну, и  конструкция вставляется в дверной проем. Такая комплектация самая дешевая, но работы отнимают много времени, особенно у тех, кто занимается установкой дверных блоков впервые.

2. Полотно и готовый короб по отдельности. В этом случае приобретаютсяготовые комплектующие, которые подгоняются друг к другу и дверному проему. Потребуется закупить лишь вспомогательные элементы – наличники, пиломатериалы, нарезать их, и прикрепить к готовой конструкции. Этот метод установки отнимает значительно меньше времени, чем предыдущий, но придется доплатить за готовый короб.

3. Дверь в сборе. Вся конструкция полностью готова, включая ручку, защелку и петли. Остается только вписать готовый блок в дверной проем, выравнивая его по горизонтали и вертикали. Такой метод самый простой и легкий, но полностью собранная дверь стоит дорого.

Специалисты рекомендуют новичкам пользоваться 2 и 3 вариантами комплектации дверных блоков во избежание погрешностей при установке, которые могут отразиться на функциональности двери.

С чего начать

Дверь должна устанавливаться в самую последнюю очередь после проведенных отделочных работ – это основная заповедь всех специалистов. В комнате должен быть осуществлен финишный ремонт – штукатурка, окраска стен или оклейка обоев, настил напольного покрытия. Только после этого можно заниматься установкой межкомнатных дверей. Такие предосторожности обоснованы. Древесина, тем более ДВП, очень «не любят» влажности. Если дверной блок «зацепить» при финишной отделке, то он станет грязным от брызг клея или краски, может перекоситься, «уйти» в сторону и перестать нормально закрываться.

После того, как все работы завершены, необходимо провести замеры дверного проема. Эти работы производятся тщательно, поскольку от них зависит, какую дверную коробку предстоит приобрести. Ширина стандартных распашных дверей колеблется в пределах от 60 см до 90 см. Высота проема должна быть не менее 2 м. После проведения всех замеров можно подобрать дверную конструкцию. Она должна быть немного меньше проема, чтобы хорошо «встать» в него.

Большое значение имеет глубина дверного проема. Если дверь будет меньше него, то, створки, открываясь и закрываясь, будут постоянно цепляться за кусок стены. Если же блок будет глубже отведенного для него места, то дверь будет выпирать из проема. Оба варианта вряд ли порадуют хозяев жилья, поэтому толщина конструкции должна совпадать с глубиной проема.

Сборка короба

Сначала в дверной проем устанавливается короб. Если он был приобретен не в сборе, а отдельными элементами, то требуется присоединить конструкцию в виде буквы П. Перпендикулярность соединений и совпадение их с габаритами дверного проема проверяются уровнем. Косяки (вертикальные планки) и притолока (горизонтальная доска) нарезаются под углом 45 градусов и прикрепляются друг к другу тремя саморезами с каждой стороны заподлицо. Полотно и коробка укладываются на полу, и производится подгонка коробки к размерам створок. Расстояние должно быть около 4 мм с каждой стороны. Это нужно для свободного хода двери при закрывании и открывании.

После того, как все размеры были подогнаны, нужно установить петли на дверную коробку. Если дверной блок стандартный, то используется две штуки. Если же конструкция произведена из тяжелого дерева, то придется поставить три петли. Они устанавливаются на расстоянии 19 – 22 см от конца косяка.  Третья петля ставится посередине между ними. При установке петель нужно заранее продумать, куда будет открываться дверь. Из кухни, ванной, кладовки, других небольших комнат створки должны распахиваться наружу, в других комнатах – внутрь помещения.В косяке снимается верхний слой дерева под размер петли, и она плотно вставляется в получившийся срез. Далее петли прикручиваются к коробу саморезами.

Монтаж короба

Готовая конструкция короба с петлями устанавливается в дверной проем и распирается клиньями для надежности. В косяках их должно быть не менее 3 штук, наверху, в притолоке – 1 посередине. Правильность установки конструкции измеряется уровнем. В дверном проеме предварительно просверливаются отверстия для крепления короба. В верхней части их должно быть 2 – 3, на косяках по 7 – 8 штук. Дверная коробка фиксируется саморезами в проделанных отверстиях.

Между блоком и проемом должно остаться расстояние 3 – 4 мм. Оно аккуратно заполняется монтажной пеной. Специалисты рекомендуют заполнять этот промежуток раствором не более, чем на 1/3. Пена сильно расширяется при застывании и может погнуть коробку, особенно,  если она изготовлена из ДВП.

Установка дверного полотна

На дверное полотно устанавливаются петли, соответствующие своим собратьям на коробе. После этого дверь присоединяется к косяку. Нужно следить, чтобы она свободно открывалась и закрывалась, не оставалось зазоров и щелей между полотном и коробом. Если петли скрипят, то их нужно смазать. В конце работ в створку устанавливается ручка, а в дверной косяк – защелка. Щели между коробом и проемом закрываются декоративными наличниками или планками. Можно заштукатурить дверные откосы, но на время работ конструкцию придется прикрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы на нее не попали брызги раствора.

Подборки по теме