Советы покупателям

Как выбрать подложку под ламинат

Как выбрать подложку под ламинат
Фотоматериалы: remoo.ru

Что такое подложка, зачем она нужна, какой материал лучше – такие вопросы беспокоят людей, занимающихся настилом ламината. Разберемся подробно в этих вопросах.

Зачем нужна подложка под ламинат

Покрытие из ламинированных досок пользуется заслуженной популярностью – у него красивый внешний вид, хорошие эксплуатационные характеристики, оно не такое дорогое, как паркет. Но никто, или почти никто не подозревает, что долгий срок службы ламинатанапрямую связан с подложкой.

Зачем она вообще нужна, не проще ли сразу на выровненный пол постелить доски и не морочить голову с подстилающим материалом? Такой вариант монтажа чреват тем, что через несколько недель покрытие пойдет трещинами, вздуется, потеряет внешний вид. Ведь, по сути, ламинат – это древесная пыль, которая покрыта бумагой и запрессована. Только на верхний слой досок наносится защитная пленка, уберегающая его от механических повреждений, и частично от воды. Торцевая же часть ламината практически не защищена от влаги и других повреждений.

Звукоизоляция также играет огромную роль. Ламинированные доски обычно выпускаются по 8 мм толщиной. Этого недостаточно, чтобы создать качественную звукоизоляцию. Никому не захочется терпеть постоянный шум от соседей снизу или слышать собственное гулкое эхо от хождения по настилу. Поэтому без подложки ламинат не настилается никогда. Вопрос в том, какой она должна быть

Требования к материалу подложки

Подстилающее покрытие должно удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать качественную звукоизоляцию;

- защищать ламинат от коробления при воздействии конденсата от бетонной стяжки;

- быть нечувствительной к плесени, грибку, вредным микроорганизмам и грызунам;

- не вступать в химические реакции с настилом;

- сглаживать мелкие неровности пола;

- обладать неплохими теплоизоляционными свойствами;

- обеспечивать уменьшение статической и динамической нагрузки, которой материал подвергается при установке мебели и ходьбе людей.

Советы при подборе подложки

Распространенное заблуждение – чем толще подложка, тем лучше, приводит к быстрой порче покрытия. На толстом подстилающем слое ламинированные доски начинают пружинить, гнуться, замковые крепления быстро изнашиваются, на ламинате появляются крупные щели. Звукоизоляционные свойства покрытия резко уменьшаются, оно становится очень гулким, да еще и скрипеть начинает. Поэтому все производители ламината рекомендуют выбирать подложку не более 3 мм толщиной. Если она будет толще или тоньше, и покрытие выйдет из строя, то гарантийные претензии не будут даже приниматься к рассмотрению.

Есть еще один нюанс – перед настилом подложки нужно проложить пол полиэтиленовой пленкой толщиной не менее 200 мкм. Такой подход нужен для обеспечения длительной эксплуатации подстилающего материала без потери им своих полезных свойств. Строители не любят этого делать, и будут отговаривать от такой затеи, мотивируя это тем, что между пленкой и полом наверняка будет скапливаться конденсат, который неминуемо приведет к образованию плесени и грибка. Такая ситуация действительно, возможна, но только на «сырой» стяжке, которая еще не успела высохнуть. Чтобы определить сухость бетонного пола, можно использовать влагомер или действовать проще – расстелить на ночь на стяжке кусок полиэтилена и прикрепить его малярным скотчем. Если утром конденсата под пленкой не образовалось, то основание вполне готово к настилу подложки и ламината.

Некоторые производители выпускают ламинированные доски сразу с готовой подложкой. Они толще и дороже обычного ламината. Можно приобрести такое покрытие, а можно сэкономить и купить подложку отдельно, ведь в ее настиле нет ничего сложного. Главное, выбрать подходящий материал.

Виды материалов для подложки

При укладке ламината специалисты пользуются следующими видами материалов:

- пробкой и всеми разновидностями на ее основе;

- пенополистиролом;

- полипропиленом;

- на основе измельченной хвои;

- комбинированными вариантами.

Разберемся подробно в преимуществах и недостатках каждого вида материала.

Подложка из пробки

Такой вариант подстилающего покрытия пользуется спросом и популярностью, поскольку обладает следующими преимуществами:

- хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;

- нечувствительностью к действию грибка и бактерий;

- долгим сроком службы без потери эксплуатационных свойств;

- экологической чистотой;

- простотой и легкостью при монтаже.

Производители выпускают следующие виды подложки на основе этого материала:

- резино-пробковые;

- битумно-пробковые;

- из спрессованной пробковой крошки.

К недостаткам подложки можно отнести высокую стоимость и чувствительность к влаге. Пробка очень «боится» воды, поэтому под нее нужно обязательно подстилать полиэтиленовую пленку.

Пенополистирол

У этого материала ячеистая структура, которая обеспечивает поглощение конденсата. Пенополистирол будет просто незаменим в помещениях, где постоянно ходят люди – он хорошо пружинит, и ламинированные доски становятся практически бесшумными. Такое подстилающее покрытие хорошо сглаживает неровности пола. Если добавить к этому дешевизну пенополистирола, то получится просто идеальный вариант, гораздо лучше пробки. На самом деле нет. Пенополистирол, увы, не очень долговечен. Через 6 – 7 лет интенсивной эксплуатации его звукопоглощающие свойства резко уменьшаются.

Полипропилен

Материал состоит из вспененной пленки с пузырьками воздуха внутри. Полипропилен практически нечувствителен к влаге, обладает неплохими теплоизоляционными свойствами, хорошо маскирует неровности пола. К его недостаткам можно отнести не очень хорошую защиту от шума и чувствительность к нагрузкам. Под действием тяжести мебели пузырьки воздуха лопаются, и материал теряет свои полезные свойства.

Хвойная подложка

Материал состоит из измельченной хвои, спрессованной в листы. Она хорошо пропускает воздух, имеет неплохие теплоизоляционные характеристики, легко монтируется, экологически чистая. Но вот со звукоизоляцией у хвойных плит все обстоит не так хорошо. К тому же материал имеет толщину 5 мм, что считается недопустимым производителями ламината.

Комбинированные материалы

Ярким примером комбинированного подстилающего покрытия может служить материал Tuplex. Он состоит из двух слоев полиэтиленовой пленки, между которой располагаются шарики из пенополистирола. Такая технология производства обеспечивает хороший воздухообмен между стяжкой и ламинатом. Верхний слой полиэтилена не дает влаге, поступающей сверху, проникать к бетонному основанию, а нижний, наоборот, способствует распределению конденсата между пенополистироловыми шариками. Подложка обладает хорошими эксплуатационными свойствами – прочностью на растяжение, сжатие, гибкостью, высокими тепло- и звукоизолирующими качествами. Материал устойчив к высокой нагрузке, не истирается, сохраняет толщину в течение всего срока службы.

Подборки по теме