Советы покупателям

Как выбрать плиточный клей для ванной комнаты

Как выбрать плиточный клей для ванной комнаты
Фотоматериалы: vannaja.net

Ремонт в ванной комнате – всегда проблема, особенно, если приходится делать его самостоятельно.Насущный вопрос – подбор «правильного» клея для плитки.

Факторы, от которых зависит выбор клеевого состава

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью, поэтому оно отделывается плиткой. Это покрытие практически полностью воднонепроницаемое. Но между плитками есть швы, куда обязательно будет попадать влага, как ни старайся этого избежать – брызги воды, конденсат от пара. Вода попадает между плиткой и клеевой основой и ухудшает сцепление (адгезию), если клей не отличается водостойкостью. Со временем плитка начнет отклеиваться, и придется еще раз заниматься ремонтом. Хочется минимизировать такую вероятность, поэтому клеевой состав для ванной комнаты должен быть влагонепроницаемым.

Большое значение имеет основание, на которое будет крепиться плитка. Есть составы, предназначенные для бетонной, оштукатуренной поверхности. Они не подойдут для гипсокартона или дерева. Размеры плитки также играют большую роль. Если детали слишком большие, то клей может не удержать их, и ряд просто съедет вниз. Плиткой обычно отделываются не только стены, но и пол. А там может быть проложена система обогрева. Если подобрать не термостойкий клей, то плитка очень быстро потрескается от перепадов температур и придет в негодность.

Некоторые клеевые составы приспособлены только для идеально гладкой поверхности и наносятся на нее тонким слоем. Другие можно использовать на неровной, шероховатой стене, имеющей трещины и впадинки. Клей заполняет их и улучшает адгезию основы с плиткой. Столько факторов нужно учесть, просто голова кругом! Что, если остановиться на универсальных составах? Наверняка они должны подойти и для ванной комнаты. Специалисты не рекомендуют так поступать. Универсальность – хорошее свойство, но для помещения с повышенной влажностью оно не подойдет. Например, универсальный клей не предохранит от грибка и плесени. Нужны специальные фунгицидные добавки. Нет идеального клея, который будет хорош для любой ванной комнаты. Нужно рассматривать все варианты и подбирать состав, который пригодится в конкретных условиях.

Разновидности клеевых составов

Есть несколько видов клея, которые можно применять в ванной комнате:

1. Бетонный. Он на 90% состоит из цемента. Оставшиеся 10% – добавки, определяющие, для какой плитки будет использоваться состав – обычной кафельной или более тяжелой, гранитной или керамогранитной. Клей отлично подходит для бетонной или оштукатуренной поверхности. Он реализуется в мешках весом по 25 – 30 кг. На упаковке указано, в каких пропорциях состав нужно разводить водой.

2. Дисперсионный. Вещество готово к использованию сразу же после открытия банки. Основным преимуществом являются хорошие адгезионные свойства – поверхность стены и плитка будут сцеплены «намертво». Правда, на бетонных стенах это качество не так заметно, зато для гипсокартонной, деревянной, окрашенной поверхности клей подойдет отлично. В состав входит акриловая смесь, добавки из смол и других вяжущих компонентов. У клея есть особенность – его можно использовать только на ровной поверхности. Наносить на стену состав нужно тонким слоем, не более 4 мм толщиной, иначе он будет неспособен удержать и себя, и плитку. Застывает клей медленно, в течение часа. За это время можно уложить покрытие ровно. Для тяжелой или габаритной плитки, размерами более 40 х 30 см, дисперсионный состав лучше не использовать.

3. Эпоксидный. В основе лежит эпоксидная смола с разными связующими наполнителями. Добавки определяют свойства клея – он может быть пластичный, текучий или представлять собой пасту. Эпоксидный состав стоит дорого, поэтому специалисты используют его только для обработки сложных поверхностей, например, когда стены ванной комнаты оштукатурены, но есть участки из дерева или металла. Текучий клей обладает хорошими сцепляющими качествами, заполняет все неровности и трещины основы. Он полностью водонепроницаемый, поэтому его зачастую используют для затирки швов между плиткой, повышая гидроизоляционные свойства покрытия.

Как правильно выбрать клей

При выборе в магазине клеевого состава нужно ориентироваться на технические характеристики вещества, которые указывает производитель. Их несколько:

- Адгезия. Показывает уровень сцепления между плиткой и основой. Чем он выше, тем прочнее будет держаться покрытие на стене. Например, для большой гранитной плитки нужен состав с адгезией не менее 1,3 – 1,5 МПа.

- Пластичность. От нее зависит, как долго будет застывать клей. Клеевые составы с высокой пластичностью обычно наносятся на предварительно выровненную стену тонким слоем. В таком случае класть верхний ряд плитки можно только тогда, когда нижний застыл, иначе неизбежно «сползание» покрытия.

- Время применения после открытия емкости с готовым продуктом или изготовления клея из сухой смеси. Этот показатель показывает период, в течение которого состав сохраняет эксплуатационные свойства. Он варьируется от 30 минут до 1 часа, в течение которого нужно израсходовать клей. Если время истекло, и состав начал «схватываться», то не нужно пытаться разбавлять его водой. Это резко снизит уровень адгезии вещества, и плитка может быстро отвалиться от стены.

- Температурный диапазон, в котором можно работать с клеем. Многие составы нельзя использовать зимой в неотапливаемых помещениях.

- Расход. Показатель указывает количество готового продукта на 1 кв. м поверхности. Расход клея помогает определить, сколько вещества потребуется для отделки ванной комнаты. Обычно он составляет 5 кг сухого состава на 1 кв. м стены.

- Время застывания. Это свойство нужно знать, если предполагается эксплуатировать покрытие непосредственно после обустройства – например, ходить по полу, на который настелена плитка.

- Дата изготовления и расфасовки. Обязательный показатель, который указывает на срок годности продукта. Если он истек, то клеем пользоваться не следует, он полностью или частично утратил свои полезные качества.

Какие еще свойства клея нужно учитывать при приобретении

При выборе клеящего вещества нужно учитывать цвет – есть серые и белые составы. Для кафельной, керамической или каменной плитки подойдет любой вариант. А вот для прозрачного или полупрозрачного покрытия лучше всего использовать белый цвет. Желательно, чтобы клей содержал антисептические добавки – это позволит избежать появления неприятных пятен грибка и плесени на покрытии.

Если предполагается обустройство теплого пола с последующей укладкой плитки, то клей должен отвечать следующим критериям:

- быть эластичным и легким;

- обладать низкой теплопроводностью, не создавать теплоизоляционной прослойки между нагревательными элементами и плиткой;

- иметь хорошие адгезионные свойства, создавать устойчивое сцепление между основой и покрытием;

- быть термостойким.

Обычно производитель маркирует свои изделия соответствующими характеристиками. Клеевой состав должен иметь обозначение «для теплых полов» или «для полов с подогревом». Наносить вещество можно прямо на нагревательные элементы.

Подборки по теме