Новости рынка

Точные критерии для продажи недвижимости без эскроу-счетов подготовят к следующей неделе

Точные критерии для продажи недвижимости без эскроу-счетов подготовят к следующей неделе
Фотоматериалы: Duma.gov.ru

Сегодня на площадке Госдумы представители власти обсуждали критерии проектов, которые после вступления нового закона в силу, будут заканчивать строительство и продажи без эскроу.

Напомним, что в конце декабря прошлого года были внесены поправки в 214-ФЗ, предусматривающие с 1 июля 2019 года обязанность всех застройщиков перейти на проектное финансирование и счета эскроу. Исключение из этого правила сделают только для проектов, которые соответствуют установленным Минстроем критериям.

Так, замминистра строительства Никита Стасишин рассказал, что постановления еще нет, но есть рабочий документ, положения которого, вероятнее всего, уже не изменятся.

Эти критерии состоят из двух основных показателей – степень готовности (минимум 30%) и количество проданных ДДУ (не менее 10%).

«Не дожидаясь марта-апреля, за эти выходные мы доработаем документ и уже в понедельник вынесем его на обсуждение» - добавил Никита Стасишин.

Кто будет оценивать степень готовности домов пока неизвестно, но, по словам чиновника, эту обязанность передадут либо кадастровым инженерам, либо стройнадзору.

Между тем, большое опасение у представителей власти вызывает «неохота» девелоперов как можно скорее обратиться в банк и узнать свой уровень кредитоспособности, из которого уже станет известно, сможет ли застройщик рассчитывать на проектное финансирование.

На сегодняшний день, по словам главы департамента обеспечения банковского надзора Центробанка Александра Полонского, всего 275 заявок были направлены застройщиками в банки для утверждения проектного финансирования. Представитель ЦБ РФ сказал, что этот процесс идет очень медленно.

Центробанк будет выпускать рекомендации для банков по открытию финансирования и счетов эскроу. На данный момент уже определены критерии, которым должны соответствовать кредитные организации, чтобы работать со стройотраслью по новым правилам. По словам Полонского, сейчас этим критериям соответствуют 62 банка, половина из которых уже заявила свои намерения кредитовать девелоперов. Примечательно, что эскроу-счета открыты всего в 4 банках.

Подборки по теме