Ремонт и дизайн

Идеи создания уютного уголка для чтения

Идеи создания уютного уголка для чтения
Фотоматериалы: novate.ru

Какому книголюбу не хочется, чтобы у него был свой собственный, уютный и укромный уголок, где можно без помех наслаждаться чтением любимых книг? Рассмотрим все варианты оформления такого места.

Принципы обустройства уголка для чтения

В большой квартире или собственном доме нет никаких ограничений для того, чтобы выделить отдельную комнату под рабочий кабинет или библиотеку. Иное дело – малогабаритные квартиры, где уединиться с книжкой в руках на 2 – 3 часа – проблема. Но нет ничего невозможного. В любом помещении можно создать укромный и уютный уголок для чтения. Главное, чтобы он соответствовал следующим принципам:

1. Был теплым. Вряд ли получится наслаждаться чтением на неотапливаемой мансарде, лоджии или чердаке, дрожа от холода. Такие помещения можно использовать лишь сезонно. Если же не хочется откладывать любимое хобби на зимний период, то придется или утеплять мансарду или балкон, или искать другие места для чтения.

2. Был светлым. Все бабушки говорят детям: «Не читай в темноте, испортишь зрение!», и в этом есть значительная доля правды. В идеале, место для чтения должно быть освещено естественными источниками света, и располагаться рядом с окном. Не всегда получается оборудовать такой уголок, поэтому приходится довольствоваться искусственным освещением. Желательно поставить рядом напольный светильник на ножке с шарнирами. Ее можно изгибать как угодно, приспосабливая под позу тела. Неплохо подойдут лампы-прищепки, которые можно закрепить на любой твердой поверхности. Такие светильники можно легко переносить с места на место, подбирая выгодный вариант освещения.

3. ввыаБыл тихим и уединенным. Тяжело уединиться в малогабаритной квартире, особенно когда рядом маленькие дети, но не невозможно. Есть несколько вариантов создания укромного уголка, где можно без помех дочитать любимый роман. Рассмотрим их.

Подоконник

Широкий подоконник в небольшой квартире просто сигнализирует о том, что из него получится отличный уголок для чтения. Можно положить мягкий и толстый коврик с длинным ворсом, кинуть несколько подушек, задернуть гардины и наслаждаться книжкой. Чашка горячего чая или кофе, уютный плед дополнят атмосферу гармонии и уюта.

Можно создать целую семейную библиотеку в окне. Широкие оконные откосы использовать в качестве полок для книг, оборудовать удобную спинку и уйти полностью в мир литературы. Такое место для чтения привлекательно тем, что окно – превосходный источник естественного освещения. В хмурые зимние или осенние дни, когда солнце спряталось за тучами, можно придвинуть к подоконнику напольный торшер или настольную лампу, поставив ее на стул или пуфик.

Если в квартире есть эркер, это прекрасная возможность оборудовать уютный и стильный уголок для чтения. Красивые пейзажи, открывающиеся за окном, помогут расслабиться и сполна насладиться спокойным отдыхом вместе с любимой книжкой. Эркер удобен тем, что читать на полукруглом вместительном подоконнике можно в любое время дня, в зависимости от положения солнца, перемещаясь в более освещенное место. Несколько подушек, мягкое сиденье, захватывающее чтение, хорошее освещение – и от книжки оторвешься только к вечеру.

Кладовка

Почти в каждой квартире есть кладовка, и ее вполне можно оборудовать под библиотеку. Те, кто думают, что в этом закутке слишком мало места, глубоко заблуждаются. Кладовку можно приспособить даже под рабочий кабинет, если эргономично использовать пространство. Правда, естественного света в ней совсем нет, поэтому придется предусмотреть достаточное количество точечных светильников, которые бы делали комнатку светлой и пригодной для чтения. На стенах можно сделать стеллажи под книги, найти место под мягкое кресло с удобной спинкой, на которую приятно откинуться в процессе чтения, поставить под ноги мягкий пуфик, закрыть двери и уйти в волшебный мир литературы.

Место под лестницей

В двухуровневых квартирах место под лестницей частенько пустует. Почему бы его не отдать под библиотеку? Здесь можно оборудовать целую комнату, с диванчиком, подушками, настенным светильником. А внизу обустроить полки с любимыми книгами. Можно оборудовать раздвижную дверь или оставить нишу открытой. Уголокпод лестницей – одно из самых романтических мест для чтения. Забираясь в это укромное пространство, можно представлять себя Гарри Поттером, который в своем чуланчике с нетерпением ждет письмо из Хогвартса.

Единственный недостаток пространства под лестницей в том, что там не всегда получится встать в полный рост. Но для настоящего книгочея такие мелкие неприятности не станут существенными проблемами, которые помешают любимому занятию.

Место под потолком

Если никак не получается найти место внизу квартиры, то можно переместиться под потолок. Натянутая между противоположными стенами сетка с успехом заменит диван, и может даже использоваться в качестве подвесной кровати. Правда, такой уголок для чтения можно обустроить лишь в квартирах с высоким потолком. Обязательно нужно предусмотреть источники света, если сетка расположена вдалеке от окна. А если не хочется постоянно пользоваться стремянкой, чтобы спускаться за новой книгой, то на одной стене можно оборудовать полки с книгами. Домашняя библиотека такого типа подойдет творческим и креативным людям, которые ценят все новое и необычное.

Гамак и подвесное кресло

В современных квартирах все чаще используется гамак, который ранее был атрибутом дачи. Его преимущества в том, что он с легкостью заменяет кресло и даже диван. В гамаке очень удобно и уютно читать книжку, обложившись подушками и накрывшись пледом. В малогабаритных квартирах такое приспособление – настоящая находка, ведь гамак очень легко снять с петель, сложить и убрать в шкаф, когда книжка дочитана до конца. Сразу освобождается много свободного пространства. Дизайнерский гамак может стать настоящим арт-объектом и украсить любую комнату.

Подвесное кресло из ротанга обладает теми же преимуществами, но читать в нем книги гораздо удобнее. В отличие от мягкого гамака, который прогибается под весом тела и не может использоваться людьми с больной спиной, кресло оснащено крепкой спинкой. Многие модели представляют собой настоящий укромный уголок, где можно надежно спрятаться от внешнего мира с любимой книжкой в руках, пледом и подушкой. Кресло можно подвешивать на крюк в любом месте квартиры, меняя его местоположение в зависимости от своих предпочтений и насущных надобностей.

Шкаф-купе

Для любой малогабаритной квартиры шкаф-купе – отличное решение. Он не занимает много места, зато позволяет разместить самые разные предметы, от детских санок до сноубордов. Здесь можно оборудовать и уголок для чтения, если заказать проект шкафа-купе с такой деталью. В зависимости от габаритов конструкции, внутри можно поместить диванчик или лежанку, предусмотреть источник освещения, обустроить полки для любимых книг. Закрывая дверишкафа, можно представить, будто попал в волшебный мир Нарнии.

Балдахин и ширма

Чтение книг предусматривает спокойствие и уединенность. Этому как нельзя лучше способствуют ширмы. Легкие складные конструкции можно установить в любом месте комнаты, сесть в кресло, поставить ноги на пуфик и полноценно отдохнуть вместе с книгой. 

Если обычное кресло оборудовать балдахином, поставить рядом торшер, то получится очень уютное и комфортное место для чтения. В качестве балдахина можно использовать легкие ажурные занавеси или тяжелые драпировки. Материал подбирается в зависимости от стилистики помещения.

Подборки по теме