Краудсорсинг - типовые проекты

Уважаемые соседи!

Предлагается стартовать и вести так называемые краудсорсинг-проекты. Т.е. "всем миром", заинтересованными участниками - то бишь собственниками квартир, собирать общие идеи по решению насущных проблем.

Уже предлагалось объединяться, для того чтобы большими объёмами закупать материалы, необходимые для т.н. чернового ремонта. Зачем? Дело в том, что черновой ремонт - разводки отопительных систем, электрической проводки (силовой и слаботочной), смеси для стяжки, стеновые переогродки, основы для штукатурки и проч. - всё это унифицированный материал, который единый для любого капитального ремонта, не затрагивающие индивидуального последующего ремонта. Массовые закупки позволят существенно экономить на объемах. Но требуется каждому для размеров своих квартир понимать требуемые объёмы материалов.

Сейчас предлагается попытаться оценить планировки квартир (их ограниченное количество), а также попытаться создать типовые проекты и спецификации для них - разводки отопления, разводки электрической силовой сети (свет, розетки, электроплита, др. энергоёмкие приборы), разводка слаботочных сетей (компьютерная сеть, сигнализация, видео-наблюдение и проч.).

Приглашаем к обсуждению!

Предлагаю сначала выделить существующие типы планировок.

  • DanielNut это нравится
Доброго времени суток!

Идея хорошая, но думаю много объединить не получится, у всех будут свои "хотелки.
Если развить мысль, то на дизайн проект и непосредственно ремонт, можно хорошие скидки на объем получить.
Попытаться можно.

У меня планировка 3-el1 (по моему).
Объявления Все объявления

Добрый день.

Согласен на кооперацию

 

Моя планировка 2em-2 + 5m2

Поддерживаю, моя  3el-2  + 3,8м2

Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

У меня планировка 3-el1 (по моему).

Странная планировка. Входишь прямо в квартиру. Прихожей нет. Вся грязь с улицы будет разноситься по всей квартире. Подсобных помещений нет.

 

Но в целом - хорошая квартира.

Моя планировка 2em-2 + 5m2

Отличный выбор. Вместо гостевого туалета просится кладовка. Нет?

Обратите внимание

Поддерживаю, моя  3el-2  + 3,8м2

Одна из лучших планировок. Прихожая зонирована. А за такое расположение туалетов я бы проектировщиков велел публично высечь на площади.

Смотрите, может не очень понятно объясняю. Термин этот "Краудсорсинг" заграничный, но как неологизм устоялся.

Означает в общем следующее:

решение (т.е. нахождение способа, пути решения) актуального для некоего сообщества людей вопроса/проблемы, имеющего значимость для этого сообщества, где каждый участник этого сообщества может предлагать на всеобщее рассмотрение свои идеи, участвовать в обсуждении идей других участников. Результатом всеобщей работы - т.е. найденным решением поставленного вопроса, сформулированной идеей - может воспользоваться каждый участник этого сообщества. Это сформулированное Решение/Идея/Продукт помещается в общую копилку для дальнейшего свободного использования.

Иначе говоря, "с миру по нитке - голому рубаха". Или "навались всем миром".

Отмечу, что результатом может быть не только Идея (Как сделать?  или даже Что сделать, чтобы ...?). Результатом может быть конкретный Продукт! Но, обычно, не товар (физический), не сервис. Иначе как им воспользуются все!? :) Но могут быть такие артефакты совместной работы, как файлы схем планировок в проектировочных форматах (AutoCAD, Visio?  и т.п.).

 

Пример подобного - краудсорсинг-площадка Москвы -   http://crowd.mos.ru/.

 

Вопросов или "проектов" для краудсорсинга можно поставить много.

Скажем, собраться группой, чтобы 

 

Но! Пока есть время нужно понять, рассчитать - каждому, для своей планировки - сколько на его объект потребуется материала, как будет выглядеть планировка, экспликация его объекта.

Чтобы пока прицениться, или, имея, плоскую или 3D-модель (в идеале) объекта показать своим специалистам, посоветоваться здесь на форуме, отнести в дизайн-бюро для эскизов возможных ремонтов, визуализации примеров расстановки мебели и проч.

 

Поэтому приветствуется кто может создать файлы схем планировок - не картинок, а именно схем, в стандартных проектировочных форматах.

Может кто-то по этим схемам (дополнительными слоями) уже дополнит схемы разводки отопления, кто-то знает как лучше и дополнит проводку электричества - в конкретных планировках.

В итоге можем получить для каждой планировки схемы (2D или даже 3D) с планом разводки, соответственно со спецификацией и расчетом по материалам.

Вот в чем идея!

Палыч! Молодец, что создал эту ТЕМУ. Но Зачем тебе типы планировок-то? Это уже вторично и пока не так важно.

 

Сейчас другое важно и нужно, как мне кажется. Необходимо познакомиться друг с другом очно. Например, назначить день, когда мы могли бы встретиться возле стройки, пообщаться, пойти в какое-то тепло, выпить стаканчик клюквенного морса...

 

А вот после второй-третьей такой встречи мы уже будем более точно понимать - кто реально есть кто, у кого только слова, а у кого могут быть дела.

 

Я не прав?

 

Пример подобного - краудсорсинг-площадка Москвы

 

Ты пугаешь.

 

Это же проект "по инициативе мэра собянина с.с.". Это тот самый, что платные парковки, воровство автомобилей, ликвидация мелкого и среднего предпринимательства и т.д.

Думаю начать можно с определения форматов, программ, ссылок на условно-бесплатные (ну или как придется :) ). Кто из специалистов как и чем считает по схеме количество проводов, площадь/объем стяжки, кирпича для стен, штукатурки по стенам?

 

Вот скажем, Анри?/Тема? (я немного запутался - кто есть кто в разных форумах) уже составил проект разводки. Я так понимаю, есть профессионалы у нас разных областей.

 

Анри, Тема, есть у Вас уже готовая схема плана в промышленном формате? Хотя бы Visio?

 

И вообще, кто знает, в каких форматах (программах) можно / лучше сразу рисовать планы? Из каких форматов делается (ну или экспортируются) 3D-схемы - для студий дизайна, мебельных и проч.
 

Какие идеи?

Ты пугаешь

Просто думал, этот пример всем известен - чтобы было понятно. Мэр! Не мэр!

Краудсоррсинг - это ж идея! :) Кто как пользуется!  Кто ножичком колбаску режет, семью кормит, а бывает и всякая шваль по подворотням ...

 

Могу найти пример поинтересней - если непонятно. )

 Зачем тебе типы планировок-то? Это уже вторично и пока не так важно.

Вот мне-то как раз думается, это первично. На базе этого все дальнейшие задачи решаются.

Пока это можно делать в виртуальном режиме, свободном для каждого - у кого какой график.

У меня, например, ненормированный график. Мне вообще планировать фиксированные встречи тяжко.

Сейчас есть ресурс - форум, другой - можно накидывать идеи, наработки. Кто чем умеет.

 

 

у кого только слова, а у кого могут быть дела.

 

Я не прав?

Вот и покажет каждый себя. Кто, что может сделать - вложит сам в общую копилочку - воспользуется опытом и результатами соседа. Все в выигрыше!

 

Собственно, бонус каждому в чем? Если будет типовая схема - каждый, даже не специалист в строительстве, сможет оценить объём закупки материала, свой бюджет, прикинуть дизайн-проект (что, где поставить, и т.п.).
В результате больше домохозяйств смогут участвовать в общей закупке, минимизировать себестоимость материалов для ремонта. Далее уже сделать ремонт самому (если совсем критично), найти оптимального подрядчика (заранее, имея точный проект, определенно можно сравнить предложения на рынке), или же воспользоваться найденым решением этого сообщества.
Вроде всем плюс. Или я где не прав?
 

Понимаешь... Я уже старенький... Я еще социализм застал и комсомольцем был.

 

Я предпочитаю познакомиться с человеком очно, поговорить, руку ему пожать... А потом уже планы планировать.

 

Понимаешь... Я уже старенький... Я еще социализм застал и комсомольцем был.

 

Я предпочитаю познакомиться с человеком очно, поговорить, руку ему пожать... А потом уже планы планировать.

Старенький?  Сил что ли уже нет, участвовать в кооперации? ;)  Так "колхоз - дело добровольное", никто не неволит.

А комсомолом меня пугать смысла нет, плавали - знаем. Я сам ещё воочию последнюю спринтерскую линейку генсеков и политбюро помню!

 

Но я, вроде, не красна девка, чтобы на трудовые и какие еще подвиги вдохновлять! ) 

И я же не жениться предлагаю, а всего лишь кооперацию в мозговом штурме, преумножить общий результат, объединив усилия и навыки каждого.

Никаких договорных обязательств. Хочешь - участвуешь! Нет - смотришь, как результат создают другие. 

Но приглашаются все.

 

 

... Необходимо познакомиться друг с другом очно. Например, назначить день, когда мы могли бы встретиться возле стройки, пообщаться, пойти в какое-то тепло, выпить стаканчик клюквенного морса...

 

А вот после второй-третьей такой встречи мы уже будем более точно понимать - кто реально есть кто, у кого только слова, а у кого могут быть дела.

Насчёт "необходимо" немного не понял. И о проверках тоже! "На вшивость" что ли?

Тема, ты не из органов ли часом? :ph34r:   :lol:

 

Хотя встретиться - меня не ломает.

Кидай клич соратникам. Если смогу - присоединюсь.

Палыч! Молодец, что создал эту ТЕМУ. Но Зачем тебе типы планировок-то? Это уже вторично и пока не так важно.

 

Сейчас другое важно и нужно, как мне кажется. Необходимо познакомиться друг с другом очно. Например, назначить день, когда мы могли бы встретиться возле стройки, пообщаться, пойти в какое-то тепло, выпить стаканчик клюквенного морса...

 

А вот после второй-третьей такой встречи мы уже будем более точно понимать - кто реально есть кто, у кого только слова, а у кого могут быть дела.

 

Я не прав?

Рядом "Пятерочка", тепла не найдёте, только закуток между стройкой и бывшим гадюшником-наркоточкой, примете стаканчик клюквенного, потом "Клюквенной" и по накатанной ... . И понять "ху из ху" вы точно не сможете, не дай бог дойдёт до драки. 

Продолжая "тянуть" тему. Пока никто по планировкам конкретных схем/проектов/чертежей не сформировал, выкладываю небольшой труд по общим характеристикам нашего ЖК - типы планировок, виды квартирности (студия, 1комн, 2х-комн, 3х-комн) и т.п.

Пользуйтесь!

Прикрепленный файл  flatsTypes_MZ7.zip   69,24К   172 Количество загрузок:

Если кому нужно ... Схема планировки - типа 19-2М

Можно пользоваться инструментом "SmartHome 3D" - дорабатывать и смотреть либо онлайн, либо скачать бесплатную версию.

Прикрепленные файлы

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов