Приводим ДДУ в нормальный вид

Отметил в ДДУ места на которые покупателям надо обратить особое внимание. Застройщик должен поправить или исключить из ДДУ сомнительные тексты:

 

2.3. Срок сдачи Дома в эксплуатацию – не позднее __________.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого

строительства – в течение 12 (двенадцати) месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее _____________. Данный срок может быть изменен по соглашению Сторон либо продлен в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от Застройщика и указанным в п. 2.5 настоящего Договора.

2.5. Продление срока передачи Застройщиком участнику Объекта долевого строительства , в следующих случаях:

- возникновения форс-мажорных обстоятельств, описанных в ст. 11 настоящего Договора. При этом срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, указанный в п. 2.4 настоящего Договора, автоматически продлевается на срок действия форс-мажорных обстоятельств, за исключением форс-мажорных обстоятельств, указанных в п. 11.2.4 настоящего Договора;

- в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, указанных в п.11.2.4 настоящего Договора, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, указанный в п. 2.4 настоящего Договора, продлевается на срок

действия форс-мажорных обстоятельств, указанных в п. 11.2.4 настоящего Договора, но не менее чем на 6 (шесть) календарных месяцев;

- приостановки строительства Дома по иным причинам, не зависящим от Застройщика. При этом срок может быть продлен на время устранения этих причин.

 

2.9. Участник долевого строительства дает согласие после завершения строительства объектов,

не относящихся к составу общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, в том числе объектов социальной инфраструктуры, магистральных инженерных сетей и сооружений и т. д., предусмотренных утвержденным проектом планировки территории микрорайона, создаваемых за счет средств, определяемых и оплачиваемых Участником долевого строительства в виде вознаграждения Застройщика, передать данные объекты в собственность органов местного самоуправления либо иных лиц по усмотрению Застройщика.

2.10. Участник долевого строительства выражает свое согласие на раздел земельных участков с

кадастровыми номерами ______________, на которых расположен Дом в целях образования из них земельного участка непосредственно под Домом и прилегающей к Дому территории, необходимой 4 для его использования (далее – земельный участок, сформированный непосредственно под Домом), а также земельных участков под иные объекты недвижимости.

Участник долевого строительства выражает свое согласие на прекращение права залога в

отношении права аренды земельных участков, не занятых Домом, которые будут образованы при

разделе указанных в абзаце первом настоящего пункта земельных участков, и возникновения права залога в отношении права аренды земельного участка, сформированного непосредственно под Домом.

Участник долевого строительства выражает свое согласие на изменение вида разрешенного

использования земельных участков, не занятых Домом, которые будут образованы при разделе

указанных в абзаце первом настоящего пункта земельных участков.

Участник долевого строительства выражает свое согласие на уступку прав и обязанностей

арендатора в отношении земельных участков, не занятых Домом, которые будут образованы при

разделе указанных в абзаце первом настоящего пункта земельных участков, а также на распоряжение правами и обязанностями арендатора в отношении земельных участков, не занятых Домом, которые будут образованы при разделе указанных в абзаце первом настоящего пункта земельных участков, иным образом по усмотрению Застройщика.

Участник долевого строительства выражает свое согласие на распоряжение Застройщиком

любым образом земельными участками с кадастровыми номерами _____________, включая

осуществление объединения, перераспределения, раздела и выдела из указанных земельных участков

других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права

аренды Застройщика на вновь образованные (преобразованные) земельные участки.

 

3.3.2. Компенсировать Застройщику расходы по содержанию Квартиры, включающие в себя плату за Коммунальные услуги, с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию до момента подписания передаточного акта или иного документа о передаче.

Размер причитающихся с Участника долевого строительства платежей для целей,

предусмотренных настоящим пунктом, не входит в Цену Договора и определяется Застройщиком расчетным путем, исходя из показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление) по тарифам Эксплуатирующей организацией, а в случае их отсутствия - на основании утвержденных/установленных уполномоченным органом местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг.

 

3.3.Участник долевого строительства обязуется:

3.3.4. Нести расходы по государственной регистрации права собственности Участника долевого

строительства на Объект долевого строительства, а также расходы по государственной регистрациинастоящего договора в размере, определенном налоговым Кодексом РФ.

 

Участник долевого строительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента его письменного

уведомления об этом Застройщиком обязан осуществить доплату указанной в абзаце втором

настоящего пункта денежной суммы, равной разнице между фактической общей площадью Квартиры и Проектной общей площадью Квартиры, помноженной на стоимость 1 кв.м. площади квартиры, указанной в п. 4.2 настоящего Договора, путем внесения денежных средств на расчетный счетЗастройщика.

В случае уменьшения фактической площади квартиры по данным обмеров Органа технической

инвентаризации по сравнению с проектной площадью, указанной в п. 1.2 настоящего Договора,

взаиморасчеты между Сторонами не производятся, Цена Договора не изменяется.

 

7.8. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие

Застройщику на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая банки и небанковские кредитные организации, земельных участков, указанных в п. 1.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

7.9. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:

1) наступления предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого

строительства;

2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный Договором срок Объект долевого строительства не будет передан Участнику долевого строительства.

11.1. Стороны по настоящему Договору освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора. При этом срок выполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в

течение которого действовали обстоятельства или последствия, вызванные этими обстоятельствами.

11.2. Под форс-мажорными понимаются также следующие обстоятельства (обстоятельства…

 

11.3. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более 6 (Шести) месяцев подряд, Стороны

имеют право расторгнуть Договор до истечения срока его действия.

 

- телевидение, телефон, сеть Интернет, домофон – подключается Участником долевого

строительства самостоятельно и за свой счет, от этажного распределительного устройства.

А что вас конкретно смущает в этих пунктах и подпунктах? Просто выделение это интересно, конечно, но договор типовой, такие же у многих застройщиков. 

Объявления

Договор нарушает

- ГК.

- Равенство сторон

- Застройщик при любой нестандартной ситуации может послать вас подальше (Стороны по настоящему Договору освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств.)

 

...читайте внимательно весь договор.

Договор нарушает

- ГК.

- Равенство сторон

- Застройщик при любой нестандартной ситуации может послать вас подальше (Стороны по настоящему Договору освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств.)

 

...читайте внимательно весь договор.

По указанным вами пунктам спрашивал, а не по всему договору. Я лично не усмотрел в нем прямого нарушения каких-либо законов и предписаний. Два пункта могут вызвать сомнения, насчет согласия с передачей в залог третьим лицам и с форс-мажорными обстоятельствами. И то, последний пункт двусторонний и дольщик в праве со своей стороны расторгнуть договор при задержке больше полугода, причем не обозначено, что мы не имеем права расторгать договор в судебном порядке с взысканием своих средств и неустойки. 

Еще про залог - чтобы достроить объект, при определенных обстоятельствах застройщику могут понадобиться дополнительные средства, которые он скорее всего возьмет в виде кредита в банке под залог земли или непроданных квартир. При целевом расходовании этих средств никаких проблем не будет. Да и проблем с финансами пока не предвидится. Подобные пункты это просто страховка застройщика на случай, если что-то пойдет не так. В любом случае по этому же договору они обязаны выполнять его условия. Другое дело, что нет обозначенной суммы неустойки за расторжение договора со стороны застройщика.

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

1. Я против того чтобы оплачиваемую нами инфраструктуру передавали третим лицам. А потом те установили свои правила и тарифы:

передать данные объекты в собственность органов местного самоуправления либо иных лиц по усмотрению Застройщика.

2. Застройщик должен возвращать средства дольщику, если площадь уменьшилась.

 

3. Пусть в передает в залог только необремененные дольщиками участки/квартиры.

1. А кому вы предлагаете тогда передавать, или кто должен решать этот вопрос?

2. Далеко не все застройщики страдают излишней щедростью. Например, Крост, некоторые объекты Эталона

3. С этим согласен, да и по закону по идее не получится передать в залог квартиру, если она уже куплена. А вот придомовые участки, которые к МОПам-то отнести сложно, тут вопрос неоднозначный.

 
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов