спринклерная система пожаротушения

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Здравствуйте уважаемые форумчане! Принимайте в компанию - Флотилия 2 корпус, 26 этаж)). В ноябре поднимались на свой этаж, смотрели что в итоге получилось у строителей наваять. И тут нас озадачил вопрос - по всему потолку идут жизнерадостного зеленого цвета трубы, где-то на 10 см от потолка они опутывают всю площадь. Выяснилось - спринклерная система пожаротушения. Возникает вопрос -  как ее вписать в задуманный план, в дизайн... Как я поняла, эта система не может быть демонтирована, она должна так и красоваться, радуя глаз. Что думаете по этому вопросу?

насколько знаю может быть демонтирована, что 90% и делают

Объявления

Конечно все будут убирать, не хватало еще, чтобы от дыма пригоревшей сковороды всю квартиру залило). И как потолок натягивать? Дырочки под сопла пробивать?))

 

Так-же в жилых новостройках застройщик обязательно устанавливает датчики дыма и сирену. Их естественно тоже все выкидывают. Очень тяжело вписать в проект, к тому же они беспроводные, батарейки постоянно надо менять и сирена периодически сама начинает орать. Короче такая вот бестолковая борьба с пожарами.

Конечно все будут убирать, не хватало еще, чтобы от дыма пригоревшей сковороды всю квартиру залило). И как потолок натягивать? Дырочки под сопла пробивать?))

 

Так-же в жилых новостройках застройщик обязательно устанавливает датчики дыма и сирену. Их естественно тоже все выкидывают. Очень тяжело вписать в проект, к тому же они беспроводные, батарейки постоянно надо менять и сирена периодически сама начинает орать. Короче такая вот бестолковая борьба с пожарами.

Спринклерная система работает по принципу температурных предохранителей. На самом спринклере находится коба с жидкостью, по достижению определенной температуры в помещении колба лопается, спринклер под воздействием давления воды открывается. Так что от сковороды не будет такого))) А вот датчики задымления с сигналом могут и надоедать, особенно если лениться включать вытяжку на кухне, когда готовишь "опять на своем нерафинированном" :)

Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Спринклерная система работает по принципу температурных предохранителей. На самом спринклере находится коба с жидкостью, по достижению определенной температуры в помещении колба лопается, спринклер под воздействием давления воды открывается. Так что от сковороды не будет такого))) А вот датчики задымления с сигналом могут и надоедать, особенно если лениться включать вытяжку на кухне, когда готовишь "опять на своем нерафинированном" :)

 

Спасибо, буду знать!) Но все равно уверен, кроме парковки нигде этих чудо труб не останется.

 

Из плюсов современных норм пожарной безопасности - тревожная кнопка на этаже и пожарный шланг в каждой квартире и лестничной клетке (висит в свернутом виде на стояке). 

Насколько я поняла эта система( при ее подключении) заполняется водой и всегда находится под давлением. Интересно как собственники апартаментов будут ее демонтировать? И вы думаете что можно это сделать самостоятельно, без согласования с УК? 

Обратите внимание

по практике, идешь в УК, пишешь заявление, твой этаж отключают и пили на здоровье.

Вот так эта красота выглядит. Получается что по проекту имеется противопожарная система, а фактически все захотят ее убрать. Не будет ли это еще одним препятствием при переводе из нежилого в жилое?574762b071197_AB151538.jpg

Вот так эта красота выглядит. Получается что по проекту имеется противопожарная система, а фактически все захотят ее убрать. Не будет ли это еще одним препятствием при переводе из нежилого в жилое?

С чего это? В квартирах чтоли во всех есть спринклерная система? Достаточно будет общих норм противопожарной безопасности, таких как гидранты на этажах, пожарная лестница(кстати у нас есть такая?) достаточные по нормам кол-во лифтов и ширина лестничных пролетов.

Если в помещениях есть спринклеры - то это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ противопожарное мероприятие, которое идет в комплексе с остальными. Это решение присутстствует и в заключении экспертизы на объект кап. строительства. Причин применения спринклеров может быть очень. Например, что давление в системе хо.-питьевого водопровода не обеспечивает давление необходимое для пожарных кранов ( у спринклеров своя насосная). Был объект, где пытались их заменить на порошковое в офисном центре, но заказчик отказался, потому что после порошкового распыления использовать помещение уже не возможно без ремонта. Думаю, если помещение с ликвидированным спринклером станет причиной серьезного пожара, то мало не покажется

Можно сказать - это еще один бонус за нежилое назначение зданий

Если в помещениях есть спринклеры - то это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ противопожарное мероприятие, которое идет в комплексе с остальными. Это решение присутстствует и в заключении экспертизы на объект кап. строительства. Причин применения спринклеров может быть очень. Например, что давление в системе хо.-питьевого водопровода не обеспечивает давление необходимое для пожарных кранов ( у спринклеров своя насосная). Был объект, где пытались их заменить на порошковое в офисном центре, но заказчик отказался, потому что после порошкового распыления использовать помещение уже не возможно без ремонта. Думаю, если помещение с ликвидированным спринклером станет причиной серьезного пожара, то мало не покажется

Согласна с Andron.  УК будет от Граса (они сами говорили, что после постройки будут управлять, даже приводили ориентировочные цены за обслуживание за 1 кв.м.), и я очень сомневаюсь что разрешат демонтировать эту систему. Зачем им эти неприятности в случае чего? Дома высотные, пожарные лестницы у пожарных на такую высоту фактически отсутствую. И вы думаете, что УК подпишет себе такой "приговорчик"?

Вот так эта красота выглядит. Получается что по проекту имеется противопожарная система, а фактически все захотят ее убрать. Не будет ли это еще одним препятствием при переводе из нежилого в жилое?

Скажите - а у Вас это 3-х или 4-х комнатные апартаменты  на фото?  

Если в помещениях есть спринклеры - то это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ противопожарное мероприятие, которое идет в комплексе с остальными. 

 

Никто у менеджеров этим вопросом не интересовался? Насчет демонтажа? Я не представляю, как можно скрыть эти форсунки на потолке.

 

В офисах я точно знаю, что их отрезают и все.Но у нас опять же здание высокое, это нюанс.

 

2 и 4 корпус гостиничного типа по документам. Получается в гостиницах тоже эти спринклеры на потолках? Я не видел никогда.

Читаю и диву даюсь, одни теоретики, уж простите меня за прямоту :)

 

Кто нибудь из вас пожар видел? Чем его тушат пожарные? Правильно, пеной, а не водой. Пена диэлектрик.

Тушить водой можно, только предварительно обесточив помещение от электричества. Сплинкеная система могла бы быть эффективна в купе с системой отключения электричества, например, при задымлении, а так это пережиток СССР-ских норм офисного строительства выше 30 метров (10 этажей).

Например, в Германии нет подобного требования к офисным зданиям. Ну не тупее они нас :)

 

Хотим реальную защиту, тогда нужен комплекс:

1) датчики задымления и огня, с выведением на пульт охраны;

2) видеонаблюдение на всех этажах;

3) обслуженные огнетушители на этажах;

4) запасные ключи от всех квартир;

5) инструктаж и обучение всего персонала УК;

6) страхование имущества и ГО;

 

А "писать" на костер казалось умным только в детстве :)

Прикрепленные изображения

  • АУПТ.JPG
  • Александр Визер это нравится

Скажите - а у Вас это 3-х или 4-х комнатные апартаменты  на фото?  

На фото - 4-х комнатные апартаменты.

Никто у менеджеров этим вопросом не интересовался? Насчет демонтажа? Я не представляю, как можно скрыть эти форсунки на потолке.

 

В офисах я точно знаю, что их отрезают и все.Но у нас опять же здание высокое, это нюанс.

 

2 и 4 корпус гостиничного типа по документам. Получается в гостиницах тоже эти спринклеры на потолках? Я не видел никогда.

Спрашивали у менеджеров, но они не знают, похоже они ничего не знают, кроме того, как продать. Совершенно не заинтересованы общаться с уже купившими.

Читаю и диву даюсь, одни теоретики, уж простите меня за прямоту :)

 

Кто нибудь из вас пожар видел? Чем его тушат пожарные? Правильно, пеной, а не водой. Пена диэлектрик.

Тушить водой можно, только предварительно обесточив помещение от электричества. Сплинкеная система могла бы быть эффективна в купе с системой отключения электричества, например, при задымлении, а так это пережиток СССР-ских норм офисного строительства выше 30 метров (10 этажей).

Например, в Германии нет подобного требования к офисным зданиям. Ну не тупее они нас :)

 

Хотим реальную защиту, тогда нужен комплекс:

1) датчики задымления и огня, с выведением на пульт охраны;

2) видеонаблюдение на всех этажах;

3) обслуженные огнетушители на этажах;

4) запасные ключи от всех квартир;

5) инструктаж и обучение всего персонала УК;

6) страхование имущества и ГО;

 

А "писать" на костер казалось умным только в детстве :)

При чем здесь теоретики? Тема о том, что есть спринкерная система - это факт. Вопрос  в том, можно ли ее демонтировать  или придется жить  с ней. И второй вопрос - если демонтировать не будет ли проблем с переводом из нежилого в жилое. 

Конечно же никому не хочется такой "красоты" на потолке, но застройщик уже ЭТО навесил везде. 

При чем здесь теоретики? Тема о том, что есть спринкерная система - это факт. Вопрос  в том, можно ли ее демонтировать  или придется жить  с ней. И второй вопрос - если демонтировать не будет ли проблем с переводом из нежилого в жилое. 

Конечно же никому не хочется такой "красоты" на потолке, но застройщик уже ЭТО навесил везде. 

Я уже ранее отвечал, но повторю.

1) Сплинкерная система это требование высотного строительства в РФ. Все современные дома оборудованы этим чудом, например, все ЖК компании КРОСТ. По опыту в том же КРОСТе удаление труб под потолком происходит по заявлению в УК. Пришел, написал, срезал.

2) Срезание сплинкеров никак не повлияет на перевод из нежелого фонда в жилой, т.к. процедура перевода осуществляется в суде или "больших" кабинетах, а не поквартирным обходом, да и визуально определить целостность системы нельзя. В коридоре трубы закрыты навесным потолком,видны только сплинкеры, а в квартире вы могли их спрятать. Или вас заставят потолок разобрать?)) 

На фото - 4-х комнатные апартаменты.

Спасибо!

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов