Ипотека

  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Отвечаю.
 
Программа самого ВТБ.
Можно обратиться в банк ВТБ с заявлением о снижении ставки.
Рассматривают заявление достаточно долго, порядка двух-трех месяцев. Ставку могут снизить до 10.5% годовых.
Для рассмотрения заявления требуется чтобы:

  • валюта кредита была рубль
  • кредит был получен более года назад
  • остаток по кредиту составляет более 500000руб
  • у вас должна быть хорошая кредитная история (не было просрочек по кредиту)
  • вы не имеете неисполненных перед банком обязательств
  • вы не пользовались программами помощи ипотечным заемщикам
  • у вас нет задолжностей по оплате страховой премии
  • ставка вашего кредита более 10,5%
  • вы не получали кредит в рамках программ для военных или социальной программы ОАО РЖД
С января месяца, когда были поданы первые заявления на снижение ставки, подписаний доп.соглашений не случилось ни одного. Но, нужно заметить, что положительные решения приняты, а подписания доп.соглашений начнутся, практически, сейчас.
Именно поэтому писал, что рассмотрение заявления на снижение ставки, процесс долгий. И занимает 2-3 месяца.
 
Решение о рефинансировании в Дельте у меня на руках. Но, мне выгоднее снизить ставку в самом ВТБ. Заявление в ВТБ подал на прошлой неделе, теперь, остается только ждать.

Спасибо. Сколько они сейчас вам предлагают ставку? Или ещё пока ничего не предложили? И что с сопутствующими расходами? Какой то менеджер мне говорил что необходима оценка помещения и что-то ещё, она озвучила расходы в районе 70к
Просто я никто не даёт полной и достоверной информации пока не подать заявление - до этого у всех менеджеров показания разные )

Спасибо. Сколько они сейчас вам предлагают ставку? Или ещё пока ничего не предложили? И что с сопутствующими расходами? Какой то менеджер мне говорил что необходима оценка помещения и что-то ещё, она овучила расходы в районе 70к
Просто я никто не даёт полной и достоверной информации пока не подать заявление - до этого у всех менеджеров показания разные )



А всё увидел, 10,5%
Объявления

Спасибо. Сколько они сейчас вам предлагают ставку? Или ещё пока ничего не предложили? И что с сопутствующими расходами? Какой то менеджер мне говорил что необходима оценка помещения и что-то ещё, она озвучила расходы в районе 70к
Просто я никто не даёт полной и достоверной информации пока не подать заявление - до этого у всех менеджеров показания разные )

 

Оценка помещения не проводится, т.к. помещение еще не построено. Основные траты это перезаключение договора страхования и услуги (если ими пользоваться) по регистрации документов в Росреестре.

 

В ДельтаКредит

ставка - 9.75%, срок от 5 лет (5 лет минимум, если остаток срока действующего кредита меньше, результат увеличение срока)

дополнительные расходы:

  • страховка (у меня заключение допника к действующему договору страхования - смена выгодополучателя) - порядка 10-15 т.р.
  • регистрация изменений по договору в Росреестре (пошлина) - 500р
  • услуги по регистрации в Росреестре (можно делать самому) - 14 т.р.
  • комиссия за перевод средств (в счет погашения действующего кредита) - 1500р.

может что и забыл, документов под рукой нет, чтобы посмотреть. но основные траты написал.

 

По снижению ставки в ВТБ

ставка - от 10.5% (есть принятые решения по ставке 10.5%), срок не меняется

дополнительные расходы отсутствуют.

Оценка помещения не проводится, т.к. помещение еще не построено. Основные траты это перезаключение договора страхования и услуги (если ими пользоваться) по регистрации документов в Росреестре.
 
В ДельтаКредит
ставка - 9.75%, срок от 5 лет (5 лет минимум, если остаток срока действующего кредита меньше, результат увеличение срока)
дополнительные расходы:

  • страховка (у меня заключение допника к действующему договору страхования - смена выгодополучателя) - порядка 10-15 т.р.
  • регистрация изменений по договору в Росреестре (пошлина) - 500р
  • услуги по регистрации в Росреестре (можно делать самому) - 14 т.р.
  • комиссия за перевод средств (в счет погашения действующего кредита) - 1500р.
может что и забыл, документов под рукой нет, чтобы посмотреть. но основные траты написал.
 
По снижению ставки в ВТБ
ставка - от 10.5% (есть принятые решения по ставке 10.5%), срок не меняется
дополнительные расходы отсутствуют.

Спасибо огромное!!!
Наверное попробуем подать заявление в ВТБ пока. Только, как узнала сегодня, в Москве всего 2 филиала куда подаётся заявление и для этого надо только паспорт заёмщика и в порядке живой очереди подаётся заявление. Срок рассмотрения, как сказали в ВТБ - 60 дней.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

Присоединяюсь к вопросу. Я смогу начать реструктуризировать только через месяц. Так что вопрос актуален

Добрый день!
Вчера съездили в банк и написали заявление на снижение ставки. Срок принятия решения - 60 дней. Спросили про принятые положительные решения, ответили, что пока нет таких решений, т.к. снижение процентной ставки началось только с января и ещё по этим заявлениям (январским) пока не вынесено решений! Но, мы будем надеяться на положительный ответ из банка

Что будет в том случае, если не понизят ставку? Нужно идти юридическим путём и добиваться справедливости уже через суд или намного проще будет просто принять ситуацию такой, как есть и платить с учётом возрастания. 

Обратите внимание

Что будет в том случае, если не понизят ставку? Нужно идти юридическим путём и добиваться справедливости уже через суд или намного проще будет просто принять ситуацию такой, как есть и платить с учётом возрастания.

Нам понизили правда не оповестили об этом))) но снизили с 12,1% до 10,5%.
У меня ипотека в втб, брала в июле 2017.
Пришли рефинансироваться, на что нам ответили, что во-первых: рефинансируются только сданные объекты
А во-вторых: чтобы рефинансироваться, нужно ещё взять 500 тысяч в кредит. 
 
Итого, вопрос, как вы так успешно рефинансировались?) Или это сейчас новые условия у ВТБ?

Нам понизили правда не оповестили об этом))) но снизили с 12,1% до 10,5%.

А в этом случае должны сделать как-то перерасчёт за то время, которое уже прошло или просто нужно будет платить по новой ставке и всё? 

 

У меня ипотека в втб, брала в июле 2017.
Пришли рефинансироваться, на что нам ответили, что во-первых: рефинансируются только сданные объекты
А во-вторых: чтобы рефинансироваться, нужно ещё взять 500 тысяч в кредит. 
 
Итого, вопрос, как вы так успешно рефинансировались?) Или это сейчас новые условия у ВТБ?

 

Разделяйте понятия "снижение ставки" и "рефинансирование". Снижение ставки не влечет заключение нового кредитного договора, всего лишь заключается доп.соглашение о снижении ставки по существующему кредитному договору. Понизить или оставить действующую ставку, сугубо добровольное дело банка. И банк не обязан объяснять почему он принял то или иное решение.
Рефинансирование, это заключение нового кредитного договора на сумму одного или нескольких действующих кредитов или большую. Рефинансировать ипотечный кредит проще в "чужом" (не в том банке где вы заключали кредитный договор по которому хотите снизить ставку) банке. Банки крайне неохотно идут на рефинансирование собственных кредитов. Связано это с переводом вашего кредита в другую "категорию", по которой в соответствии с нашим законодательством, банк обязан увеличить резервы. Условно говоря, банку нужно дополнительно "потратить" свои средства. В случае если вы рефинансируетесь в другом банке, то для банка это кредит новый и его "качество" не ухудшается. Ставка резервирования для банка ниже.
Теперь что касается сданных и еще строящихся объектов. Программы рефинансирования есть разные. Есть банки (как я уже писал, например, Дельта) которые допускают рефинансирование ипотечных кредитов по еще строящимся объектам.

Спасибо, как- то не подумала, что это разные вещи.

Тогда непонятен ответ менеджера ВТБ, ведь мы и говорили только про снижение ставки.

В любом случае, спасибо за подробный ответ

 

Разделяйте понятия "снижение ставки" и "рефинансирование". Снижение ставки не влечет заключение нового кредитного договора, всего лишь заключается доп.соглашение о снижении ставки по существующему кредитному договору. Понизить или оставить действующую ставку, сугубо добровольное дело банка. И банк не обязан объяснять почему он принял то или иное решение.
Рефинансирование, это заключение нового кредитного договора на сумму одного или нескольких действующих кредитов или большую. Рефинансировать ипотечный кредит проще в "чужом" (не в том банке где вы заключали кредитный договор по которому хотите снизить ставку) банке. Банки крайне неохотно идут на рефинансирование собственных кредитов. Связано это с переводом вашего кредита в другую "категорию", по которой в соответствии с нашим законодательством, банк обязан увеличить резервы. Условно говоря, банку нужно дополнительно "потратить" свои средства. В случае если вы рефинансируетесь в другом банке, то для банка это кредит новый и его "качество" не ухудшается. Ставка резервирования для банка ниже.
Теперь что касается сданных и еще строящихся объектов. Программы рефинансирования есть разные. Есть банки (как я уже писал, например, Дельта) которые допускают рефинансирование ипотечных кредитов по еще строящимся объектам.

 

 

У меня ипотека в втб, брала в июле 2017.
Пришли рефинансироваться, на что нам ответили, что во-первых: рефинансируются только сданные объекты
А во-вторых: чтобы рефинансироваться, нужно ещё взять 500 тысяч в кредит. 
 
Итого, вопрос, как вы так успешно рефинансировались?) Или это сейчас новые условия у ВТБ?

 

Они на это имеют полное право, потому что сейчас ни один банк, ни одна финансовая организация не пойдёт на встречу клиентам без какой-нибудь выгоды для себя. 

Разделяйте понятия "снижение ставки" и "рефинансирование". Снижение ставки не влечет заключение нового кредитного договора, всего лишь заключается доп.соглашение о снижении ставки по существующему кредитному договору. Понизить или оставить действующую ставку, сугубо добровольное дело банка. И банк не обязан объяснять почему он принял то или иное решение.
Рефинансирование, это заключение нового кредитного договора на сумму одного или нескольких действующих кредитов или большую. Рефинансировать ипотечный кредит проще в "чужом" (не в том банке где вы заключали кредитный договор по которому хотите снизить ставку) банке. Банки крайне неохотно идут на рефинансирование собственных кредитов. Связано это с переводом вашего кредита в другую "категорию", по которой в соответствии с нашим законодательством, банк обязан увеличить резервы. Условно говоря, банку нужно дополнительно "потратить" свои средства. В случае если вы рефинансируетесь в другом банке, то для банка это кредит новый и его "качество" не ухудшается. Ставка резервирования для банка ниже.
Теперь что касается сданных и еще строящихся объектов. Программы рефинансирования есть разные. Есть банки (как я уже писал, например, Дельта) которые допускают рефинансирование ипотечных кредитов по еще строящимся объектам.

С резервами тут понятно, но я думаю, что банки, которые выдают ипотечные кредиты имеют предостаточные резервы для этого. Они всё равно ничего не теряют, потому что получат еще больше процентов по кредиту, потому что срок увеличивается.

С резервами тут понятно, но я думаю, что банки, которые выдают ипотечные кредиты имеют предостаточные резервы для этого. Они всё равно ничего не теряют, потому что получат еще больше процентов по кредиту, потому что срок увеличивается.

Прошу прощения, но судя по ответу вы не совсем в курсе бухгалтерского учета при заключении кредитного договора и отличиях при заключении договора рефинансирования кредита выданного в этом же банке. 

При переносе кредитного договора в другой (худший по качеству) кредитный портфель, банк обязан дополнительно начислить резервы в соответствии с качеством этого кредитного портфеля (а именно это происходит при рефинансировании собственного кредита). 

Банк именно что теряет собственные средства на срок обслуживания этого "нового" кредитного договора. Зачастую, рефинансировать собственный кредит становится невыгодно. Затрат больше чем дохода, прибыли нет от слова "совсем". И, конечно, мало какая кредитная организация будет работать себе в убыток.

Прошу прощения, но судя по ответу вы не совсем в курсе бухгалтерского учета при заключении кредитного договора и отличиях при заключении договора рефинансирования кредита выданного в этом же банке. 

При переносе кредитного договора в другой (худший по качеству) кредитный портфель, банк обязан дополнительно начислить резервы в соответствии с качеством этого кредитного портфеля (а именно это происходит при рефинансировании собственного кредита). 

Банк именно что теряет собственные средства на срок обслуживания этого "нового" кредитного договора. Зачастую, рефинансировать собственный кредит становится невыгодно. Затрат больше чем дохода, прибыли нет от слова "совсем". И, конечно, мало какая кредитная организация будет работать себе в убыток.

Не бухгалтер по образованию и не финансист, но по своему опыту сложилось такая картина. Я имел ввиду выгоду в случае, если в пределах одного же банка происходит рефинансирование. Закона нет такого, который бы регулировал отношения клиента и банка в таком случае? Имеют право отказать?

... Закона нет такого, который бы регулировал отношения клиента и банка в таком случае? Имеют право отказать?

В начале этого года, была попытка изменить правила начисления резервов. К сожалению безрезультатная. 

Никто не может обязать банк рефинансировать кредит (а по факту заключить новый кредитный договор). Так что да, банк вполне может отказать клиенту в желании понизить ставку по действующему кредиту (как при помощи механизма понижения ставки, так и при помощи рефинансирования кредита). 
Но и обижаться тут не на кого. Все мы без какого либо давления подписывали кредитные договора. Ну и действовать нужно в рамках взятых на себя обязательств.

Удачи!

В начале этого года, была попытка изменить правила начисления резервов. К сожалению безрезультатная. 

Никто не может обязать банк рефинансировать кредит (а по факту заключить новый кредитный договор). Так что да, банк вполне может отказать клиенту в желании понизить ставку по действующему кредиту (как при помощи механизма понижения ставки, так и при помощи рефинансирования кредита). 
Но и обижаться тут не на кого. Все мы без какого либо давления подписывали кредитные договора. Ну и действовать нужно в рамках взятых на себя обязательств.

Удачи!

Да, только обстоятельства разные бывают и когда оформляешь такой долгосрочный кредит, никогда не знаешь, что тебя ждёт завтра. Банк как любая коммерческая организация заинтересован в прибыли, но навстречу тоже нужно идти, пусть не всем подряд. 

 

У меня ипотека в втб, брала в июле 2017.
Пришли рефинансироваться, на что нам ответили, что во-первых: рефинансируются только сданные объекты
А во-вторых: чтобы рефинансироваться, нужно ещё взять 500 тысяч в кредит. 
 
Итого, вопрос, как вы так успешно рефинансировались?) Или это сейчас новые условия у ВТБ?

 

А сколько у Вас вообще кредитов на данный момент? Какой процент отдаёте? Есть смысл просто обратиться в другой банк.

Других кредитов у меня нет, процент 11.4

Да, щас рассматриваю вариант с дельтой)

 

А сколько у Вас вообще кредитов на данный момент? Какой процент отдаёте? Есть смысл просто обратиться в другой банк.

 

Других кредитов у меня нет, процент 11.4

Да, щас рассматриваю вариант с дельтой)

На сколько лет? Тут главное, чтобы не было у вас никаких проблем с просрочками и в принципе любой банк может одобрить заявку. Ну условия ставят такие, от которых сложно отказаться, когда нужен положительный ответ. 

  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов