Приемка квартиры в новостройке

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

выдачу ключей перенесли на 31 декабря))

выдачу ключей перенесли на 31 декабря))

По срокам же указано, что сдача объекта предусмотрена в 4 квартале этого года, а значит, если 31 числа всем раздадут ключи, то ничего не нарушат и о неустойки речи быть не может. Зато Новый год можно встретить уже в своеё квартире  :rofl:

Объявления

выдачу ключей перенесли на 31 декабря))

Про выдачу ключей ничего не нашел, а вот срок окончания строительства (плановый) в последнем изменении проектной декларации (от 30.09.2018) https://www.gk-mic.r...de713dbcbf9.pdf, действительно 4 квартал 2018.

Вот что-то подсказывает мне что ключи после НГ получать будем. По любому ждем когда нас на подписание допников позовут.

))))

По срокам же указано, что сдача объекта предусмотрена в 4 квартале этого года, а значит, если 31 числа всем раздадут ключи, то ничего не нарушат и о неустойки речи быть не может. Зато Новый год можно встретить уже в своеё квартире  :rofl:


Откуда у Вас эти сроки? У меня в ДДУ срок 31 октября ‍♀️
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

В октябре уже точно не сдадут.

Откуда у Вас эти сроки? У меня в ДДУ срок 31 октяба вы подпишите допник добровольно,тогда точно не получите)))

Обратите внимание

По срокам же указано, что сдача объекта предусмотрена в 4 квартале этого года, а значит, если 31 числа всем раздадут ключи, то ничего не нарушат и о неустойки речи быть не может. Зато Новый год можно встретить уже в своеё квартире  :rofl:

По-моему так это не работает. 

В своих декларациях они могут писать хоть следующее тысячелетие. Тут нарушение сроков договора, а значит придется компенсировать по закону.

По срокам же указано, что сдача объекта предусмотрена в 4 квартале этого года, а значит, если 31 числа всем раздадут ключи, то ничего не нарушат и о неустойки речи быть не может. Зато Новый год можно встретить уже в своеё квартире  :rofl:


Почему это не нарушает? У всех договор с сроками до 1 ноября

Я бы не рассчитывал на выплату в полном объеме. Суд скорее всего учтет, что срыв сроков был связан с ненадлежащим выполнением своих обязательств подрядными организациями. И как следствие, уменьшит сумму выплат. 

Судя по правоприменительной практике сумма выплат уменьшается в полтора-два раза.

нуу тут да наши самые тупые гуманные суды в мире. Только с такой формулировкой точно можно идти и обжаловать решение суда. Я как то не помню в законе о ДДУ каких либо оговорок по вопросу выплаты и смягчающих обстоятельств. 

Какая мне к черту дело на то что застройщик не смог построить подрядчика и тот сорвал сроки - это зона ответственности застройщика и вопрос органиизации работ.  Он взял на себя обязательства по ДДУ и причины  их не исполнения (кроме форс -мажора (наводнение и тп.)) мне, как заказчику не интересны.

Де юре в договоре подряда штрафы тоже прописаны и застройщик может компенсировать расходы за счет подрядчика, а если нет то это проблемы застройщика. Я конечно понимаю что де факто застройщик = подрядчик + другая вывеска. 

Я бы не рассчитывал на выплату в полном объеме. Суд скорее всего учтет, что срыв сроков был связан с ненадлежащим выполнением своих обязательств подрядными организациями. И как следствие, уменьшит сумму выплат. 

Судя по правоприменительной практике сумма выплат уменьшается в полтора-два раза.

нуу тут да наши самые тупые гуманные суды в мире. Только с такой формулировкой точно можно идти и обжаловать решение суда. Я как то не помню в законе о ДДУ каких либо оговорок по вопросу выплаты и смягчающих обстоятельств. 

Какая мне к черту дело на то что застройщик не смог построить подрядчика и тот сорвал сроки - это зона ответственности застройщика и вопрос органиизации работ.  Он взял на себя обязательства по ДДУ и причины  их не исполнения (кроме форс -мажора (наводнение и тп.)) мне, как заказчику не интересны.

Де юре в договоре подряда штрафы тоже прописаны и застройщик может компенсировать расходы за счет подрядчика, а если нет то это проблемы застройщика. Я конечно понимаю что де факто застройщик = подрядчик + другая вывеска. 

нуу тут да наши самые тупые гуманные суды в мире. Только с такой формулировкой точно можно идти и обжаловать решение суда. Я как то не помню в законе о ДДУ каких либо оговорок по вопросу выплаты и смягчающих обстоятельств. 

 

Есть статья ГК РФ № 333 .Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так что, если юристы застройщика представят в суде доказательства, что сроки сдачи дома сорваны по вине подрядной организации, суд уменьшит сумму неустойки.

Есть статья ГК РФ № 333 .Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так что, если юристы застройщика представят в суде доказательства, что сроки сдачи дома сорваны по вине подрядной организации, суд уменьшит сумму неустойки.

тут весь вопрос в следующей фразе:

"Ели подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства...."

Соразмерность определяет суд.

Но вот нюанс - ведь закон четко определяет размер неустойки и за какое нарушение. т.е. законодатель уже определил соразмерность. 

Как судья будет оправдывать что неустойка высчитанная в соответствии с законом за четко оговоренное в законе нарушение ЯВНО несоразмерна последствиям, т.е. законодатель написал закон и ЯВНО не верно оценил последствия нарушения? Х.. плозой у нас в таком случае законодатель по мнению суда. 

Кром того, стоит суду приводить аргумент о том что застройщик может компенсировать свои потери по выплате неустойки за счет подрядчика, т.е лица реально ответственного за срыв срока. итребовать предоставления договора подряда где размер неустойки за срыв срока прописан. (либо фраза об ответственности в соответствии с законом за неисполнение обязательств)

Конечно эта выкладка касается только неустойки в 1/150 ставки реф и в моем случае в просчитываемых потерях от необходимости съема квартиры лишних два месяца (надеюсь).

где то читал о том что возможен еще и штраф в 50% неустойки (но не разбирал на основе чего его можно выкатить)  вот на его размер могут и уменьшать ))) 

Но в целом все жто планы на случай "войны" и судов. 

Надеюсь МИЦ застройщик честный и до судов доводить не будет, выплатит не устойку самостоятельно. 

...штраф в 50% неустойки ...

Штраф назначается в случае судебного разбирательства, т.е. если не договорились с застройщиком в досудебном порядке и/или не пошли на мировое соглашение.

 

Надеюсь МИЦ застройщик честный и до судов доводить не будет, выплатит не устойку самостоятельно. 

Да у МИЦ известная позиция в досудебном порядке будет готов выплатить 20-30%% от неустойки.

Есть статья ГК РФ № 333 .Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Так что, если юристы застройщика представят в суде доказательства, что сроки сдачи дома сорваны по вине подрядной организации, суд уменьшит сумму неустойки 

К сожалению, практика такова, что суд уменьшит неустойку даже если застройщик не представит вообще никаких доказательств чего-либо. Застройщику достаточно будет просто попросить о применении ст.333 ГК, остальное суд сделает сам. Это не законно, но таковы реалии. Но с этим можно и нужно бороться, правда для этого придется дойти до Верховного Суда (иногда хватает президиума городского суда, но это крайне редко).

Я один из тех многих юристов, которые специализируются на делах по взысканию неустойки и штрафов с застройщика. Но я один из тех НЕмногих, юристов, которых не устраивает срезанная неустойка. Я иду до конца. Если кому-то из Вас интересно будет получить 100% неустойки - пишите в личку.

К сожалению, практика такова, что суд уменьшит неустойку даже если застройщик не представит вообще никаких доказательств чего-либо. Застройщику достаточно будет просто попросить о применении ст.333 ГК, остальное суд сделает сам. Это не законно, но таковы реалии. Но с этим можно и нужно бороться, правда для этого придется дойти до Верховного Суда (иногда хватает президиума городского суда, но это крайне редко).

Я один из тех многих юристов, которые специализируются на делах по взысканию неустойки и штрафов с застройщика. Но я один из тех НЕмногих, юристов, которых не устраивает срезанная неустойка. Я иду до конца. Если кому-то из Вас интересно будет получить 100% неустойки - пишите в личку.

Тема, конечно о фото, не совсем уместно, но спрошу: А Верховный суд обычно что по таким делам решает?

Тема, конечно о фото, не совсем уместно, но спрошу: А Верховный суд обычно что по таким делам решает?

Заставляет суды пересматривать дела с повышением суммы взыскания до 100%.

Добрый день! Соседи, кто знает как правильно подавать иск по неустойке? Когда нужно его подавать? В сроки ДДУ застройщик явно не укладывается. Может, подумаем о коллективном иске?
Добрый день! Подскажите, кто нибудь получил письмо от МИЦ с сообщением об изменении сроков завершения строительства?
Сходил на почту, там письмо. МИЦ уведомляет, что строительство продлевается до 31 декабря 2018 г. Пишут, что нужно с ними связаться и согласовать время для заключения доп. соглашения.

Добрый день! Подскажите, кто нибудь получил письмо от МИЦ с сообщением об изменении сроков завершения строительства?
Сходил на почту, там письмо. МИЦ уведомляет, что строительство продлевается до 31 декабря 2018 г. Пишут, что нужно с ними связаться и согласовать время для заключения доп. соглашения.

Сегодня получил аналогичное письмо
  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов