Мусор: мусоропровод или вынос пакетов вручную?

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые жильцы,
по плану у нас предусмотрен мусоропровод. Давайте обсудим плюсы и минусы его использования.

Лирическое отступление, можно не читать:
Мой опыт: в нашем текущем 12-этажном доме, построенном в 1979 году, от мусоропровода идет ужасный запах. Прикасаться к нему неприятно, он весь облит помоями изнутри, снаружи ручка тоже не чистая. Поэтому абсолютное большинство соседей давно выносит мусор вручную в расположенные во дворе баки. Едет с пакетами в лифте, но никому это не мешает.
У меня есть и другой опыт (Эстония, Таллинн):  в 5-этажном доме без мусоропровода организован раздельный сбор мусора в баки на улице. Баки огорожены, у жильцов есть ключи. Это сделано потому, что вывоз мусора платный и стоимость зависит от объема мусора (и чтобы никто из соседних домов не подкидывал свой мусор, бомжи не рылись, никто бычки не бросал и т.д.).

Как будем решать вопрос с мусором в нашем новом доме? Заварим мусоропровод и поставим баки с обратной от подъезда стороны дома? Или будем пользоваться мусоропроводом, но обсудим условия пользования (помои, тухлятину, очистки от креветок и рыбы -  в три пакета, скотчем замотать и вот это все?)? Что думаете?
 

Добрый день!

Мусор в пакет и на улицу, однозначно.

мусоропровод-адский ад)

  • Кристина Кристина это нравится
Объявления Все объявления

Полностью согласна. Мусоропровод заварить и паекитики в контейнеры. 

Мусоропровод это

- тараканы

- грязь

- запах

  • Кристина Кристина это нравится

Можно поддержать предложение и не пользоваться мусоропроводом. Но почему нужно ставить мусорные баки с обратной от подъезда стороны дома?!! При выборе квартиры мы как раз четко убедились, что ни у нас под окнами, ни по близости не будет никаких мусорных контейнеров. Хотите носить, согласимся. Но давайте носить их подальше, например на территорию гостевого паркинга. И тогда по утрам не нужно будет всему ЖК наслаждаться звуком мусоровоза!

  • Кристина Кристина это нравится
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб

У нас по проекту, кстати, предусмотрены какие-то омыватели специальные внутри мусоропровода для его санитарной обработки. 

Все зависит от обслуживания мусоропровода. Если УК обслуживает хорошо, то это благо. У меня есть оба положительных опыта по использованию и завариванию. Я за использование при нормальном обслуживании. Если у нас будет своя бригада дворников только на комплекс, то обслужить нормально можно. Обратная сторона закрытия, когда соседи начинают выставлять мусор до утра на лестничную клетку и там тоже все растекается по полу и пахнет((((

Обратите внимание

Мы хоть и крайне медленно, но все же движемся в направлении раздельного сбора отходов(хотя бы частично) как в развитых странах. Мусоропровод в наше время - дикость и пережиток совка.  Сейчас живу в доме в заваренными и выбирая жильё сейчас, при прочих равных, однозначно бы выбрал подъезды без мусоропровода. Собирать мусор нужно в контейнерах на подземной парковке.

 

А пытаться регламентировать, что можно выбрасывать в мусоропровод, а что нельзя..это может быть где-нибудь в Швейцарии или Германии бы работало, но не в Россиии точно.

  • Кристина Кристина это нравится

Все зависит от обслуживания мусоропровода. Если УК обслуживает хорошо, то это благо. У меня есть оба положительных опыта по использованию и завариванию. Я за использование при нормальном обслуживании. Если у нас будет своя бригада дворников только на комплекс, то обслужить нормально можно. Обратная сторона закрытия, когда соседи начинают выставлять мусор до утра на лестничную клетку и там тоже все растекается по полу и пахнет((((

 

 

Это не соседи называется, а быдло. :( Я слышал ещё в некоторых домах из окон выбрасывают.

Все высказались единогласно "за" или "не против" заваривания мусоропровода.

Я тоже поддержу.

В приоритете конечно раздельный сбор мусора. Ну, а если не получится организовать раздельный, то с пакетом в мусорный бак.

Мусоропровод - зло!

Логика такая: Кого наймет УК для обслуживания - тех кто согласится получать крошечную зарплату. А квалифицированного обслуживания мусоропровода от таких не стоит ждать.

  • Кристина Кристина это нравится

Думаю, это вопрос не жителей всего дома, а соседей по этажу. Договорятся, пусть у себя заваривают. Нет, значит, нет.

 

Для малоэтажных зданий отсутствие мусоропровода это правильно. Для наших башен, наверное, не практично и не эстетично. Кататься с пакетами туда-сюда на 20-й этаж...,  запах в лифте, присутствие человека с пакетами в нем (а вы на красоте))), погодные условия. Ну, будут крысы, запах и тараканы во дворе - тоже нехорошо. В конце концов, сейчас современные мусоропроводы с системой очистки и отдельной комнатой.

 

Честно, не знаю что сказать. Мой ответ - воздержусь.

 

Конструкцией дома предусмотрен мусоропровод. Это изначальные жилищные условия, за них дольщики платили. Наверное, не пройдет инициатива. 

  • hangover и ohotnick это нравится

Думаю, это вопрос не жителей всего дома, а соседей по этажу. Договорятся, пусть у себя заваривают. Нет, значит, нет.

 

Для малоэтажных зданий отсутствие мусоропровода это правильно. Для наших башен, наверное, не практично и не эстетично. Кататься с пакетами туда-сюда на 20-й этаж...,  запах в лифте, присутствие человека с пакетами в нем (а вы на красоте))), погодные условия. Ну, будут крысы, запах и тараканы во дворе - тоже нехорошо. В конце концов, сейчас современные мусоропроводы с системой очистки и отдельной комнатой.

 

Честно, не знаю что сказать. Мой ответ - воздержусь.

 

Конструкцией дома предусмотрен мусоропровод. Это изначальные жилищные условия, за них дольщики платили. Наверное, не пройдет инициатива. 

Правильно пишите. В последнее время просто такая тенденция пошла из-за позиций УК. За это доп денег нет, поэтому начинают плохо обслуживать и жильцы сами отказываются, ухудшая свои удобства. Надо заставить УК нормально следить за мусоропроводом и все будет ОК. Жил с мусоропроводом на 2-м этаже с нормальным обслуживанием в обычном доме: чисто, сухо и никаких тараканов и крыс. Сейчас живу с заваренным мусоропроводом. Ох уж эти детские запахи в субботу утром после хорошего пятничного вечера, даже врагу не пожелаю.

  • Покупатель ЖК ОП это нравится

Я за то, чтоб мусоропровод был. Хотя бы потому-что здесь будет специальная система опрыскивания, которая активно применяется за бугром, почти повсеместно в современных домах. Там специальные очистные растворы впрыскиваются и вода для смыва, запахов и тараканов быть не должно.

Ну и потом, здесь 24 этажка, представьте если утром все будут с пакетами в руках ехать - вони будет стоять в лифте, зачем это нужно?

 

  • hangover это нравится

Все зависит от обслуживания мусоропровода. Если УК обслуживает хорошо, то это благо. У меня есть оба положительных опыта по использованию и завариванию. Я за использование при нормальном обслуживании. Если у нас будет своя бригада дворников только на комплекс, то обслужить нормально можно. Обратная сторона закрытия, когда соседи начинают выставлять мусор до утра на лестничную клетку и там тоже все растекается по полу и пахнет((((

 

Полностью согласен - заварить всегда можно, много усилий не нужно.

Время покажет какие будут соседи и обслуживание мусоропровода со стороны УК. 

  • Кристина Кристина это нравится

Я за то, чтоб мусоропровод был. Хотя бы потому-что здесь будет специальная система опрыскивания, которая активно применяется за бугром, почти повсеместно в современных домах. Там специальные очистные растворы впрыскиваются и вода для смыва, запахов и тараканов быть не должно.

Ну и потом, здесь 24 этажка, представьте если утром все будут с пакетами в руках ехать - вони будет стоять в лифте, зачем это нужно?

 

 

Как-то разговаривал со строителем новостройки по поводу этих систем, он объяснил, что это для противопожарных мер необходимо, можно водой тушить и так же для обработки химикатами от грызунов, крыс прежде всего. Не думайте, что вам кто то будет раз в неделю мусоропроводов промывать от неприятных запахов. 

 

 И расскажите, пожалуйста, где же за бугром, в каких странах вы видели мусоропроводы, да ещё и с мойкой?

Что есть мусоропровод, что нет его, все равно наши люди будут оставлять пакеты на лестничной площадке у мусоропровода! 

На фотографиях - пример того, что выбрали жильцы "Янтарного города" в Строгино. ЖК схожий с нашим по уровню этажей (у них 30) и количеству корпусов (5 одноподъездных). Видно, что во дворе стоит мусорные баки (баки внутри территории, я снимала через решетку).
(Также обратите внимание на забор и кондиционеры на фасаде, но это уже из другой темы).

58edb276bd7b2_IMG_5970.jpg

58edb2d2a20c4_IMG_5971.jpg

Живу в новом 17 эт. доме. У нас на площадке не воняет, подтёков нет. Соседи адекватные. На других этажах по-разному. Есть бомжатники, есть почище.

Зависит от соседей...

 И расскажите, пожалуйста, где же за бугром, в каких странах вы видели мусоропроводы, да ещё и с мойкой?

 

Я видел в Германии, но опять-же - нужно уточнять у застройщика что именно у нас будет. То что я видел - там в мусоропроводе через определенный промежуток вмонтированы клапаны, через которые и впрыскивается жидкость. Пожаробезопасность в этом случае тоже повышается и понятно почему. Единственно что - нужно чтоб своевременно и оперативно чистились контейнеры с мусором, куда это все будет сливаться и сбрасываться, иначе же там будет болото.

 

В любом случае здесь не 5ти этажка и очень большая вероятность, что на верхних этажах люди будут устраивать подобное: 

58eddaea7c9e7_344.jpg

Никаких мусоропроводов!!!
Бред полный.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов