Срыв сроков и взыскание неустойки

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

У меня в договоре указан срок сдачи - декабрь 2016 , уже полгода задержка , по телефону ничего не знают , на сайте так же ноль инфы , ни вэбкамер , ни отчётов о ходе работ .  

 

Написал запрос в Мостройнадзор , пускай ПИК  присылает письменный отчёт о ходе работ  и сроках сдачи через запрос Правительство Москвы мне на дом. Буду писать им раз в неделю.

 

На Ельнинской народ пошумел и им быстренько всё доделали , уже забор снимают .

На сайте пика в разделе Ярцевская,24/Документация вывешены все изменения к проектной документации наших домов, в том числе Изменение 5, где указано, что срок ввода объекта в эксплуатацию - июнь 2017. Где полгода задержка то?

Объявления Все объявления

На сайте пика в разделе Ярцевская,24/Документация вывешены все изменения к проектной документации наших домов, в том числе Изменение 5, где указано, что срок ввода объекта в эксплуатацию - июнь 2017. Где полгода задержка то?

 

 

У меня договор ЖСК на руках оплаченный за купленную квартиру летом 2015 года, в нём указан срок ввода в эксплуатацию декабрь 2016 года !!! .Срок задержки по договору, тех кто покупал летом 2015, уже  полгода.  Могу скан выложить. На сайте можно что угодно написать. При этом ноль инфы ни в офисе , ни на их сраном сайте о ходе стройки и сдачи дома.

У меня договор ЖСК на руках оплаченный за купленную квартиру летом 2015 года, в нём указан срок ввода в эксплуатацию декабрь 2016 года !!! .Срок задержки по договору, тех кто покупал летом 2015, уже  полгода.  Могу скан выложить. На сайте можно что угодно написать. При этом ноль инфы ни в офисе , ни на их сраном сайте о ходе стройки и сдачи дома.

Забыли слово ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ. У меня тоже ЖСК, но в МЛ. Не обрадуюсь переносу срока ввода, но надеюсь, что у нас не получится как у СУ-155.

Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».

Инфа есть также в личном кабинете, и вся документация, и сроки заселения (июнь 17). У тех, кто покупал по ДДУ срок в договоре стоит уже июнь 17. 

 В личном кабинете и на сайте изначально стояла дата заселения март 2017  !!!, в договорах тех кто купил срок сдачи прописан декабрь 2016. Так что хоть на сайте , хоть на заборе срок юридически просрочен. К чему ваш  троллинг , вы сотрудники ПИК ? Это просто факт. Все кто покупал в 2015 году это подтвердят. 

 Ярцевская 24 это объект ПИКа , который просрочил заявленные и прописанные на бумаге сроки . Так что на этот прецедент могут ссылаться на любом форуме по другим объектам , если кто попросит назвать случай задержек у ПИК.

 

 

Обратите внимание

Забыли слово ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ. У меня тоже ЖСК, но в МЛ. Не обрадуюсь переносу срока ввода, но надеюсь, что у нас не получится как у СУ-155.

Вот фото из этой же темы , на строительном щите указан срок окончания строительства 4 квартал 2016 года и там же адрес сайта. Фото снято корреспондентом этого форума и выложено в 2016 году на этом форуме. ПИК просрочил сроки на полгода , сейчас обещают 30 июня 2017 года .

А тем временем вести с полей , рабочих с Ярцевской перекинули на доделку и заселение Ельнинской. Такие дела.

 

 

590daa558fb68_56bc31527ca6a_56bb46a86da5

Вот фото из этой же темы , на строительном щите указан срок окончания строительства 4 квартал 2016 года и там же адрес сайта. Фото снято корреспондентом этого форума и выложено в 2016 году на этом форуме. ПИК просрочил сроки на полгода , сейчас обещают 30 июня 2017 года .

А тем временем вести с полей , рабочих с Ярцевской перекинули на доделку и заселение Ельнинской. Такие дела.

Фотография показательная и портит репутацию ПИКа. Но примут ли ее в качестве доказательства в суде при требовании неустойки за срыв сроков. 

На Варшавке были такие, кто подписал акт приема/передачи после даты, указанной в договоре, но не знаю, требовали ли они неустойку. Может ПИК при подписании акта их как-нибудь ублажил.

Репутационные издержки гораздо выше судебных штрафов , стоит только этой инфе пойти по другим форумам и колеблющиеся покупатели передумают покупать , ущерб будет на миллионы для застройщика.

Репутационные издержки гораздо выше судебных штрафов , стоит только этой инфе пойти по другим форумам и колеблющиеся покупатели передумают покупать , ущерб будет на миллионы для застройщика.

А Вам важнее моральное удовлетворение или материальное?

Только что позвонил в ПИК (корпус 1) и получил следующую информацию, после идентификации меня как покупателя:

- Результаты обмера БТИ в личном кабинете ~ 10 Июня, тогда же и ввод в эксплуатацию

- Заселение - конец июня.

На вопрос каким образом ПИК, с например 20го числа до конца июня, успеет заселить 500 квартир, отвечают: "заселим, не переживайте".

Понятно что менеджерам этим верить нельзя и явно они всех до конца июня не заселят, но и для паники пока что особых причин не вижу.

 

Быстро они отреагировали , читают форум , ещё позавчера , после идентификации по телефону инфа была только про 30 июня и всё. 

 

На Варшавке заселение первого корпуса длилось примерно месяц. , была очередь .

У нас приличная часть переселенцев, у них, наверное, свой порядок заселения.

Скажите пожалуйста я не могу понять ,получаеться у некоторых срок на конец декабря у некоторых на конец июня ?как это понять ,хочу купить квартру у дольщика и не очень понимаю эту информацию

Срок декабрь стоит в ранних договорах, от 2015 года. В свежих договорах уже июнь.

Появился офис заселения

Уже функционирует?

Что касается вопроса взыскания неустойки с ЖСК за нарушение срока передачи объекта, то здесь вопрос не однозначный и суды в разных ситуациях принимают различные решения.

Если суд подходит к ситуации формально, то как правило в иске отказывает, поскольку отношения пайщика и ЖСК основаны на членстве, взыскание с ЖСК неустойки законодательством прямо не предусмотрено, более того, пайщики даже обязаны покрывать убытки, возникшие у ЖСК.

Однако в последнее время, особенно в 2016 году, наметилась тенденция признавать договоры с ЖСК по сути притворными, поскольку очевидно, что ЖСК был создан только формально, как «прокладка» между застройщиком и гражданами в интересах застройщика. Что нарушает интересы граждан. Делая такие выводы суды распространяют на договоры с ЖСК положения законодательства о защите прав потребителей, а также положения ФЗ №214 и  и взыскивают неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Хотя окончательно практика по данному вопросу еще не сформировалась, но Верховный суд по ряду дел уже высказался относительно природы договоров с такими «фиктивными» ЖСК.

 

Я думаю шансы вытрясти несколько сотен тысяч имеются.

 

Что касается вопроса взыскания неустойки с ЖСК за нарушение срока передачи объекта, то здесь вопрос не однозначный и суды в разных ситуациях принимают различные решения.

Если суд подходит к ситуации формально, то как правило в иске отказывает, поскольку отношения пайщика и ЖСК основаны на членстве, взыскание с ЖСК неустойки законодательством прямо не предусмотрено, более того, пайщики даже обязаны покрывать убытки, возникшие у ЖСК.

Однако в последнее время, особенно в 2016 году, наметилась тенденция признавать договоры с ЖСК по сути притворными, поскольку очевидно, что ЖСК был создан только формально, как «прокладка» между застройщиком и гражданами в интересах застройщика. Что нарушает интересы граждан. Делая такие выводы суды распространяют на договоры с ЖСК положения законодательства о защите прав потребителей, а также положения ФЗ №214 и  и взыскивают неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Хотя окончательно практика по данному вопросу еще не сформировалась, но Верховный суд по ряду дел уже высказался относительно природы договоров с такими «фиктивными» ЖСК.

 

Я думаю шансы вытрясти несколько сотен тысяч имеются.

Получается,если я сейчас куплю по переуступке ЖСК,то я потом и неустойку могу выбить.

Получается,если я сейчас куплю по переуступке ЖСК,то я потом и неустойку могу выбить.

 

Неустойку , моральный вред и если вы всё это время арендовали квартиру затраты на аренду + затраты на юриста и госпошлину. В случае переуступки я не в курсе нюансов.

 

В инете нашёл решение суда , там ЖСК . Суд принял сторону дольщика , несмотря на то что застройщик провёл формальное голосование (типа собрание дольщиков по доверености) об добровольной переносе сроков ввода. Типа нарушение прав потребителя и тд и тп.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов