Ипотека в жк

  • Назад
  • Страница 3 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
Насколько я понял, ограничение есть - до 3 млн по процентам по ипотеке, т.е. максимальный вычет по процентам - 390т
Приветствую!
Давно читаю этот форум, очень интересные и противоречивые мнения видел и о районе и о застройщике. Сам живу здесь  35 лет, район знаю, а вот застройщика нет.
Подумываю приобрести квартиру в ЖК и у меня вопрос: Приобретая квартиру  с привлечением ипотеки например 50%- собственные средства и 50%-ипотека,
в случае если застройщик обонкротится, или сильно затянет сроки сдачи дома, какие риски есть для дольщика? и кто именно будет возвращать первоначальный взнос?
Слышал что если брать с привлечением ипотеки, то в случае банкротства или недостроя, банк давший ипотеку вернет  дольщику первоначальный взнос и анулирует дговор иптоеки. Исходя из этого получается что дольщик рискует потерять только проценты уплаченные банку за этот период. ЭТО ТАК?
Объявления

 

Приветствую!
Давно читаю этот форум, очень интересные и противоречивые мнения видел и о районе и о застройщике. Сам живу здесь  35 лет, район знаю, а вот застройщика нет.
Подумываю приобрести квартиру в ЖК и у меня вопрос: Приобретая квартиру  с привлечением ипотеки например 50%- собственные средства и 50%-ипотека,
в случае если застройщик обонкротится, или сильно затянет сроки сдачи дома, какие риски есть для дольщика? и кто именно будет возвращать первоначальный взнос?
Слышал что если брать с привлечением ипотеки, то в случае банкротства или недостроя, банк давший ипотеку вернет  дольщику первоначальный взнос и анулирует дговор иптоеки. Исходя из этого получается что дольщик рискует потерять только проценты уплаченные банку за этот период. ЭТО ТАК?

 

Я сам взял по ипотеке оплатив 50% своих, 50% кредит банка. Плюс от этого (помимо того, что платить меньше процентов) состоит в том, что не нужно ндфл-2 и прочие документы, которые может запросить банк. У меня попросили только паспорт и инн. Плюс банк при такой оплате однозначно одобрит выдачу кредита (ипотеки). Что касается банкротства, то вы здесь путаете новый закон об эскроу-счетах, вступающий в силу в 2019 году, когда деньги вы даете банку на отдельный счет, а не напрямую застройщику, и в случае расторжения договора (например, банкротство и как следствие просрочка сдачи объекта) вы получаете 100% своих денег (проценты не начисляются). На данный момент действует всем нам известный фз-214, который страхует вас как дольщика только от двойных продаж, от возможного банкротства застройщика и теоретического кидалова вас как дольщика фз-214 к сожалению не страхует, чем собственно и вызвана необходимость принятия нового фз об эскроу-счетах. 


Александр, спасибо за пояснение.
Получается ипотека абсолютно не защищает дольщиков от недостроя?
И в плане перестраховки от недостроя разницы между покупкой за собственные средства и в ипотеку нет?!
На сколько я понял в данном случае застройщик предлагает застраховать риск недостроя в никому неизвестной подконтрольной ему страховой компании "Верна"(выбранной якобы на основании тендера). И в случае когда застройщик обанкротится, он искусственно обанкротит подконтрольную ему страховую, и выплачивать страховку будет попросту некому! Иначе застраховали бы например в Ингосстрахе, Ресо, ВСК, Альфе или другой известной компании, ведь стоимость данной страховки практически одинакова во всех страховых. Подозрительно...
Подскажите, какие действенные способы застраховаться от недостроя существуют?
Спасибо!
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Александр, спасибо за пояснение.
Получается ипотека абсолютно не защищает дольщиков от недостроя?
И в плане перестраховки от недостроя разницы между покупкой за собственные средства и в ипотеку нет?!
На сколько я понял в данном случае застройщик предлагает застраховать риск недостроя в никому неизвестной подконтрольной ему страховой компании "Верна"(выбранной якобы на основании тендера). И в случае когда застройщик обанкротится, он искусственно обанкротит подконтрольную ему страховую, и выплачивать страховку будет попросту некому! Иначе застраховали бы например в Ингосстрахе, Ресо, ВСК, Альфе или другой известной компании, ведь стоимость данной страховки практически одинакова во всех страховых. Подозрительно...
Подскажите, какие действенные способы застраховаться от недостроя существуют?
Спасибо!

Ипотека это кредит на покупку недвижимости, естественно кредит сам по себе и не может ни от чего защищать, у него функция иная. И если вы покупаете на стадии стройки, то риск недостроя присутствует в любом случае с любым застройщиком. Насчет страховых компаний все верно, как показывает практика, в случае недостроя ручные страховые компании растворяются в никуда. До принятия закона об эскроу-счетах единственный способ обезопасить себя от недостроя это покупать квартиру в уже введенном в эксплуатацию объекте. Но как понимаете это дороже, поэтому лично я рискнул. Посмотрите на владельца, бенефициара компании, уже введенные объекты, разрешительную документацию, проектную и сами принимайте решение.

Александр, спасибо за пояснение.
Получается ипотека абсолютно не защищает дольщиков от недостроя?
И в плане перестраховки от недостроя разницы между покупкой за собственные средства и в ипотеку нет?!
На сколько я понял в данном случае застройщик предлагает застраховать риск недостроя в никому неизвестной подконтрольной ему страховой компании "Верна"(выбранной якобы на основании тендера). И в случае когда застройщик обанкротится, он искусственно обанкротит подконтрольную ему страховую, и выплачивать страховку будет попросту некому! Иначе застраховали бы например в Ингосстрахе, Ресо, ВСК, Альфе или другой известной компании, ведь стоимость данной страховки практически одинакова во всех страховых. Подозрительно...
Подскажите, какие действенные способы застраховаться от недостроя существуют?
Спасибо!

 

А причем здесь застройщик? Ипотеку вы оформляете в банке и с банком выбираете страховую компанию. К тому же, в случае признания стройки проблемной, на этот период выплата ипотеки приостанавливается. Правда стройку проблемной могут признать только по истечении сроков строительства, но все же это приятная мелочь, на случай если стройка заморозится по каким-то причинам.

Обратите внимание

А причем здесь застройщик? Ипотеку вы оформляете в банке и с банком выбираете страховую компанию. К тому же, в случае признания стройки проблемной, на этот период выплата ипотеки приостанавливается. Правда стройку проблемной могут признать только по истечении сроков строительства, но все же это приятная мелочь, на случай если стройка заморозится по каким-то причинам.

Страхование ответственности лежит именно на застройщике. После оформления договора ДУ меня потом застройщик попросил подъехать и забрать документы на страхование. Страховка от застройщика. Банк в выборе страховой не участвует. Это прописано в фз-214. Насчет приостановки ипотечных платежей в случае проблемной стройки: я знаю, что было подобное предложение от какого-то депутата в этом году, но не в курсе, что это было принято. Если вы уверены в этом, то напишите пожалуйста ссылку на статью закона, где прописана приостановка ипотечных платежей.

Страхование ответственности лежит именно на застройщике. После оформления договора ДУ меня потом застройщик попросил подъехать и забрать документы на страхование. Страховка от застройщика. Банк в выборе страховой не участвует. Это прописано в фз-214. Насчет приостановки ипотечных платежей в случае проблемной стройки: я знаю, что было подобное предложение от какого-то депутата в этом году, но не в курсе, что это было принято. Если вы уверены в этом, то напишите пожалуйста ссылку на статью закона, где прописана приостановка ипотечных платежей.

 

Да и смысла сейчас в этом немного, когда с июня следующего года все перейдут на работу через экстроу-счета, дольщик сможет в любой момент забрать свои средства (в теории).

Вообще да, такая инициатива была когда-то, но ее замяли т.к. банки не хотят себя ставить под удар.

  • Назад
  • Страница 3 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов