Приемка квартиры, БТИ

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Может кому поможет эта инструкция и внесет некоторую ясность в процесс, на примере Ближнего Переделкино.

Особое Приглашение”
Официально выдача вам ключей начинается с получения официального приглашения от застройщика. Это заказное письмо (то есть в ваш почтовый ящик придет оповещение, с которым вы должны пойти на почту и получить само письмо), содержащее следующие документы (за примеры спасибо форумчанину Dmitry)):

Копия решения на ввод объекта в эксплуатацию (скан);
Уведомление о вводе объекта в эксплуатацию (скан);
В уведомлении также будет присутствовать информация о финальной площади вашей квартиры. Обычно эта цифра вызывает массу вопросов у собственников, объяснения можно найти в разделе ЧаВо по заселению.
Застройщик обязан выслать вам такое оповещение/приглашение не менее чем за 1 месяц (ФЗ 214, ст. 8, п.4) до финальной даты передачи объекта из вашего ДДУ. При этом срок считается от даты почтового штемпеля на конверте, даже если документы внутри отправления датированы более ранними числами.

Если срок уже подходит а письма вам так и не прислали, вы можете проверить не началось ли заселение на сайте управляющей компании. Для большинства корпусов в Переделкино Ближнее, УК является компания Комфорт Сити (во всяком случае на этапе заселения - точно). Сайт компании.

После получения тем или иным образом известия о начале выдачи ключей в вашем корпусе (поздравляем!) вам необходимо назначить время визита в УК. ВНИМАНИЕ: не затягивайте с записью на выдачу ключей, так как если в течение 2 месяцев с момента получения приглашения вы не примите квартиру без письменного обоснования, застройщик вправе подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке (ДДУ п.4.2.4).

Подготовка к визиту в офис заселения
Прием квартиры - важное и ответственное мероприятие, не терпящее спешки. Лучше всего будет если вы сможете выделить на весь процесс как минимум 2 часа, а в идеале - освободите весь день на случай неожиданностей. Чтобы получить представление о том как долго длится процесс передачи квартиры, почитайте истории получения ключей.

Что взять с собой
Оригинал паспорта РФ
Для всех владельцев.
Копии первой страницы и страницы прописки.
Для всех владельцев.
Оригинал УДДУ
Оригинал нужен чтобы подтвердить ваше право на получение квартиры. Документ вам сразу же вернут.
Убедиться, что дом и квартира поставлены на кадастровый учет
Инструкция по проверке постановки на кадастровый учет
Электро-тестер для проверки напряжения в сети.
Если дом сдается с электропроводкой в крватире, тогда достаточно взять зарядку для мобильного
Рулетка
Спички/свечка чтобы проверить герметичность швов
Пламя свечи более чувствительно чем у зажигалки, к тому же свеча не греется и ею удобнее пользоваться долго.
Лист бумаги
Чтобы проверить работу вытяжной вентиляции и плотность прилегания створок окон и балконных дверей.
Фото\видео оборудование
Влажные салфетки (протирать поверхности при проверке на царапины).
Визит в офис заселения
Процесс получения ключей описан на сайте УК и выглядит просто:

Явиться в офис заселения
Осмотреть квартиру
Подписать все бумаги в офисе заселения и оплатить что предложат
Получить оставшиеся документы в офисе эксплуатации
Подготовка к осмотру
Когда вы прибудете в офис заселения и встретитесь с менеджером, вас попросят подписать несколько документов:

Уведомление о начале выдачи ключей
Это письмо, доставленное вам ранее обычной почтой (если оно вам пришло).
ВНИМАНИЕ: подписать этот документ вы должны строго текущей датой. Подпись "задним числом" - нарушение.
Копии документов о вводе дома в экплуатацию
Согласие на обработку персональных данных
Необходимо проверить и, если найдете (в последних редакциях эти пункты уже исключены) - исключить пункты про передачу данных третьим лицам, а также, что контакты могут использоваться для информирования и опросов.
Эти требования вполне законны, так что причин не подписывать нет. Никаких других документов до осмотра квартиры подписывать не нужно.

Осмотр квартиры
При осмотре квартиры рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

Будьте спокойны и доброжелательны. Эмоциональная перепалка редко помогает, не поможет и здесь;
Если у вас есть вопрос, задайте его менеджеру по показам (будет вас сопровождать). Если менеджер не может/отказывается отвечать, занесите этот факт в акт осмотра;
УК не имеет права ограничивать длительность осмотра квартиры. Поэтому комментарии об ограниченном времени отведенном на осмотр можно вежливо отклонять. Если менеджер будет настаивать на прекращении осмотра, просто откажитесь подписывать АПП.
В зависимости от типа вашего МКД, выберите вариант памятки: монолитный или панельный дом.

Подписание бумаг в офисе заселения
Дальнейший сценарий сильно зависит от того, насколько довольны вы остались состоянием передаваемого вам объекта (это квартира, МОПы, придомовая территория).

ВАРИАНТ 1: Есть претензии по объекту
Если обнаруженные дефекты не позволяют вам принять квартиру (на деле это хотя бы 1 пункт из проверочного списка выше), требуйте составления дефектовочного акта (в ФЗ 214 - акт первичного осмотра) и занесения в него всех обнаруженных недоработок и несоответствий договору/установленным нормам.

Основные требования к дефектовочному акту:

Должен включать полное описание всех найденных недостатков;
Должен быть подписан уполномоченным сотрудником Застройщика. Если сотрудник(-ца) подписывает акт по доверенности, попросите копию доверенности приложить к акту;
Должен быть составлен в двух экземплярах (по одному на каждую сторону).
Представитель УК должен сообщить вам о сроках устранения замеченных недостатков. Помните, если застройщик не успевает передать вам объект с устраненными недостатками до даты, указанной в ДДУ, вы имеете право требовать выплаты неустойки.

К сожалению, в этом случае, скорее всего, ключи вам получить не удастся (только если застройщик не устранит все недостатки прямо при вас, такое возможно).

ВАРИАНТ 2: Претензий по объекту нет
В том случае, когда у вас не нашлось претензий по качеству объекта (см. перечень выше), процесс передачи ключей продолжается. Ниже приведен перечень документов, предоставляемых вы на подпись. Обратите внимание, что первым подписываемым документом обязательно должен быть акт приема-передачи (АПП) квартиры. Только с момента подписания АПП вы становитесь собственником с которым могут заключаться дополнительные договора, предлагаемые УК.

Акт приема-передачи квартиры
В акте обязательно должны быть указаны параметры вашей квартиры - финальная площадь после обмера, стоимость, ... Кроме того, начальные показания всех счетчиков (вода, тепло, электричество) должны также быть зафиксированы в акте.
АПП составляется в 5-ти экземплярах.
Договор управления домом от УК
Собственник обязан подписать договор управления в течение 30 дней (п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ), это значит, что вы можете взять договор с собой на ознакомление домой.
Обратите внимание, что обязательства по оплате коммунальных услуг и потребленных ресурсов (вода, тепло, электричество) возникает с момента передачи квартиры, даже если на этот момент вы еще не подписали договор управления (Ст.153, ч.2, п.6).
Инициативная группа подготовила протокол разногласий к стандартному договору управления. Эти изменения призваны улучшить условия договора для собственников и повысить ответственность УК. Подробнее о протоколе разногласий здесь.
Договор сопровождения ремонта
Управляющая компания предлагает собственникам заключить Договор сопровождения ремонта и, разумеется, оплатить его. Подписывать или нет - личное дело каждого собственника, доводы УК и контраргументы (собранные на форуме жильцов) представлены здесь.
Оплата аванса
В наших ДДУ есть пункт 4.2.5.1. следующего содержания:

Участник долевого строительства извещен и согласен, что после ввода в эксплуатацию Многоквартирный дом экплуатируется организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом, определяемой Застройщиком при вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию, до даты определения (выбора) управляющей компании и/или до изменения способа управления Многоквартирным домом собственниками в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Участник обязан заключить договор с указанной Застройщиком управляющей компанией при подписании Акта приема-передачи Объектов и перечислить на счет управляющей компании денежные средства (аванс) в размере не менее чем за четыре месяца вперед на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома и коммунальных услуг.
Ссылаясь на этот пункт, УК при выдаче ключей требует оплаты аванса как обязательного условия передачи ключей.


Платить или нет - личное решение каждого собственника, однако, поскольку данное требование нарушает действующее законодательство РФ, перед принятием решения рекомендуем ознакомиться с доводами против оплаты аванса.

Вам наверное также будет интересно почитать истории заселения с оплатой аванса и без.

Визит в офис эксплуатации
Если передача ключей от квартиры произошла удачно (недостатков не обнаружено, либо они были устранены при вас), завершающий шаг в получении ключей - визит в офис эксплуатации.

Документы, подписываемые в офисе эксплуатации, носят скорее информационный характер:

Технические условия и правила проведения отделочных работ;
Пропуск на территорию;
Коды доступа в личный кабинет.
Паспорта на все счетчики (электро- и водяные).
Ключ от счетчиков, находящихся в подъезде.
  • Александр_Иванов, Robertnum, Nаtаly& и 5 другим это нравится

Думаю, что у многих в квартирах такая проблема.  Если на окнах при установке отклеена защитная пленка и их поверхность серьезно поцарапана - насколько это критично с точки зрения дефектов во время приемки или их легче самим "отполировать"? 

Объявления

Думаю, что у многих в квартирах такая проблема.  Если на окнах при установке отклеена защитная пленка и их поверхность серьезно поцарапана - насколько это критично с точки зрения дефектов во время приемки или их легче самим "отполировать"? 

это критично , вы же не будете принимать только что установленное окно с повреждениями ... в случае квартиры идентичная ситуация. 

По факту досконально осмотрела двушку (смотровую) в 1 корпусе... строительных ляпов полно ... стены кривые , щели между блоками существенные - на просвет увидела соседнюю квартиру, сколы на окнах везде .. пойду на приемку видимо с проф.строителями ... чтобы хотя бы отмести существенные недоработки ... сделано все тяп-ляп...все доделаем , но осадочек остался .... особенно убил порог на балкон ...даже с учетом что поднимем полы см на 15 -шаг существенный ... хочу сбивать и ставить раздвижные двери ...те что есть качество не устраивает. Если нужны фото квартиры - могу выслать . По площадке - на 2 из 4 площадок песок с мелкой галькой ... на оставшихся вообще не заморачивались - земля+трава. Соответственно проект хороший ... воплощение на троечку, Посмотрим дальше что как будет ... 

Интересная статья по поводу осмотра и приемки квартиры в новостройке. Может кому пригодится

http://decotrend.ru/...ovostrojke.html

  • atsel, Будующая соседка, Nаtаly& и еще 1 это нравится
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.
Татьяна, большое спасибо!
То, что надо.

Спасибо!

Обратите внимание

Соседи, пишите, пожалуйста, сюда, как у кого прошел осмотр и подписание акта. Какие были затыки и спорные моменты.

Были на просмотре.Такой проект дома,что просто кому дать в морду,из проектировавших грузовой лифт.Только со второго этажа! При том что первый высокий,более 5 метров.Узкая лестница до второго этажа,это все что должно пропускать огромные обьемы материалов,мебели,прочего на весь дом! Грузчики будут с работой.Подьем на этаж-еще одна статья расходов.качество работ эконом.Материалы-эконом.Проемы входных дверей-как в общаге.Оконные проемы закрыты крайне бюджетными профилями.качество монтажа окон плохое.Пена выдавила ленты уплотнительные,псул.И вообще то конструкции жиденькие.Все под замену.Балкончик то же какое то все жиденькое.Жалюзи под сплит,это какое то неправильное решение.Внешний блок поставить-куда ему горячий воздух деть.только во внутрь балкона.Ошибка и цена красивых фасадов.В целом не удивлены.Бюджетная новостройка.Там всегда так.
Гость, если денег на бизнес класс не хватило, успокойтесь и примите то, что есть! На мой взгляд, за те деньги, которые мы заплатили жильё адекватное по качеству!

Как так грузовой лифт со 2 этажа? Временно на 1 этаж не спускается или вообще его не будет на 1 этаже? В акте указанные замечания отметили?

Грузовой лифт со второго этажа - наверное, на время ремонтов, чтобы не носили через парадный вход стройматериалы...

  • Будующая соседка, Reply и katissson это нравится

Грузовой лифт со второго этажа - наверное, на время ремонтов, чтобы не носили через парадный вход стройматериалы...

А то что второй этаж становится проходным это нормально? Нафиг нафиг, к терапевту. Меня не прикалывают стада грузчиков бегающие мимо моей двери. Поцарапают и с кого спрашивать?

А то что второй этаж становится проходным это нормально? Нафиг нафиг, к терапевту. Меня не прикалывают стада грузчиков бегающие мимо моей двери. Поцарапают и с кого спрашивать?


Спорить с Вами не собираюсь, я бы тоже предпочел, чтобы фанерой обшили первый этаж, но, строго говоря, скидка за нижние этажи не случайна и обусловлена в т.ч. подобными неудобствами.
  • Будующая соседка и Reply это нравится

Соседи, пишите, пожалуйста, сюда, как у кого прошел осмотр и подписание акта. Какие были затыки и спорные моменты.

Добрый день, соседи.

По поводу осмотра апартаментов и  приемки.

Смотрел сегодня свой 5 корпус. Написал замечания.

Обнаружил:

- по всем стоякам горячей воды - нет температуры. Есть стояки, где идет вода. НО ИМЕННО ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ. Воды также нет и в некоторых стояках с холодным ВС. Вода, понятно, черная донельзя.

- понятно, что нет возможности проверить энергоснабжение и отопление.

- стекла окон, особенно рядом с батареями повреждены при сварке. Впопыхах можно не заметить - это черные точки сожженного металла на стекле, которые отрываются вместе со стеклом. Это настоящий дефект - стекла под замену. Смотрите внимательно, уверен, что никому не понравится смотреть в такие стекла, и подозреваю, что этот дефект в большинстве квартир.

Хорошо видно, если протереть влажной салфеткой и на фоне листа белой бумаги.

 

Акт подписан с обоих сторон, теперь мяч на стороне Застройщика. Его действия регламентированы 214 фз. Помните, с ключами вы получаете обязанность платить за коммуналку.

Don Alex, спасибо за советы, а что говорит УК по поводу воды? Э/э нельзя никак проверить ? По поводу сварки на стеклах спасибо, внимание обратим))
А разве не в момент подписания актаПП возникает обязательство по коммуналке?
в помещениях по 4 счетчика на воду.1 на электричество.Нужны паспорта приборов учета .Где их взять.

в помещениях по 4 счетчика на воду.1 на электричество.Нужны паспорта приборов учета .Где их взять.

По логике вещей должны с ключами выдать.
А так действительно какие бумажки получаете пишите вдруг у кого не боекомплект выдадут )))

Добрый день, соседи.
По поводу осмотра апартаментов и  приемки.
Смотрел сегодня свой 5 корпус. Написал замечания.
Обнаружил:
- по всем стоякам горячей воды - нет температуры. Есть стояки, где идет вода. НО ИМЕННО ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ. Воды также нет и в некоторых стояках с холодным ВС. Вода, понятно, черная донельзя.
- понятно, что нет возможности проверить энергоснабжение и отопление.
- стекла окон, особенно рядом с батареями повреждены при сварке. Впопыхах можно не заметить - это черные точки сожженного металла на стекле, которые отрываются вместе со стеклом. Это настоящий дефект - стекла под замену. Смотрите внимательно, уверен, что никому не понравится смотреть в такие стекла, и подозреваю, что этот дефект в большинстве квартир.
Хорошо видно, если протереть влажной салфеткой и на фоне листа белой бумаги.
 
Акт подписан с обоих сторон, теперь мяч на стороне Застройщика. Его действия регламентированы 214 фз. Помните, с ключами вы получаете обязанность платить за коммуналку.

Спасибо Вам огромное за полезную информацию!!!

Добрый день, соседи.
По поводу осмотра апартаментов и  приемки.
Смотрел сегодня свой 5 корпус. Написал замечания.
Обнаружил:
- по всем стоякам горячей воды - нет температуры. Есть стояки, где идет вода. НО ИМЕННО ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ. Воды также нет и в некоторых стояках с холодным ВС. Вода, понятно, черная донельзя.
- понятно, что нет возможности проверить энергоснабжение и отопление.
- стекла окон, особенно рядом с батареями повреждены при сварке. Впопыхах можно не заметить - это черные точки сожженного металла на стекле, которые отрываются вместе со стеклом. Это настоящий дефект - стекла под замену. Смотрите внимательно, уверен, что никому не понравится смотреть в такие стекла, и подозреваю, что этот дефект в большинстве квартир.
Хорошо видно, если протереть влажной салфеткой и на фоне листа белой бумаги.
 
Акт подписан с обоих сторон, теперь мяч на стороне Застройщика. Его действия регламентированы 214 фз. Помните, с ключами вы получаете обязанность платить за коммуналку.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов