Обмеры БТИ, оплата за лишние метры

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Вам нужно поинтересоваться у манагеров  по какой цене за кв. метр будет доплата / возврат.  По действующей на тот момент, или по той, которая прописана в ДДУ

Вообще в ДДУ закреплена цена кв.м. И доплачивать по другой стоимости не правомерно в принципе.

  • Анатолий54 это нравится

Договор:

"Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной.

Стороны пришли к соглашению не признавать расхождение общей приведенной площади Объекта долевого строительства (проектной) и фактической площади Объекта существенными изменениями Объекта долевого строительства, за исключением случаев, когда отклонение (изменение) фактической площади Объекта долевого строительства превышает 5 % (пять процентов) от указанной в п. 2.1 Договора общей приведенной площади Объекта.

Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от общей приведенной площади Объекта (проектной), как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.6 настоящего Договора. Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.".

Объявления Все объявления

Хороший вопрос. Думаю менеджеры сориентируют по порядку расчета когда уже будут известны конкретные цифры.
 

Вообще я знаю что у застройщиков есть какой-то определенный порог отклонений, который не тарифицируется. Типа если разница проектной и фактической площади квартиры не превышает этот порог, то платить за лишнюю площадь не придется. Только компании сами устанавливают свои пороги, если хотят. У некоторых их нет вообще.

Так чисто даже логически подумать, если разница с проектом всего 20 см ну смех же доплачивать за них, можно и простить.
 

В договоре написано: 5% в ту или другоую сторону от площади указанной в договоре не доплачивается/выплачивается. Свыше этого процента - идет доплата/выплата. :)

5% это не мало. Если взять квартиру 40 квадратов, получается предел 2 м2. С такими цифрами доплат/выплат практически не будет, как мне кажется.

  • Razuvaeff это нравится

Наша квартира площадью 36,8 кв.м. 5% от этой площади- 1,84 кв.м. Допустим, площадь квартиры после окончательного обмера составит 40 кв.м., т.е на 3,2 кв.м. больше. Значит, я должна буду доплатить за разницу 1,36 кв.м.(между 3,2-1,84)? Или за все 3,2 кв.м. придётся доплатить?

ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

Так чисто даже логически подумать, если разница с проектом всего 20 см ну смех же доплачивать за них, можно и простить.
 

5% это не мало. Если взять квартиру 40 квадратов, получается предел 2 м2. С такими цифрами доплат/выплат практически не будет, как мне кажется.

Ну за такие отклонения точно никто не платит, площадь квартиры вообще в метрах исчисляется)) Там шаг в расчетах по-моему 0,1 м2 (а это 1000 см2) берется. Так что за лишние 20, и даже за 200 см2 доплачивать не придется.

Вообще в ДДУ закреплена цена кв.м. И доплачивать по другой стоимости не правомерно в принципе.

Конечно не правомерно и в ДДУ указано, что оплата будет производится по цене, которая указана в договоре. 

 

Наша квартира площадью 36,8 кв.м. 5% от этой площади- 1,84 кв.м. Допустим, площадь квартиры после окончательного обмера составит 40 кв.м., т.е на 3,2 кв.м. больше. Значит, я должна буду доплатить за разницу 1,36 кв.м.(между 3,2-1,84)? Или за все 3,2 кв.м. придётся доплатить?

Конечно очень сомнительно, что будет такая разница в площади, но даже если предположить, что такое произойдет, то да, будете доплачивать за 1.36 кв. м

Обратите внимание
Ой сколько ответов)) Замучаюсь всех цитировать  :rofl:
 

Если метров окажется больше,оплатить вы будете должны до подписания акта приёма-передачи. В ДДУ у нас прописаны размеры кв.м., в пределах которых допускается отклонение без доплат. Надо читать договор.

Изучением ДДУ муж занимался, а сейчас он лежит в общей куче с документами в дальнем ящике)) Я и не знала что там такое может быть прописано.
 

Насколько я поняла, то каких то ограничительных сроков по доплате нет, но пока Вы не оплатите, не получите ключи, поэтому думаю, что каждый будет оплачивать как можно быстрее, чтобы поскорее получить ключи, мы же в первую очередь в этом сами заинтересованы.

Ну я так и предположила.
 
А вообще всем спасибо что помогли так быстро разобраться.

Смотрите, первый корпус уже сдают ГК, а обмеров как я поняла еще нет, но как ранее здесь писали обмеры должны были сделать до сдачи, что то не совсем понятно, по какой схеме будут все делать, Выходит обмеры будут после сдачи? 

Смотрите, первый корпус уже сдают ГК, а обмеров как я поняла еще нет, но как ранее здесь писали обмеры должны были сделать до сдачи, что то не совсем понятно, по какой схеме будут все делать, Выходит обмеры будут после сдачи?

А откуда вы знаете,что обмеров нет?

А откуда вы знаете,что обмеров нет?

Ну если бы были, наверняка бы об этом уже написали здесь. Кстати, а как мы узнаем, готовы обмеры или нет? На сайте сообщат или обзванивать всех дольщиков будут и сообщать?

Жители 1 корпуса, мы от вас ждём информации по поводу обмеров и доплат. Вы ведь первыми получите ключи. Пожалуйста, сразу расскажите нам пришлось доплачивать или нет. И как произвели расчёт.

Ну если бы были, наверняка бы об этом уже написали здесь. Кстати, а как мы узнаем, готовы обмеры или нет? На сайте сообщат или обзванивать всех дольщиков будут и сообщать?

А кто об должен писать? Дольщики об этом узнают, когда будут квартиры осматривать. А в 1 корпусе пока ещё нет ввода, поэтому рано об этом говорить. А если у кого то будут доплаты либо уменьшение, застройщик разошлёт письма. По идее схема такая.

А кто об должен писать? Дольщики об этом узнают, когда будут квартиры осматривать. А в 1 корпусе пока ещё нет ввода, поэтому рано об этом говорить. А если у кого то будут доплаты либо уменьшение, застройщик разошлёт письма. По идее схема такая.

 

Нам заказные письма слали. 

Народ подскажите плиз вопрос мож не совсем по теме... Покупая квартиру без отделки. Обмер БТИ будет производиться? Или же придётся вызывать БТИ уже потом после того как сделаешь все перегородки и тд?

Народ подскажите плиз вопрос мож не совсем по теме... Покупая квартиру без отделки. Обмер БТИ будет производиться? Или же придётся вызывать БТИ уже потом после того как сделаешь все перегородки и тд?


Обмеры БТИ будет делать застройщик до подписания акта п-п. За это мы должны ему будем доплатить,читайте свой договор!

Народ подскажите плиз вопрос мож не совсем по теме... Покупая квартиру без отделки. Обмер БТИ будет производиться? Или же придётся вызывать БТИ уже потом после того как сделаешь все перегородки и тд?

Обмеры БТИ делают до ремонтов, так как после ремонта метраж естественно уменьшится, к тому же пока Вы не произведете выплату за лишние метры, если такие появятся после обмеров, то Вы не получите ключи

Первый корпус уже сдали, значит совсем скоро будут известны замеры, народ не забудьте ими здесь поделиться, очень интересно, будут ли различия в метраже и в какую сторону, в меньшую или большую. Хоть будем знать наперед, чего нам ждать.

  • via это нравится

Здравствуйте, подскажите, а обмеры по первому корпусу уже известны? Поделитесь плиз результатами, очень интересно, есть ли разница и в какую сторону, в меньшую или в большую? 

Почти у всех кто поделился информацией о лишних метрах разница выходит небольшая.Есть даже такие, которым возвращают деньги, т.е. площадь немного уменьшилась. Но у них 2-4 этажи. Пожалуйста, поделитесь информацией  кто получил ключи на самых верхних этажах. У вас как с разницей в площадях?

Почти у всех кто поделился информацией о лишних метрах разница выходит небольшая.Есть даже такие, которым возвращают деньги, т.е. площадь немного уменьшилась. Но у них 2-4 этажи. Пожалуйста, поделитесь информацией  кто получил ключи на самых верхних этажах. У вас как с разницей в площадях?

Присоединяюсь к просьбе поделиться информацией о том, какая разница в метраже получилась, как в большую, так и в меньшую сторону? Думаю ситуация во втором корпусе будет аналогичная, как и в первом.

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов