Ремонт

  • Назад
  • Страница 5 из 24
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Нужно ли согласовывать планировку квартиры? С кем и как? Если, например, я подвину «стену в один кирпичик» на 15 см, это уже будет считаться ПЕРЕпланировкой?


Тоже интересовалась этим вопросом при приемке квартиры 2 дня назад. Мне было сказано следующее: Заказать технический паспорт, отметить красными линиями, что хотите поменять, пойти в мосжилинспекцию - согласовать, потом с этим всем в бти, далее - 'ставим в известность управляющую компанию'. Другой вопрос, дадут ли техпаспорт в МФЦ пока у нас нет собственности - это надо узнать.

Все работы с электрикой и радиаторами - тоже в УК.

Любое расхождение с заявленной застройщиком планировкой - ПЕРЕпланировка. Даже на 15 см.

Любое расхождение с заявленной застройщиком планировкой - ПЕРЕпланировка. Даже на 15 см.

Подскажите, а где это указано, какой пункт? В Договоре фигурирует определение "свободной планировки", других я не нашел.

Объявления

Тоже интересовалась этим вопросом при приемке квартиры 2 дня назад. Мне было сказано следующее: Заказать технический паспорт, отметить красными линиями, что хотите поменять, пойти в мосжилинспекцию - согласовать, потом с этим всем в бти, далее - 'ставим в известность управляющую компанию'. Другой вопрос, дадут ли техпаспорт в МФЦ пока у нас нет собственности - это надо узнать.

Все работы с электрикой и радиаторами - тоже в УК.

Любое расхождение с заявленной застройщиком планировкой - ПЕРЕпланировка. Даже на 15 см.

Интересно, считается ли перепланировкой НЕвозведение стены на месте обозначенной застройщиком трассировки?  Я имею в виду стену между кухней и гостиной. Мы ее возводить не планируем.

Было бы хорошо, конечно , если бы застройщик или УК сформулировали краткую инструкцию на тему перепланировок и раздавали бы ее при приеме квартиры.

Было бы хорошо, конечно , если бы застройщик или УК сформулировали краткую инструкцию на тему перепланировок и раздавали бы ее при приеме квартиры.

На mos.ru по согласованию перепланировок достаточно много информации, и все достаточно просто, и удобно, если перепланировка простая)) Я узаконил простую перепланировку самостоятельно и почти бесплатно (платил за выписки БТИ и штраф 2000 р. за то что сначала сделал, а потом согласовывал).

Но если перепланировка серьезная, то придется привлекать специалистов.

  • Покупатель_1 это нравится
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

На mos.ru по согласованию перепланировок достаточно много информации, и все достаточно просто, и удобно, если перепланировка простая)) Я узаконил простую перепланировку самостоятельно и почти бесплатно (платил за выписки БТИ и штраф 2000 р. за то что сначала сделал, а потом согласовывал).

Но если перепланировка серьезная, то придется привлекать специалистов.

Если не секрет - в чем заключалась простая перепланировка? Перенос стен?

Если не секрет - в чем заключалась простая перепланировка? Перенос стен?

Заделка проема в ненесущей стене, перестановка сантехники в пределах санузла

  • Гостья077 это нравится
Обратите внимание

Заделка проема в ненесущей стене, перестановка сантехники в пределах санузла

Ясно. Спасибо!

Сейчас идет регистрация квартиры в собственность по изначальному плану БТИ. Допустим, мы запустим процесс согласования "перепланировки по проекту" параллельно за немаленькие деньги. Нам согласуют перепланировку (без документа на собственность). Получается, собственность оформлялась по одному плану БТИ, а параллельно был согласован второй. Или как этот вопрос урегулируется? И не надо ли будет опять согласовывать перепланировку уже после получения собственности?

Сейчас идет регистрация квартиры в собственность по изначальному плану БТИ. Допустим, мы запустим процесс согласования "перепланировки по проекту" параллельно за немаленькие деньги. Нам согласуют перепланировку (без документа на собственность). Получается, собственность оформлялась по одному плану БТИ, а параллельно был согласован второй. Или как этот вопрос урегулируется? И не надо ли будет опять согласовывать перепланировку уже после получения собственности?


Насколько я поняла, без права собственности нам ничего согласовывать не станут, так что, если ремонт делать до получения собственности, то наш вариант - только согласование пост-фактум, после ремонта, с штрафом и внесением изменений в план по красным линиям.

Другой вопрос, как убедиться в правомерности проекта на данном этапе.. Есть конечно вещи, которые очевидно никогда не согласуют - перенос мокрой зоны в жилую, объединение лоджии с жилым помещением и т.д. Но даже по поводу стен тоже хотелось бы ясности. Для спокойствия.

Подскажите, а где это указано, какой пункт? В Договоре фигурирует определение "свободной планировки", других я не нашел.


Не уверена, что это должно значиться в договоре. Это общие для всех многоквартирных домов процедуры и всё (если по правилам, хотя по факту так делают далеко не все) - через соответствующие службы.

 наш вариант - только согласование пост-фактум, после ремонта, с штрафом и внесением изменений в план по красным линиям.

 

А почему именно со штрафом? Разве нельзя месяца два выдержать паузу, будто делаете ремонт, и только потом заявиться с документами?)
 

Про свободную планировку. На самом деле - это миф. Вернее это маркетинговая уловка. Не бывает свободной планировки. Бывает возможность законно согласовать установку межкомнатных стен, дверей и сантехники не по плану, согласованному между застройщиком,БТИ и прочими ведомствами, а по своему плану. Санузел, балкон, кухню переносить, изменять нельзя. Если не прав - поправьте ;)

  • Tanny это нравится

А почему именно со штрафом? Разве нельзя месяца два выдержать паузу, будто делаете ремонт, и только потом заявиться с документами?)

Сложно сказать, мы лично тоже будем проходить эту процедуру впервые. Пока есть понимание только в теории со слов риелтора, знакомых и представителя УК.

Про свободную планировку. На самом деле - это миф. Вернее это маркетинговая уловка. Не бывает свободной планировки. Бывает возможность законно согласовать установку межкомнатных стен, дверей и сантехники не по плану, согласованному между застройщиком,БТИ и прочими ведомствами, а по своему плану. Санузел, балкон, кухню переносить, изменять нельзя. Если не прав - поправьте ;)


Я тоже об этом читала. Юридически нет такого термина - 'свободная планировка'.

Все, что вы написали, действительно делать нельзя. Со стенами, если они не несущие, никаких ограничений по идее быть не должно. Но наше жилищное законодательство, к сожалению, демонстрирует тенденции к ужесточению требований. Лучше перестраховаться и узнать точно.
  • Cloud-man это нравится
Насколько я понимаю, если делать стены со сдвигом от проекта и не согласовать это, то это может быть проблемой только при продаже квартиры (если покупателю потребуется).
Правильно?

Насколько я понимаю, если делать стены со сдвигом от проекта и не согласовать это, то это может быть проблемой только при продаже квартиры (если покупателю потребуется).
Правильно?

 

Правильно. А покупателю это потребуется, если он будет ипотечник, тк банк не выдаст кредит под квартиру с "неузаконенной перепланировкой". Ну и при наследовании/дарении тоже могут возникнуть сложности. 

Правильно. А покупателю это потребуется, если он будет ипотечник, тк банк не выдаст кредит под квартиру с "неузаконенной перепланировкой". Ну и при наследовании/дарении тоже могут возникнуть сложности.

Т.е.по хорошему лучше сейчас согласовать перепланировку, пока штраф по закону не большой?
А как незаконная перепланировка повлияет на наследование?

Т.е.по хорошему лучше сейчас согласовать перепланировку, пока штраф по закону не большой?
А как незаконная перепланировка повлияет на наследование?

Думаю, что если вы не переносили мокрые зоны в жилые и не присоединяли холодные помещения (то есть все выполненные работы в рамках допустимого), то необходимо будет просто на каком-то этапе ее узаконить. 

Можно ли комнату увеличить за счет кухни кто в курсе?

Можно ли комнату увеличить за счет кухни кто в курсе?

Насколько я знаю, увеличивать жилые помещения за счет нежилых можно. То есть увеличение комнаты за счет кухни - ОК. Нельзя наоборот.

  • FromVlad это нравится

Соседи, вопрос по поводу балкона. Уже ясно, что утеплить и присоединить их практически невозможно.  Или возможно, но заморочно. По минимуму остается только выложить плиткой пол и сделать нормальный потолок.

А если убрать порожек и сделать пол балкона и дверь вровень с жилой частью - это тоже надо согласовывать?

утеплить балкон легко

 

ничего сложного

  • Назад
  • Страница 5 из 24
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов