Разводка сантехники в квартире. Посоветуйте.

Хочу поинтересоваться у профессионалов, специализирующихся на сантехнике, а я надеюсь такие тут на форуме есть, чтобы принять решение по ремонту, который сейчас в самом разгаре. Скоро мне будут делать разводку сантехники, и нужно определяться как же делать. 

Мастер, который у меня работает, предлагает сделать разводку сантехники коллекторного типа, объясняя это тем, что в этом случае будет будет гораздо лучше распределяться давление по источникам. Звучит хорошо, но это сильно дороже, иначе бы я наверное согласился без раздумий. А так вот думаю, что делать коллекторную разводку в квартире вовсе не обязательно. На мой непрофессиональный взгляд - это все нужно в первую очередь для коттеджа, там где и удаленность между источниками воды сильно больше, и самих источников тоже больше, так как помимо дома, вода нужна также еще и во дворе.

План по сантехнике у меня такой:

  • 1-й санузел (для гостей): Унитаз, умывальник
  • 2-й санузел (личный): Унитаз, умывальник, ванна, отдельностоящий от ванны душ, стиральная машина
  • Кухня: Кухонная раковина и посудомоечная машина.

 

Что скажете и посоветуете? Заранее спасибо.

Ну смотрите, чтобы не сильно вдаваться в подробности, скажу, что сантехник ваш конечно прав. Я расскажу про плюсы и минусы с итогом, а вы уже принимайте решение сами.
Если вы подключите коллекторный тип, то сразу же будете в выиграше на перспективу. Если у вас возникнут проблемы с сантехникой в какой-то из частей квартиры, то перекрывать воду везде не будет необходимости. Каждый подключён через индивидуальную пару и вы будете всегда с водой и удобствами, даже если починка затянется на недели.
Конечно же давление будет меньше, трубы будут служить дольше и в принципе не будет проблем с засорением или же неожиданным потом как говорится "через верх".
Минус понятен - стоимость.

Последоватльная система стандартная для всех квартир и её рекомендуют с минимальным количеством потребителей. При этом если включить например бойлер, машину стиральную, мыть посуду и пойти ещё и в душ, то напор упадёт сразу же. Да и в целом напор будет падать в цепи последовательно.
Ну и все плюсы, которые были в коллекторной здесь оборачиваются противоположно в минусы. Единственное приятное - цена и не затратность в работе.
 

По возможности стоит брать коллекторную, она себя окупит, даже в небольшой квартире.

Объявления Все объявления

Экономия на спичках , сейчас телефон дороже сантехники которую ставят на Года , поэтому даже обсуждать нечего сделали нормально и забыли

 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

09 марта 2024 - 13:18 Гибка и резка металла

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра