Ленточный фундамент

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Добрый день.

Архитектор в ходе проектирования коттеджа оговорился, что будет закладывать ленточный фундамент. Кто в этом разбирается, он надёжный?

Добрый день.

Архитектор в ходе проектирования коттеджа оговорился, что будет закладывать ленточный фундамент. Кто в этом разбирается, он надёжный?

Из Википедии:

220px-%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82.JPG
Малозаглубленный сборный ленточный фундамент из фундаментных бетонных блоков
 
5b9102e4851d5_.jpg5b9102ee90631_1.jpg5b9102f8039b6_2.jpg5b91030433af6_3.jpg

 

Объявления

Антон, спасибо конечно, но Википедию я и сам прочитать могу. Я знаю что такое ленточный фундамент. Я спрашивал: по сравнению с другими насколько он надёжен?!

Антон, спасибо конечно, но Википедию я и сам прочитать могу. Я знаю что такое ленточный фундамент. Я спрашивал: по сравнению с другими насколько он надёжен?!

 

У вас вопрос некорректный. Так нельзя сказать, что какой-то фундамент, если сравнивать с другими, надёжный или нет. Его вид и исполнение выбирается под конкретный грунт. Поэтому они все надёжны. И если разработчик проекта так решил, значит для той почвы и того грунта такой фундамент - оптимальный вариант.

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

Антон, спасибо конечно, но Википедию я и сам прочитать могу. Я знаю что такое ленточный фундамент. Я спрашивал: по сравнению с другими насколько он надёжен?!

Ну тогда Вы больше нас знаете. Думаю, что везде есть свои плюсы и минусы. Еще нужно местность учитывать.

Антон, спасибо конечно, но Википедию я и сам прочитать могу. Я знаю что такое ленточный фундамент. Я спрашивал: по сравнению с другими насколько он надёжен?!

Какой дом будет? Из чего? Тяжёлые стены или лёгкие, какая порода грунта?
Если всё стандартно, дом лёгкий, то вам и столбчатый был бы нормальный, а ленточный так темболее надёжный.
Если стоит дом на грунтах, которые вот-вот поплывут, торфяники например, то это не ваш вариант. Вам сваи забивать тогда нужно. В остальном ленточный считается самым удобным и надёжным, особенно в сочетании цена/качество.

Обратите внимание

Все зависит от нагрузок. Именно для этого и делается часть КЖ проекта дома. Конструктор рассчитывает требуемую нагрузку и определяет тип фундамента.

Все зависит от нагрузок. Именно для этого и делается часть КЖ проекта дома. Конструктор рассчитывает требуемую нагрузку и определяет тип фундамента.

 

А КЖ - это что? Как расшифровывается?

А КЖ - это что? Как расшифровывается?

КЖ - это конструкции железнобетонные, если дословно. Та часть проекта, где рассматривают план и виды сечения фундамента, какая арматура будет использоваться, привязка и армирование фундаментной балки и все спецификации. Всё это делают только если есть данные геологических исследований.

КЖ - это конструкции железнобетонные, если дословно. Та часть проекта, где рассматривают план и виды сечения фундамента, какая арматура будет использоваться, привязка и армирование фундаментной балки и все спецификации. Всё это делают только если есть данные геологических исследований.

 

А, понятно, спасибо. Ну, это основное из чего состоит проект, как я понимаю, да.

А, понятно, спасибо. Ну, это основное из чего состоит проект, как я понимаю, да.

Так а на чём вы остановились? Какой тип дома будет? Выбрали?

Мне нравится ленточный и свайный. По моему мнению цена/качество этих двух типов соответствует. Не вижу смысла переплачивать или экономить, всё таки основа дома. Для себя нашёл вот такую золотую середину.

Мне нравится ленточный и свайный. По моему мнению цена/качество этих двух типов соответствует. Не вижу смысла переплачивать или экономить, всё таки основа дома. Для себя нашёл вот такую золотую середину.

Лучше сваи, ленточный слабоват и я считаю его одним из самых не надёжных.

Решил построить дом и обратился к подрядчику с вопросом фундамента. Мне рекомендовали обычный ленточный мелкозаглублённый, но я всё-таки считаю, что это слишком слабый фундамент и планирую делать глубокозаглублённый. Может ли кто-то подробно объяснить разницу этим видов? Стоит ли переплачивать?

 

Лучше сваи, ленточный слабоват и я считаю его одним из самых не надёжных.

Почему слабоват? Всё зависит от грунта. Если у вас устойчивая порода и вы не хотите переплачивать, то просто достаточно уложить ленточный фундамент и не переживать. Чтобы перестраховаться, можно выбрать не мелко-, а глубокозаглублённый. Подходит под небольшие и средние дома, тяжёлые котеджи лучше ставить на плиту или сваи.

Может ли кто-то подробно объяснить разницу этим видов? Стоит ли переплачивать?

А какая у вас почва? И сам дом будет стоять на равнине или возвышенности?

Интересует ленточно-столбчатый фундамент. Стоит ли такой делать или лучше просто выбрать один тип и не смешивать?

А почему с редким исключением? Вы вообще видели как ведут себя грунты иногда, особенно неустойчивая порода. Сваи - это гарантия того, что ваш дом никуда не уплывёт и будет стоять долго и стабильно на одном месте. Если грунт зыбкий и глинистый, то сваи просто необходимость.

Если средства позволяют, то можно и сваи, но необходимости, в большинстве случаев, нет.

А какая у вас почва? И сам дом будет стоять на равнине или возвышенности?

Не знаю, на сколько холм большая возвышенность, но не на равнине получается. Там небольшой спуск. Почва если не ошибаюсь, болотно-подзолистая.

Интересует ленточно-столбчатый фундамент. Стоит ли такой делать или лучше просто выбрать один тип и не смешивать?

А зачем мешать, вам и ленточного будет достаточно. Выберите просто глубокозаглублённый и всё.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра