Проект коттеджа самому

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Реально ли сделать проект коттеджа самому? Вроде голова есть на плечах, высшее образование.

Привет. Наверное можно, но зачем? Проекты делают и согласовывают те, у кого соответствующие лицензии есть и разрешения.

Но для разрешения на строительство частного дома ведь не всегда ведь проект нужен!

Объявления Все объявления

Но для разрешения на строительство частного дома ведь не всегда ведь проект нужен!

 

Разве?! Хм, мне говорили совсем другое... ОК, спасибо, нужно самому поизучать этот вопрос.

Можно и без проекта. Кроме того, в прошлом году упростили получение разрешения на строительство домов и коттеджей на своем участке.

 

5bb8e70c143ab_.jpg5bb8e71452b97_1.jpg5bb8e71d24750_2.jpg5bb8e726aba09_3.jpg

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

Можно и без проекта. Кроме того, в прошлом году упростили получение разрешения на строительство домов и коттеджей на своем участке.

 

Мирошниченко П, а вы сами статью читали? Там весь смысл как раз в том, что проект все равно нужен.

 

Перун, при всем уважении, вряд ли вы сами сможете нормальный проект сделать, чтобы потом не переделывать.

Мирошниченко П, а вы сами статью читали? Там весь смысл как раз в том, что проект все равно нужен.

 

Конечно читал. Но ведь человек задавал вопрос совсем о другом: можно ли сделать проект самому, правильно?! Я так же считаю, что в этом смысла нет.

Обратите внимание

Реально ли сделать проект коттеджа самому? Вроде голова есть на плечах, высшее образование.

Нет, даже не пробуйте. Есть только два варианта при которых вы можете взять и сделать проект: вы сами занимались долгое время строительными работами и планированием, как минимум, жилых сооружений или же это будет проект на коробку (готовый дом со стенами, фундаментом и крышей, но без внутренних или любых отделочных работ).
Даже если вы нарисуете то, что хотите, основные рабочие моменты должен рассматривать знающий человек, а не любитель. Это ж дом, завалиться на вас и уже ничего не попишешь.

Нет, даже не пробуйте. Есть только два варианта при которых вы можете взять и сделать проект: вы сами занимались долгое время строительными работами и планированием, как минимум, жилых сооружений или же это будет проект на коробку (готовый дом со стенами, фундаментом и крышей, но без внутренних или любых отделочных работ).
Даже если вы нарисуете то, что хотите, основные рабочие моменты должен рассматривать знающий человек, а не любитель. Это ж дом, завалиться на вас и уже ничего не попишешь.

Ну в принципе, проект и предполагает, как вы выразились "коробку" и я не вижу в этом никакой сложности. Просто нужно правильно подойти к подготовительному этапу. Проверить почву сначала, определиться какой фундамент будет с профессионалами, а дальше дело фантазии. Вы ж не будет трёхугольный дом строить, что-то привычное. Мне кажется, как минимум, эскиз человек может и сам сделать.

А почему нет?План простой:

1. Провести все геологические и геодезические исследования.

2. Прикинуть этажность дома и площадь.

3. Выбрать материалы для стен и крыши (тип дома, грубо говоря, чтоб более точно подобрать фундамент).

4. Определится с фундаментов.

5. Набросать схему дома с метражом каждой комнаты.
6. Выбрать примерные материалы отделочных внутренних и внешних работ.
Профит.

А почему нет?

Да потому что не имея соответсвующих знаний вы можете построить домик трёх поросят и хорошо бы, если он устоит. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, тем более, что здесь строят дом, а не мебель какую-нибудь собирают.

Да потому что не имея соответсвующих знаний вы можете построить домик трёх поросят и хорошо бы, если он устоит. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, тем более, что здесь строят дом, а не мебель какую-нибудь собирают.

Открываете гугл и вперёд. Расчётов и даже онлайн-калькуляторов просто тьма, можно просчитать всё от и до. А планировку можно взять у кого-то на сайте или же стандартную.

А почему нет?План простой:

1. Провести все геологические и геодезические исследования.

2. Прикинуть этажность дома и площадь.

3. Выбрать материалы для стен и крыши (тип дома, грубо говоря, чтоб более точно подобрать фундамент).

4. Определится с фундаментов.

5. Набросать схему дома с метражом каждой комнаты.
6. Выбрать примерные материалы отделочных внутренних и внешних работ.
Профит.

Если бы всё так было просто, то все фирмы по строительству коттеджей давно разорились- все бы сами строили себе дома! ))

Если бы всё так было просто, то все фирмы по строительству коттеджей давно разорились- все бы сами строили себе дома! ))

Мы говорим не о самой постройке, а о планировке. Выбрасывать 10 тысяч на прикидку и планировку проекта без особой надобности не вижу.

Я расскажу, как планировал первый этаж своего дома, может, это будет кому-то полезным.

1. Первым, что нужно нанести на эскиз и отмерить – тамбур и прихожую. Таким образом, вы сразу отрежете жилую площадь от прохода.

2. Выбрать площадь, размещение и саму форму помещений под кухню и санузел. Это делается, чтобы вы могли упростить потом подвод коммуникаций.

3. Дальше можете раскидывать все комнаты, выставив стены. А только после этого выбирать где будут двери и в какую сторону они будут открываться, и как расположить окна. В принципе, всё.

Рекомендую отказаться от проходных комнат, лучше оставьте немного площади под коридор, но сделайте себе жизнь комфортнее.
Черновой план можно делать прямо на бумаге в клетку, масштаб 1:1000.

Я расскажу, как планировал первый этаж своего дома.

А у вас пример плана остался? Чтобы хоть посмотреть, как это может выглядеть.

Если бы всё так было просто, то все фирмы по строительству коттеджей давно разорились- все бы сами строили себе дома! ))

 

Золотые слова. В принципе, и добавить нечего.

Но все равно находятся люди, которые думают, что могут сами все сделать и никому ничего не будут платить.

А почему нет?План простой:

1. Провести все геологические и геодезические исследования.

2. Прикинуть этажность дома и площадь.

3. Выбрать материалы для стен и крыши (тип дома, грубо говоря, чтоб более точно подобрать фундамент).

4. Определится с фундаментов.

5. Набросать схему дома с метражом каждой комнаты.
6. Выбрать примерные материалы отделочных внутренних и внешних работ.
Профит.

Да ну... Потом дом или трещинами пойдет или вообще развалится. Разве на таком можно экономить?

Да ну... Потом дом или трещинами пойдет или вообще развалится. Разве на таком можно экономить?

Вам для документации всё равно нужно будет составлять рабочий проект со штампиком, а в нём всё учтут. Я говорю именно о планировке дома, примерной, чтоб вы не пришли с пустыми руками и говорили о своих предпочтениях на пальцах. Вы сможете и удешевить рабочий проект, поскольку они будут по вашим чертежам делать, и полностью воплотить свои задумки. Там тоже не дураки сидят, что не так поправят, скажут и объяснят. Ну, вам решать, как делать.

Вам для документации всё равно нужно будет составлять рабочий проект со штампиком, а в нём всё учтут.

Именно, редко бывает такое, что по вашему проекту делают и сильно снижают цену. Не тратьте деньги и время на ненужную и бессмысленную работу, сразу обращайтесь к специалистам.

А есть ли программы какие-то или может литература для помощи, чтоб сделать свой проект?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра