Проектная декларация и ДДУ

Всем привет!
Тема для тех кого интересует, что нам должны предоставить как дольщикам по завершению строительства согласно проектной документации. Хотела собрать главные выдержки, которые всех интересуют.  Внимание! После подписания договора вы автоматически признаете, что застройщик свою часть договора выполнил и дальше может не исправлять все, что сделано не было.

 

 

 

 

Проектная декларация 

13.1.2  Наличие парковочного пространства  

48 открытых машино мест, 8 из которых подходят для маломобильных групп населения, т.е. заезду на них не мешают бордюры, ступени и т.д.

 

13.1.3  Наличие дворового пространства, в том числе детских и спортивных площадок

На территории запроектировано две детские площадки, спортивная площадка и комплекс площадок у ДОУ. Итого 4!

Детские площадки предусмотрены в мягком каучуковом покрытии на обеих должны быть качели, игровые комплексы с горкой, столами для настольных игр, скамьями с урнами.

Спортивная площадка имеет покрытие спортивный газон, оснащена спортивным оборудованием.

Комплекс площадок у детского садика.

Так же скамьи для отдыха и урны в придомовых зонах внутреннего двора для отдыха взрослых.

 

13.1.7 Наличие наружного освещения, архитектурного освещения

Торшерные светильники на опоре высотой 6,2 м.

Светильники встроенные в мощение и в подпорные стенки.

Размещение пилларов (знаю только рекламный вариант, кто в теме подскажите что за зверь)

 

13.1.8 пункт от 10.2017

В центре внутреннего двора предусмотрен МАФ(малая архитектурная форма), предусматривающий сезонное заполнение его водой. (подскажите если есть юристы если этот пункт убрали из проектной документации и его нет в новом дополнении является ли он недействительным?

 

14.1.1 О планируемом подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения

Ливневое водоотведение

 

14.2. О планируемом подключении к сетям связи

Проводная телефонная связь

Проводное телевизионное вещание

Передача данных и доступа в информационнотелекоммуникационную сеть «Интернет»

"НэтЛайн"

 

14.2.1 Диспетчеризация лифтов

"Центр координации деятельности государственных учреждений инженерных служб"

 

16.1. Перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади

Вестибюль 1 корпус 48,2 м

Вестибюль 2 корпус 84,7м (Судя по тому помещению в котором мы были, куда-то наш вестибюль делся?)

лифтовой холл 16,5

Вестибюль 3 корпус 75,5 м

Вестибюль 4 корпус 63,4

 

 

 

 

По ДДУ

 

6.1 Условия, сроки и порядок передачи объекта

устранение недостатков не считается просрочкой исполнения обязательств застройщиком.

т.е можно вечно не подписывать ДС и быть без ключей в то время как застройщик ничего не теряет. )

 

Степень строительной готовности объекта

Помещения

Перегородки в 1 пеноблок, при этом перегородки туалетов и кухни должны быть возведены согласно проекту на полную высоту. (может кто-то собирался не делать перепланировки, это вам на заметку). Остальным требовать компенсацию.

Установка металлической входной двери.

Окна ПВХ без подоконников

Стяжки в санузлах

 

Оборудование

Этажные электрощитки и внутренние щитки без установки пообъектных счетчиков

Установка пожарных извещателей

 

ХВС и ГВС, канализация и отопление

Монтаж стояков холодной и горячей воды без трубных разводок с окончанием вентилями заглушками.

Противопожарный  водопровод

Установка водо счетчиков по заявкам эксплуатирующей организации

Гидроизоляция полов в санузлах

Вентиляция естесственная вытяжная ( у нас в квартире она отсутствует как я понимаю как и у всех) 

 

 

Как то так. Пишите что будем делать со всем этим.

А для тех кто жалуется на мопы на этажах... про них нет ни одного пункта ни в договоре ни в проектной декларации. Можно сколько угодно вздыхать, что они не очень, но не лучше ли направить свое негодование в ту сторону где мы сможем как то повлиять на сложившиеся обстоятельства? 

 

 

 

  • tautvidas это нравится

Всем привет!
Тема для тех кого интересует, что нам должны предоставить как дольщикам по завершению строительства согласно проектной документации. Хотела собрать главные выдержки, которые всех интересуют.  Внимание! После подписания договора вы автоматически признаете, что застройщик свою часть договора выполнил и дальше может не исправлять все, что сделано не было.

 

 

 

 

Проектная декларация 

13.1.2  Наличие парковочного пространства  

48 открытых машино мест, 8 из которых подходят для маломобильных групп населения, т.е. заезду на них не мешают бордюры, ступени и т.д.

 

13.1.3  Наличие дворового пространства, в том числе детских и спортивных площадок

На территории запроектировано две детские площадки, спортивная площадка и комплекс площадок у ДОУ. Итого 4!

Детские площадки предусмотрены в мягком каучуковом покрытии на обеих должны быть качели, игровые комплексы с горкой, столами для настольных игр, скамьями с урнами.

Спортивная площадка имеет покрытие спортивный газон, оснащена спортивным оборудованием.

Комплекс площадок у детского садика.

Так же скамьи для отдыха и урны в придомовых зонах внутреннего двора для отдыха взрослых.

 

13.1.7 Наличие наружного освещения, архитектурного освещения

Торшерные светильники на опоре высотой 6,2 м.

Светильники встроенные в мощение и в подпорные стенки.

Размещение пилларов (знаю только рекламный вариант, кто в теме подскажите что за зверь)

 

13.1.8 пункт от 10.2017

В центре внутреннего двора предусмотрен МАФ(малая архитектурная форма), предусматривающий сезонное заполнение его водой. (подскажите если есть юристы если этот пункт убрали из проектной документации и его нет в новом дополнении является ли он недействительным?

 

14.1.1 О планируемом подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения

Ливневое водоотведение

 

14.2. О планируемом подключении к сетям связи

Проводная телефонная связь

Проводное телевизионное вещание

Передача данных и доступа в информационнотелекоммуникационную сеть «Интернет»

"НэтЛайн"

 

14.2.1 Диспетчеризация лифтов

"Центр координации деятельности государственных учреждений инженерных служб"

 

16.1. Перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади

Вестибюль 1 корпус 48,2 м

Вестибюль 2 корпус 84,7м (Судя по тому помещению в котором мы были, куда-то наш вестибюль делся?)

лифтовой холл 16,5

Вестибюль 3 корпус 75,5 м

Вестибюль 4 корпус 63,4

 

 

 

 

По ДДУ

 

6.1 Условия, сроки и порядок передачи объекта

устранение недостатков не считается просрочкой исполнения обязательств застройщиком.

т.е можно вечно не подписывать ДС и быть без ключей в то время как застройщик ничего не теряет. )

 

Степень строительной готовности объекта

Помещения

Перегородки в 1 пеноблок, при этом перегородки туалетов и кухни должны быть возведены согласно проекту на полную высоту. (может кто-то собирался не делать перепланировки, это вам на заметку). Остальным требовать компенсацию.

Установка металлической входной двери.

Окна ПВХ без подоконников

Стяжки в санузлах

 

Оборудование

Этажные электрощитки и внутренние щитки без установки пообъектных счетчиков

Установка пожарных извещателей

 

ХВС и ГВС, канализация и отопление

Монтаж стояков холодной и горячей воды без трубных разводок с окончанием вентилями заглушками.

Противопожарный  водопровод

Установка водо счетчиков по заявкам эксплуатирующей организации

Гидроизоляция полов в санузлах

Вентиляция естесственная вытяжная ( у нас в квартире она отсутствует как я понимаю как и у всех) 

 

 

Как то так. Пишите что будем делать со всем этим.

А для тех кто жалуется на мопы на этажах... про них нет ни одного пункта ни в договоре ни в проектной декларации. Можно сколько угодно вздыхать, что они не очень, но не лучше ли направить свое негодование в ту сторону где мы сможем как то повлиять на сложившиеся обстоятельства? 

Смотреть надо и проектную декларацию,и проект или проектную документацию и еще рабочую документацию  т,к, подробно все в документации а не в декларации

Объявления Все объявления
про противопожарный водопровод что то не припомню. надо проверить. в квартире его точно нет. на этаже - есть, но без противопожарных руковов. извещатели пожарные и проводное радио видел. тв разводка в этажном щитке присутствует. наличие тв сигнала не проверял, а интересно было бы. с января в стране прекращается аналоговое вещание, а цифра кабельная как правило денег стоит. есть конечно эфирная, бесплатная, но для ее приема я антенн на крыше не видел.

п. 18.1 проектной декларации : планируемая стоимость строительства многоквартирного дома - 6 024 845 руб (!)
они дом планировали построить по цене ремонта двушки :)))))))

Степень строительной готовности объекта

Помещения

Перегородки в 1 пеноблок, при этом перегородки туалетов и кухни должны быть возведены согласно проекту на полную высоту. (может кто-то собирался не делать перепланировки, это вам на заметку). Остальным требовать компенсацию.

Почитайте свой ДДУ. У меня, например, есть такой пункт:

5.3. Участник не вправе совершать действия, предусмотренные пп. 2 и пп.3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

А это значит, что вы не можете требовать от Застройщика компенсации. По крайней мере, во внесудебном порядке.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

п. 18.1 проектной декларации : планируемая стоимость строительства многоквартирного дома - 6 024 845 руб (!)
они дом планировали построить по цене ремонта двушки :)))))))

Ничё се вы на ремонт закладываетесь...  :good:

нет, не мой расчет. на форуме в ветке про ремонт писал кто-то что 3-4 - бюджетный ремонт с материалами.
Обратите внимание

GalaN  написал

 

"Как то так. Пишите что будем делать со всем этим.

А для тех кто жалуется на мопы на этажах... про них нет ни одного пункта ни в договоре ни в проектной декларации. Можно сколько угодно вздыхать, что они не очень, но не лучше ли направить свое негодование в ту сторону где мы сможем как то повлиять на сложившиеся обстоятельства?"

 

 

Про МОПы ,благоустройства двора,лифты,окна и эту бетонную стену ,что вокруг комплекса,и тд вообще что интересует дольщика вплоть до см. есть в проекте как и из чего планировали строить,есть в чертежах,в описании и даже в 3Д(МОПы например),Вы думаете откуда реклама МОПов она скорее всего с проекта,который они узаконили и прошли много инстанций,город узаконил и изменить они могут,ночтобы не приводило к потере качества и уведомить об этом дольщиков.

Как правило грамотные дольщики идут на опережение,узнают проект и если видят что чтото не по проекту письма застройщику архитектору и во все инстанции и не одному и конкретно заниматься этим делом,тогда изменения не подпишет никто им,а если уже подписали,то поезд почти ушел,только на усмотрение застройщика.

Как правило застройщик меняет кое что еще без изменения документации и если жалобы попали вперед,тогда застройщик еще может достроить как планировалось..

 

Но это не в нашем случае,и застройщик давно это понял и Моська лает ,а караван идет.

Так что сидите ровно и ждите ключей что построят тому и радуйтесь.

GalaN  написал

 

"Как то так. Пишите что будем делать со всем этим.

А для тех кто жалуется на мопы на этажах... про них нет ни одного пункта ни в договоре ни в проектной декларации. Можно сколько угодно вздыхать, что они не очень, но не лучше ли направить свое негодование в ту сторону где мы сможем как то повлиять на сложившиеся обстоятельства?"

 

 

Про МОПы ,благоустройства двора,лифты,окна и эту бетонную стену ,что вокруг комплекса,и тд вообще что интересует дольщика вплоть до см. есть в проекте как и из чего планировали строить,есть в чертежах,в описании и даже в 3Д(МОПы например),Вы думаете откуда реклама МОПов она скорее всего с проекта,который они узаконили и прошли много инстанций,город узаконил и изменить они могут,ночтобы не приводило к потере качества и уведомить об этом дольщиков.

Как правило грамотные дольщики идут на опережение,узнают проект и если видят что чтото не по проекту письма застройщику архитектору и во все инстанции и не одному и конкретно заниматься этим делом,тогда изменения не подпишет никто им,а если уже подписали,то поезд почти ушел,только на усмотрение застройщика.

Как правило застройщик меняет кое что еще без изменения документации и если жалобы попали вперед,тогда застройщик еще может достроить как планировалось..

 

Но это не в нашем случае,и застройщик давно это понял и Моська лает ,а караван идет.

Так что сидите ровно и ждите ключей что построят тому и радуйтесь.

Извиняюсь  первый пункт отGalaN ,потом мои комнетарии,а то обидется скажет он это не писал

Нужно быть активными и не ленивыми,и тогда узнаете сколько у Вас прав помимо ДДУ и проектной декларации.

 

Лично я активна когда меня прижмет и большинство так.

Степень строительной готовности объекта

Помещения

Перегородки в 1 пеноблок, при этом перегородки туалетов и кухнидолжны быть возведены согласно проекту на полную высоту. (может кто-то собирался не делать перепланировки, это вам на заметку). Остальным требовать компенсацию.

Установка металлической входной двери.

Окна ПВХ без подоконников

Стяжки в санузлах

 

 

 

 

Это какой пункт в ДДУ, где это прочитать?

Степень строительной готовности объекта
Помещения
Перегородки в 1 пеноблок, при этом перегородки туалетов и кухнидолжны быть возведены согласно проекту на полную высоту. (может кто-то собирался не делать перепланировки, это вам на заметку). Остальным требовать компенсацию.
Установка металлической входной двери.
Окна ПВХ без подоконников
Стяжки в санузлах




Это какой пункт в ДДУ, где это прочитать?

присоединяюсь к вопросу. в своем дду только стяжки и гидроизоляцию видел. или опять отсылка к проекту?

присоединяюсь к вопросу. в своем дду только стяжки и гидроизоляцию видел. или опять отсылка к проекту?

Перечитайте, у нас есть

Извиняюсь  первый пункт отGalaN ,потом мои комнетарии,а то обидется скажет он это не писал

 

Нужно быть активными и не ленивыми,и тогда узнаете сколько у Вас прав помимо ДДУ и проектной декларации.

 

Лично я активна когда меня прижмет и большинство так.

Так напишите куда еще смотреть , прикрепите мопы раз на них мы тоже можем повлиять. У меня нет нпи одного документа по которым я могла бы требовать что то исправить. Материалы могут быть соблюдены, но как вы заставите застройщика сделать из гипсокартона не прямую стену, а с подсветкой?  Изначальный проект от Цимайло Лященко и партнеры, был прекрасный, только он был архитектурный, дома по нему построили вопросов нет. Дизайн проект мопов после постройки нам делала какая-то другая организация и у меня этих 3D вообще нет. Я видела одну картинку рендера тут на форуме. Идти с картинкой и тыкая в нее говорить, а почему не так? 

Так напишите куда еще смотреть , прикрепите мопы раз на них мы тоже можем повлиять. У меня нет нпи одного документа по которым я могла бы требовать что то исправить. Материалы могут быть соблюдены, но как вы заставите застройщика сделать из гипсокартона не прямую стену, а с подсветкой?  Изначальный проект от Цимайло Лященко и партнеры, был прекрасный, только он был архитектурный, дома по нему построили вопросов нет. Дизайн проект мопов после постройки нам делала какая-то другая организация и у меня этих 3D вообще нет. Я видела одну картинку рендера тут на форуме. Идти с картинкой и тыкая в нее говорить, а почему не так? 

Лично у Вас ничего не получится,Вы только от кого либо что то требуете,а сами ничего для этого не делаете,Вам еще раз все описывать,смотреть в проекте как должно быть и требовать,но если Вы этого даже не поняли,лучше не начинайте

Лично у Вас ничего не получится,Вы только от кого либо что то требуете,а сами ничего для этого не делаете,Вам еще раз все описывать,смотреть в проекте как должно быть и требовать,но если Вы этого даже не поняли,лучше не начинайте

Но требовать не у застройщика, а с кем он подписывал проект и у надзорных органов ,чтобы принудили застройщика исправить

По-моему, вы как раз ничего не делаете, только советы да указания раздаёте во всех темах. Уже как несколько месяцев только панику и разводите. Кроме того, с русским языком большие проблемы - читать невозможно. Странно, что на ваши сообщения ещё кто-то реагирует.    

1. 13.1.8 пункт от 10.2017

В центре внутреннего двора предусмотрен МАФ(малая архитектурная форма), предусматривающий сезонное заполнение его водой. (подскажите если есть юристы если этот пункт убрали из проектной документации и его нет в новом дополнении является ли он недействительным?

 

2. Степень строительной готовности объекта

Помещения

Окна ПВХ без подоконников

 

3. ХВС и ГВС, канализация и отопление

Гидроизоляция полов в санузлах

Вентиляция естесственная вытяжная ( у нас в квартире она отсутствует как я понимаю как и у всех).

 

4. Как то так. Пишите что будем делать со всем этим.

А для тех кто жалуется на мопы на этажах... про них нет ни одного пункта ни в договоре ни в проектной декларации. Можно сколько угодно вздыхать, что они не очень, но не лучше ли направить свое негодование в ту сторону где мы сможем как то повлиять на сложившиеся обстоятельства?

 

1. Я буду только рад, если во дворе фонтана не будет.

2. Помню, когда-то в проектной декларации описывалось, что окна - двухкамерные стеклопакеты. Возможно оставили просто ПВХ. Проверять нет времени.

3. Интересно каким образом они гидроизоляцию полов выполнят. В одной моей прошлой квартире застройщик кусок рубероида в ванной бросил - вот тебе гидроизоляция!

Вентиляция в квартире у вас есть! Ее не может не быть. По квартире обычно проходят огромные вентиляционные короба. В них ищите отверстие под потолком.

При приемке обязательно проверяйте чтобы была тяга! Открываете окно и подносите либо зажигалку к вентиляционному отверстию (пламя должно отклоняться), либо лист бумаги (лист должен прилипать к отверстию). Вентиляция - на весь дом. Если тяги нет - вам своими силами потом этого не исправить будет. А с соседями будет не просто договориться. Особенно если они уже ремонт сделали.

4. По поводу МОПов уже писали ссылки на законодательство. По ним требовать можно на основании Закона о защите прав потребителей. Наличие в ДДУ и проч. документах не обязательны, чтобы заставить застройщика переделать МОПы.

  • Tatyana_3K это нравится

Вентиляция в квартире у вас есть! Ее не может не быть. По квартире обычно проходят огромные вентиляционные короба. В них ищите отверстие под потолком.

При приемке обязательно проверяйте чтобы была тяга! Открываете окно и подносите либо зажигалку к вентиляционному отверстию (пламя должно отклоняться), либо лист бумаги (лист должен прилипать к отверстию). Вентиляция - на весь дом. Если тяги нет - вам своими силами потом этого не исправить будет. А с соседями будет не просто договориться. Особенно если они уже ремонт сделали.

Да, при приемке привезите с собой стремянку или табурет хотя бы. В противном случае до вентиляции не дотянуться.

  • Tatyana_3K это нравится

По-моему, вы как раз ничего не делаете, только советы да указания раздаёте во всех темах. Уже как несколько месяцев только панику и разводите. Кроме того, с русским языком большие проблемы - читать невозможно. Странно, что на ваши сообщения ещё кто-то реагирует.    

 

А мне очень полезна вся информация от этого пользователя. 

 

Спасибо ВАМ большое!

:rofl:

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов