Дома без фундамента

Добрый день, господа Специалисты. Скажите ваше мнение. Всегда ли нужен фундамент для дома?

Если допустим почва позволяет, то зачем на него тратиться? Просто читал, что много деревянных домов на каменистой почве стоят без фундамента и ничего.

Всегда! Потому что я не советую рисковать, вы никогда заранее не скажете сколько этот дом простоит, как поведет себя.

Вам потом намного дороже выйдет под уже существующий фундамент городить. И не факт, что получится не разбирая.

Объявления

Добрый день! Я понял, спасибо.

Однако стоят же...

Добрый день! Я понял, спасибо.

Однако стоят же...

Стоят, НО не долго))))) Давайте конкретный пример с фото и сроком "стояния")))

ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

Стоят, НО не долго))))) Давайте конкретный пример с фото и сроком "стояния")))

 

Ну почему. Вот смотрите, это же общедоступный факт - у манси в Сибири издревна дома строились без фундамента прямо на земле. Называются Нор-Кол, сруб такой деревянный.

 

5c1a267d95db6_nor_kol_brevenchatidom.jpg

 

Десятилетиями стоят, насколько я знаю. Самое главное - первые нижние бревна чтобы из лиственницы были, она очень прочная и не поддается гниению.

 

Да и вообще, в Сибири по такому принципу многие делают деревянные дома.

 

5c1a27176eef9_brdom.jpg

 

Там конечно мерзлота, это понятно. Но у нас так можно сделать на каменистой почве, мне кажется. Вот как пример, дом без фундамента из той же лиственницы, очень старый:

 

5c1a27ccd6f40_dombezfundamenta.jpg

 

Ну, попробуйте, постройте дом без фундамента, а потом расскажите как да что

Обратите внимание

Ну, попробуйте, постройте дом без фундамента, а потом расскажите как да что

 

Я пока рассуждаю, я же не говорил, что уже буду строить без фундамента.

Я пока рассуждаю, я же не говорил, что уже буду строить без фундамента.

 

Так вам просто поговорить? Вы же просили мнения, вам их высказали. Строить дом без фундамента - это глупо, мягко говоря.

И те примеры, которые вы приводите, не выдерживают никакой критики, мы не на территории вечной мерзлоты живем.

а что так можно было?)))

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра