Сдача 1 корпуса

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Ну в принципе и работы в Мопах должны уже вестись и при чем в полном объеме, сдача то не за горами, осталось всего то 4 месяца. Очень интересно, завершат все работы до конца года? 

Чтобы выдержать сроки, нужно не только к концу года завершить все работы, но и пройти ГК и получить РВЭ, далее идет бумажная волокита, которая доже занимает не мало времени, так чтобы сдать вовремя, нужно как минимум все работы завершить в октябре месяце, что в принципе не реально сделать.

Третий квартал закончится через 3 дня

Что со сдачей первого корпуса, не понятно?

Объявления

Третий квартал закончится через 3 дня

Что со сдачей первого корпуса, не понятно?

Почему же не понятно? Все в ДДУ прописано, открывайте свое и смотрите.

Почему же не понятно? Все в ДДУ прописано, открывайте свое и смотрите.

у меня второй корпус, у нас сдача 4ый квартал.

что написано в ДДУ у тех у кого первый корпус?

Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Застройщик нарушил срок ввода 1 корпуса в эксплаутацию.
Комментариев добиться невозможно.

Ниже скриншот переписки с сайта застройщика. Как говорится без комментариев: 
 

Прикрепленные изображения

  • image_2020-10-03_132324.png

Третий квартал закончится через 3 дня

Что со сдачей первого корпуса, не понятно?

Не думаю, что есть повод для волнения, ведь даже если срок сдачи сорвут, ключи могут выдать вовремя, ведь за срыв сдачи застройщик не несет никакой ответственности, главное чтобы ключи были в срок. К тому же не стоит забывать, что стройку останавливали на карантин и возможно именно это и послужило, что сдачу немного задержали.

Обратите внимание

у меня второй корпус, у нас сдача 4ый квартал.

что написано в ДДУ у тех у кого первый корпус?

Я жду ключей до марта 2021 г. Менеджер подтвердил сроки. 

Я жду ключей до марта 2021 г. Менеджер подтвердил сроки. 

Не знаю как в этой ситуации может успокоить менеджер, потому что в моем ДДУ написано следующее

 

1. сдача .. квартал (у меня четвертый, но у вас видимо третий)

2. если срок срывается то застройщик обязан в письменном виде уведомить за 2 месяца, а тут менеджер отвечает на сообщения в ватсап выборочно, на одно отвечает на другое нет

3. в ДДУ написано, что выдача ключей через 6 месяцев после ввода в эксплуатацию (понятно что может и раньше), но, чисто с формальной точки зрения, выдача ключей 6 апреля не будет являться нарушением ДДУ. А если сдача снесется на 2 месяца, то выдать могут и в июне.

 

Итого имеем

1. объект не сдают

2. дольщиков не информируют в нарушение ДДУ

3. сроки непонятны

4. есть девочка не несущая никакой ответственности, которая написала "не переживайте, в марте будет"

 

Меня такой расклад не успокаивает от слова совсем

Не знаю как в этой ситуации может успокоить менеджер, потому что в моем ДДУ написано следующее

 

1. сдача .. квартал (у меня четвертый, но у вас видимо третий)

2. если срок срывается то застройщик обязан в письменном виде уведомить за 2 месяца, а тут менеджер отвечает на сообщения в ватсап выборочно, на одно отвечает на другое нет

3. в ДДУ написано, что выдача ключей через 6 месяцев после ввода в эксплуатацию (понятно что может и раньше), но, чисто с формальной точки зрения, выдача ключей 6 апреля не будет являться нарушением ДДУ. А если сдача снесется на 2 месяца, то выдать могут и в июне.

 

Итого имеем

1. объект не сдают

2. дольщиков не информируют в нарушение ДДУ

3. сроки непонятны

4. есть девочка не несущая никакой ответственности, которая написала "не переживайте, в марте будет"

 

Меня такой расклад не успокаивает от слова совсем

РВЭ - это формальность, главная  дата в ДДУ - срок, до которого Вам обязались выдать ключи, после этого может идти речь о каких-либо нарушениях. Это у всех так, не только у этого застройщика. Если, к примеру, Вы сейчас пойдете в суд, Вам скажут тоже самое и отправят домой.

 

Пока волноваться рано. Застройщик заинтересован сдать объект скорее ничуть не меньше Вашего.

РВЭ - это формальность, главная  дата в ДДУ - срок, до которого Вам обязались выдать ключи, после этого может идти речь о каких-либо нарушениях. Это у всех так, не только у этого застройщика. Если, к примеру, Вы сейчас пойдете в суд, Вам скажут тоже самое и отправят домой.

 

Пока волноваться рано. Застройщик заинтересован сдать объект скорее ничуть не меньше Вашего.

 

Я не волнуюсь совершенно, к такому раскладу был готов еще в начале пандемии. Было понятно, что сроки сдачи снесут.

 

Просто хочу подчеркнуть поведение застройщика - добросовестный застройщик написал бы краткий срез на сайте в разделе новостей. А то открытие школы "черт и где" на сайте указано, а нарушение срока сдачи и перспективы - умалчиваются. Это звоночек, причем неприятный.

 

А по поводу формальность РВЭ или нет позвольте не согласиться.

 

Во первых эту формальную процедуру как раз и не прошли многие проблемные объекты как например филатов луг, которые получали разрешение на строительство, но не получили разрешение на ввод.

 

В данном случае выдача ключей гораздо более формальная процедура, так как привязана только к застройщику. А оплата коммуналки после ввода активно подстегивает застройщика сдать дольщикам квартиры, чтобы они сами платили.

 

Во вторых в договоре четко указана только одна дата - дата сдачи объекта, все остальные даты относительные и относительные именно от сдачи объекта. Поэтому формально нет никакой более важной даты чем дата сдачи.

 

 

Еще раз подчеркиваю, я не волнуюсь, все понимали, что пандемия скажется.

Но выдавать желаемое за действительное не стоит, ситуация неприятное.

Я не волнуюсь совершенно, к такому раскладу был готов еще в начале пандемии. Было понятно, что сроки сдачи снесут.

 

Просто хочу подчеркнуть поведение застройщика - добросовестный застройщик написал бы краткий срез на сайте в разделе новостей. А то открытие школы "черт и где" на сайте указано, а нарушение срока сдачи и перспективы - умалчиваются. Это звоночек, причем неприятный.

 

А по поводу формальность РВЭ или нет позвольте не согласиться.

 

Во первых эту формальную процедуру как раз и не прошли многие проблемные объекты как например филатов луг, которые получали разрешение на строительство, но не получили разрешение на ввод.

 

В данном случае выдача ключей гораздо более формальная процедура, так как привязана только к застройщику. А оплата коммуналки после ввода активно подстегивает застройщика сдать дольщикам квартиры, чтобы они сами платили.

 

Во вторых в договоре четко указана только одна дата - дата сдачи объекта, все остальные даты относительные и относительные именно от сдачи объекта. Поэтому формально нет никакой более важной даты чем дата сдачи.

 

 

Еще раз подчеркиваю, я не волнуюсь, все понимали, что пандемия скажется.

Но выдавать желаемое за действительное не стоит, ситуация неприятное.

Извините, Вы не правы. Одна единственная дата в ДДУ, имеющая юридическую силу, это дата, до которой Вам обязаны выдать ключи, все. Застройщики не имеют никаких обязательств информировать дольщиков о переносах внутренних графиков и никогда этого не делают. Вы, конечно же, можете оставаться при своем мнении, но когда Вам дают [бесплатные] советы инвесторы, прошедшие через не один десяток объектов, иногда полезно прислушаться.

 

Безусловно, сам по себе РВЭ далеко не формальность - а вот дата, когда он выдан, да.

 

Здесь еще ситуация усугубляется тем, что продажи ведутся не напрямую, а через контрактные агентства. Менеджеры не несут никакой юридической ответственности за свои слова и когда не имеют информации, просто придумывают ответы на лету, не обращаясь к застройщику. Это надо было учитывать при покупке.

 

Опять же, если Вас настолько обидел застройщик, Вы всегда можете продать квартиру по переуступке. Но, погуляв по объектам в поисках "добросовестного застройщика", к сожалению, Вы либо устанете обижаться, либо просто соберете чемоданы. Здесь это так работает.

Извините, Вы не правы. Одна единственная дата в ДДУ, имеющая юридическую силу, это дата, до которой Вам обязаны выдать ключи, все. Застройщики не имеют никаких обязательств информировать дольщиков о переносах внутренних графиков и никогда этого не делают. Вы, конечно же, можете оставаться при своем мнении, но когда Вам дают [бесплатные] советы инвесторы, прошедшие через не один десяток объектов, иногда полезно прислушаться.

 

Безусловно, сам по себе РВЭ далеко не формальность - а вот дата, когда он выдан, да.

 

Здесь еще ситуация усугубляется тем, что продажи ведутся не напрямую, а через контрактные агентства. Менеджеры не несут никакой юридической ответственности за свои слова и когда не имеют информации, просто придумывают ответы на лету, не обращаясь к застройщику. Это надо было учитывать при покупке.

 

Опять же, если Вас настолько обидел застройщик, Вы всегда можете продать квартиру по переуступке. Но, погуляв по объектам в поисках "добросовестного застройщика", к сожалению, Вы либо устанете обижаться, либо просто соберете чемоданы. Здесь это так работает.

Вы мне второй раз приписываете какие то эмоции, сначала волнение, затем обиду, причем на ровном месте.

 

Во первых обиды и волнения у меня прошли лет 30 назад, после первой любви.

Во вторых, я дважды указывал, что я выражаю не отношение к ситуации, а описываю факты.

 

 

Ситуация следующая (по фактам)

1. застройщик нарушил ДДУ в части уведомления относительно смещения даты сдачи

2. застройщик не информирует о планах с учетом смещения

3. единственная привязанная к календарю дата - дата сдачи. 

4. дата сдачи нарушена

 

Вы два раза написали, что юридически значимая дата - дата выдачи ключей. Но эта дата в договоре фигурирует как относительная дата и буквально написана так - "X+180 дней", где "Х" - дата сдачи. Отсюда вывод - "Х" не менее значим, чем "Х+180". 

 

Если вас это не смущает, то ок, ваша позиция понятна. Я просто указываю, что этот факт также является частью ситуации.

 

Ну, а по поводу ваших "советов" с чемоданами я, пожалуй, промолчу, мы же тут на форуме собираемся не для того чтобы давать указания раздавать или какие то оценки другим форумчанам. А то, например, относительно вас я свою оценку сформировал, с большой вероятностью вы имеете отношение к застройщику судя по вашей позиции, но кого эта оценка может волновать?

Вы мне второй раз приписываете какие то эмоции, сначала волнение, затем обиду, причем на ровном месте.

 

Во первых обиды и волнения у меня прошли лет 30 назад, после первой любви.

Во вторых, я дважды указывал, что я выражаю не отношение к ситуации, а описываю факты.

 

 

Ситуация следующая (по фактам)

1. застройщик нарушил ДДУ в части уведомления относительно смещения даты сдачи

2. застройщик не информирует о планах с учетом смещения

3. единственная привязанная к календарю дата - дата сдачи. 

4. дата сдачи нарушена

 

Вы два раза написали, что юридически значимая дата - дата выдачи ключей. Но эта дата в договоре фигурирует как относительная дата и буквально написана так - "X+180 дней", где "Х" - дата сдачи. Отсюда вывод - "Х" не менее значим, чем "Х+180". 

 

Если вас это не смущает, то ок, ваша позиция понятна. Я просто указываю, что этот факт также является частью ситуации.

 

Ну, а по поводу ваших "советов" с чемоданами я, пожалуй, промолчу, мы же тут на форуме собираемся не для того чтобы давать указания раздавать или какие то оценки другим форумчанам. А то, например, относительно вас я свою оценку сформировал, с большой вероятностью вы имеете отношение к застройщику судя по вашей позиции, но кого эта оценка может волновать?

Я расцениваю Вашу реакцию как эмоциональную, потому что она не является рациональной. Рациональная реакция базируется на фактах и знаниях, а эмоциональная - на интерпретации и домыслах.

То, что Вы выдаете за факты - это не реальная ситуация, а всего лишь Ваша интерпретация.

1. застройщик нарушил ДДУ в части уведомления относительно смещения даты сдачи

Неправда. Застройщик обязан уведомлять только о смещении срока передачи объекта дольщику (пункт 4 Договора), а не срока сдачи. При этом должно быть зарегистрировано дополнительное соглашение, без которого объект элементарно не пройдет регистрацию в Росреестре.

2. застройщик не информирует о планах с учетом смещения

Неправда. Не обязан. Все, что эксплицитно не прописано в договоре, не является облигаторным.

3. единственная привязанная к календарю дата - дата сдачи.

Неправда. Это дата передачи объекта дольщику.

4. дата сдачи нарушена

Полуправда. Дата сдачи является частью примерного графика реализации проекта и регулируется не ДДУ, а ПД. Можно говорить, что она нарушена, но юридически это не имеет никакой силы. Иногда, когда расхождения слишком большие, застройщиков символически штрафуют (до 200 тысяч).

Я не имею привычки давать непрошеные советы или, тем более, "раздавать указания", этого не было сделано и здесь. Большая часть людей, прочитав кусок текста про чемоданы, скорее всего увидит не призыв к действию, а литературный прием гиперболы. Вы же опять выдаете свою интерпретацию за факт и, базируясь на ней, раздаете диагнозы. Отношение к застройщику я имею только в силу покупки у него шести объектов.

Разговаривать с Вами дальше не вижу смысла. Вам больше нравится слушать не чужие, иногда более квалифицированные мнения, а звук собственного голоса. Ваше право, всего доброго.

Я расцениваю Вашу реакцию как эмоциональную, потому что она не является рациональной. Рациональная реакция базируется на фактах и знаниях, а эмоциональная - на интерпретации и домыслах.

То, что Вы выдаете за факты - это не реальная ситуация, а всего лишь Ваша интерпретация.

1. застройщик нарушил ДДУ в части уведомления относительно смещения даты сдачи

Неправда. Застройщик обязан уведомлять только о смещении срока передачи объекта дольщику (пункт 4 Договора), а не срока сдачи. При этом должно быть зарегистрировано дополнительное соглашение, без которого объект элементарно не пройдет регистрацию в Росреестре.

2. застройщик не информирует о планах с учетом смещения

Неправда. Не обязан. Все, что эксплицитно не прописано в договоре, не является облигаторным.

3. единственная привязанная к календарю дата - дата сдачи.

Неправда. Это дата передачи объекта дольщику.

4. дата сдачи нарушена

Полуправда. Дата сдачи является частью примерного графика реализации проекта и регулируется не ДДУ, а ПД. Можно говорить, что она нарушена, но юридически это не имеет никакой силы. Иногда, когда расхождения слишком большие, застройщиков символически штрафуют (до 200 тысяч).

Я не имею привычки давать непрошеные советы или, тем более, "раздавать указания", этого не было сделано и здесь. Большая часть людей, прочитав кусок текста про чемоданы, скорее всего увидит не призыв к действию, а литературный прием гиперболы. Вы же опять выдаете свою интерпретацию за факт и, базируясь на ней, раздаете диагнозы. Отношение к застройщику я имею только в силу покупки у него шести объектов.

Разговаривать с Вами дальше не вижу смысла. Вам больше нравится слушать не чужие, иногда более квалифицированные мнения, а звук собственного голоса. Ваше право, всего доброго.

Ну хорошо, хоть признаете, что вы занимаетесь оценкой меня или моих реакций, по мне так психоанализ собеседника это странно на форуме новостроек. Абсолютно точно вы ошибаетесь в своем анализе, но у меня нет цели вас в этом убеждать.

 

К сожалению, вы своими метриками "полуправда", а также литературными гиперболами там, где они неуместны (напоминаю форум не литературный или психологический) вводите в заблуждение не только себя, но и пытаетесь ввести в него меня и других участников форума. Сложно сойтись во мнении с человеком, который допускает существование полу-правды в вопросах факта. Моя логика в вопросах фактов бинарна. Факт или имеет место, или не имеет место. Факт срыва сроков как минимум одного из заявленных сроков - факт, а не полу-факт.

 

 

 

И уже не для вас, а для остальных я укажу следующее.

Читаем ДДУ

 

1.4.4. ---- пропущено -------   Объект долевого строительства подлежит передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, строящегося (создаваемого) в том числе с привлечением денежных средств Участника долевого строительства.

 

6.1. Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 3 (третий) квартал 2020 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства в течение 6 (шесть) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию. Обязательство по передаче объекта долевого строительства может быть исполнено Застройщиком досрочно

 

4.1.3. В случае если строительство (создание) Объекта не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее, чем за 2 (Два) месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к Договору.

 

 

Таким образом согласно ДДУ ключевой срок это срок сдачи объекта. И все мероприятия ведутся относительно этого срока. Можно конечно писать "неправда", или "полуправда", или описывать любые другие оттенки правды, но указанное в договоре не допускает "моих интерпретаций" или "интерпретации имени Васи". Если это можно опровергнуть каким то пунктом договора, велком, он доступен на сайте застройщика. Совершенно не вижу смысла спорить если в договоре это будет в явном виде.

 

Единственное в чем могу согласиться с собеседником выше - застройщик не облигаторно (это по заумному обязательно), в общем не обязан он нас уведомлять о чем либо, кроме динамики строительства.

 

Тут исключительно вопрос моей субъективной оценки застройщика. Как можно субъективно оценить Васю, который обещал вам вернуть долг в среду. В понедельник рассказывает, какая классная школа открылась в соседнем районе и дальше всю неделю молчит? А как бы вы оценили Петю, который еще во вторник вам позвонил извинился и сказал, что в среду не получается, но в пятницу все вернет? 

 

Я сказал, что будь Вася добросовестный повел бы себя как Петя. Но он действительно не обязан.

 

 

в ДДУ написано, что выдача ключей через 6 месяцев после ввода в эксплуатацию

То есть я правильно понимаю, что в ДДУ у Вас нет точно прописанных сроков по выдаче ключей? Например в таком формате "не позднее 31 марта 2021 года"? Получается, если сроки допустим, перенесут на пол года, то и выдача ключей автоматически перенесется на год, так? 

То есть я правильно понимаю, что в ДДУ у Вас нет точно прописанных сроков по выдаче ключей? Например в таком формате "не позднее 31 марта 2021 года"? Получается, если сроки допустим, перенесут на пол года, то и выдача ключей автоматически перенесется на год, так? 

 

Типовой ДДУ выложен на сайте фореста (у меня печатный такой же как и типовой с сайта), цитаты из типового ДДУ я привел. Как видно из пунктов в моем сообщении четкой даты нет. Возможно у каких то дольщиков своя версия (эксклюзивная для покупателей 6 объектов), но моя версия не содержит четкой даты.

 

 Получается, если сроки допустим, перенесут на пол года, то и выдача ключей автоматически перенесется на год, так? 

 

Получается именно так. Точнее может перенестись, а может остаться прежней. Но санкции никакие застройщик не понесет за перенос, так как действовал в рамках ДДУ.

Привет, будущие соседи ) недавно присоединился к форуму, так как сейчас я на этапе сделки. 

Очень интересна ситуация с первым корпусом - у кого как по факту написано в ДДУ. Потому как я вижу, что формулировки отличаются - у меня будет 3 корпус и в п.6.1 написано так:

 

6.1. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства после ввода Объекта в эксплуатацию. Срок передачи не позднее 31 декабря 2021 года. Обязательство по передаче Объекта долевого строительства может быть исполнено Застройщиком досрочно.

 

То есть сразу "передача", без формулы сдача дома+полгода.

Привет, будущие соседи ) недавно присоединился к форуму, так как сейчас я на этапе сделки. 

Очень интересна ситуация с первым корпусом - у кого как по факту написано в ДДУ. Потому как я вижу, что формулировки отличаются - у меня будет 3 корпус и в п.6.1 написано так:

 

6.1. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства после ввода Объекта в эксплуатацию. Срок передачи не позднее 31 декабря 2021 года. Обязательство по передаче Объекта долевого строительства может быть исполнено Застройщиком досрочно.

 

То есть сразу "передача", без формулы сдача дома+полгода.

Требования Минстроя к оформлению документов изменились в процессе строительства, но только формально, по сути все осталось так же. Если в ДДУ формула "сдача плюс время на передачу ключей", то считается по последнему дню планового квартала сдачи плюс время передачи ключей (в данном случае 6 месяцев) , если сразу передача, то и так все понятно. Этот трюк с датами давно надо было запретить, он регулярно вводил в заблуждение "незрелые умы", хоть и не являлся незаконным.

Уважаемые соседи, давайте не поддаваться эмоциям и не будем налетать друг на друга из за того, что у каждого свое мнение на данную ситуацию. Срок сдачи сорвали, но спокойно могут выдержать сроки по выдаче ключей, ведь еще почти пол года есть в запасе.

Уважаемые соседи, давайте не поддаваться эмоциям и не будем налетать друг на друга из за того, что у каждого свое мнение на данную ситуацию. Срок сдачи сорвали, но спокойно могут выдержать сроки по выдаче ключей, ведь еще почти пол года есть в запасе.


Какие пол года????? Неужели и сюда менеджеров нагнали? В договоре стоит не позднее 31.12.20, да время еще есть, но стадия готовности явно не соответствует тому чтобы застройщик смог передать ключи до конца года. Долгая раскачка на первых этапах строительства дала к сожалению о себе знать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов