Транспортная доступность

Какова вероятность что все-таки откроют легкое метро в Химках, потому что ленинградское все равно перегружено по утрам, а на жд попробуй сесть в Химках, все знают что там происходит

 

Я думаю, все много лет слышат об этом метро, но пока воз и ныне там. Хотя вот недавно опять нас обнадежили как-будто -- 

Остается только годика два подождать.

Объявления

Уже более наболевший вопрос на сегодня, это новое ТПУ. Сейчас идет активная фаза проектной стадии по ТПУ, заключены договора между участниками проекта, и у Баркли есть желание и ресурс перейти к фазе строительства. Но постоянно появляются какие-то новые замечания со стороны администрации Химок, которые проектировщики должны устранить прежде, чем будет выдано разрешение на строительство. Не могу исключить, что эти бесконечные "замечания" инициируются сторонниками в администрации альтернативной версии (Планерная - МЕГА)

Так, значит по стреле - строить её не разрешат, пока не разгрузят ст.м. Планерная. По ТПУ это да, мне добавить нечего пока. Дальше насчет ленинградки - м11 скоро выведут в платный режим, но какая разница - ехать платно на метро, или ехать платно по скоростной магистрали. Там и там платишь за удобство и скорость, однако трасса питерская уже есть, а по метро непонятно. Как только выведут м11, начнут плановую реконструкцию старой ленинградки. Может, будут расширять. Должны расширить, иначе тут будет полная "опа". Вот пока все.

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
ЖК Hide. Ключи весной 2024Система "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Зато расширяют ЖД сообщение до Химок. Не понятно, где будет станция новая, но пути уже прокладывают, так что без внимания транспортная проблема не останется.

Где по проекту должна быть станция химки-2 (ТПУ) понятно - это участок восточнее Ленинградского шоссе, между развязкой на IKEA и железнодорожными путями (схемы можно посмотреть здесь: ikrt.ru/news/133-mpu-moget-poyavitsya-v-khimkah.html). Вопрос в сроках реализации проекта. Пока все на бумаге, поэтому раньше 2018 г. там вряд ли что-то появится. Но это наиболее вероятный вариант, т.к. предполагает наименьшие инвестиции из бюджета (подробнее см. на 15-й минуте в интервью с Владимиром Слепцовым: 360tv.ru/episode/prjamoj-jefir-s-rukovoditelem-administracii-g-o--himki-vladimirom-slepcovym-19957). Также, учитывая высокую загруженность этого направления, потребуется уменьшение интервалов движения электричек.

 

Легкое метро завернули (sorokagazeta.ru/?c=news&id=5986&datearchive), "Большой градостроительный вопрос, зачем здесь метро" - сказал Марат Хуснулин. Если бы Марат жил в Химках, вопросов у него было бы меньше.

 

Подземное метро тоже было в проекте, но это самый дорогостоящий проект (1 километр подземного метрополитена обходится в 4,5-5 млрд. рублей, тогда как 1 км легкого - около 1 млрд. руб. за км). Поэтому этот вариант вряд ли будут рассматривать в ближайшие 3-5 лет.

 

Очевидное преимущество - строительство М11, старая ленинградка уже едет лучше и удачное расположение ул. 9 мая позволяет достачно быстро выскакивать на лениградку и обратно. Если сделают станцию Химки-2 и увеличат число электричек на маршруте, транспортная доступность района будет вполне приемлемой.

Обратите внимание

Ого, спасибо за такую исчерпывающую информацию!!! Печалит тот факт, что сколько уже лет прошло, а транспортная проблема в Химках никак не хочет решаться...

Да это еще долго будет продолжаться, если не всегда. Это результат абсолютно провальной политики(точнее, полное её отсутствие) Москвы и области, начиная с 89-го года где-то. Как только пошел кипишь, сразу всем на все стало наплевать, лишь бы пятая тока в тепле была. Вот и результат: дорог нет, метро нет, ЖД еле держится, автопарки тоже. 

А еще Собянин обещал, что метро в Химках таки будет, только уже будут вести от станции Речной вокзал до улицы Дыбенко. Это типа Планерная перегружена, а Речной вокзал нет, что-ли? И что-то про выделенную полосу от центра Москвы до Химок - это какая там полоса выделенная? Где она находится? 

Планируется открытие еще 2 станций на Севере зеленой ветки: Беломорская и Дыбенко. Но это актуально только для левобережного района Химок. Новые Химки достаточно далеко расположены от зеленой ветки, добираться будет практически также, как и до ст. м. Речной вокзал.

Все равно быстрее до дыбенко будет добираться - там должна быть станция рядом с колцевой, а это прям на развязке МКАД-М11 находится. То есть, на ленинградке надо будет только до мкада толочься в пробке.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов