Проводка в квартире

Наверное, туповатый вопрос, но пока не знаю, как к нему подступиться. Интересует, как кто думает в наших квартирах делать электропроводку? Можно сделать стены из гипсокартона и за ними прокинуть проводку, но лично мне этот вариант не нравится. А как ещё можно сделать, у кого какие мысли? Проштробить наши стены из гипсовых плит, наверное, не получится?

За дельные ссылки по теме тоже спасибо ;)
В инете пишут, что можно штробить. Но с учётом того, что у нас плиты с полостями (надеюсь, заделанными раствором), есть предположение, что они могут колоться при штраблении и высверливании углублений. Да и толщина из небольшая (90 мм). Может быть, как то выпиливать? (Мысль вслух)
Объявления

Вы меня заставили самому задуматься над этим вопросом. )) Всё правильно, надо подумать.

Я почитал, посмотрел, есть специальные инструменты - штроборезы или бороздоделы они называются. Можете в нете посмотреть. Вот с их помощью можно легко штробы пропилить, мне кажется. Только дороговатые как на один раз попользоваться. Может где-то в аренду можно взять.

Вы меня заставили самому задуматься над этим вопросом. )) Всё правильно, надо подумать.
Я почитал, посмотрел, есть специальные инструменты - штроборезы или бороздоделы они называются. Можете в нете посмотреть. Вот с их помощью можно легко штробы пропилить, мне кажется. Только дороговатые как на один раз попользоваться. Может где-то в аренду можно взять.

или на всех купить)) я думаю, у бригад должны быть. Просто меня напрягает, что можно в дырку попасть, тогда будет не очень. Кстати, они целиком заделанны или только торцы? В интернете пишут, что нужно заделывать только торцы, но что у нас?
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

По-моему торцы только заделаны. Ну, даже если в дырку попадешь, думаю это не проблема - гипсом или шпатлевкой залепил, да и всё. Какая разница, этого же не видно будет, на проводке никак не скажется.

Ну, по идее у бригад, которые ремонтами занимаются, действительно должны быть такие штроборезы. Я просто в живую их никогда не видел. От них пыли наверное, ужас! ))) 

По-моему торцы только заделаны. Ну, даже если в дырку попадешь, думаю это не проблема - гипсом или шпатлевкой залепил, да и всё. Какая разница, этого же не видно будет, на проводке никак не скажется.
Ну, по идее у бригад, которые ремонтами занимаются, действительно должны быть такие штроборезы. Я просто в живую их никогда не видел. От них пыли наверное, ужас! )))

Да там такая дыра может получится, а стенка из шпаклевки тоже не айс.
Статью про них читал, что там с пылесбором все хорошо. И манжеты,не дающие разлетаться, и на некоторых отводы для подключения пылесоса)) ну это все важно, когда в готовой квартире проводишь, у нас то сейчас пофиг))
Обратите внимание

 ну это все важно, когда в готовой квартире проводишь, у нас то сейчас пофиг))

 

Ну, в принципе, да! ) Тут уже без разницы, много пыли или мало. ))

Я сам точно не буду делать, а то ремонт будет несколько лет длиться. )) В любом случае кого-то нанимать нужно будет.

Ну, в принципе, да! ) Тут уже без разницы, много пыли или мало. ))
Я сам точно не буду делать, а то ремонт будет несколько лет длиться. )) В любом случае кого-то нанимать нужно будет.


Я тоже, но в слепую доверять нанятым не готов))

Я тоже, но в слепую доверять нанятым не готов))

 

Это понятно, в любом случае придётся постоянно контролировать что они там хоть делают. Просто в некоторых моментах я профан, тут специалист по строительству нужен. Нужна толковая бригада какая-то, чтобы могли и сами что-то подсказать, как лучше. Только вот как понять, толковые они или нет.  

Это понятно, в любом случае придётся постоянно контролировать что они там хоть делают. Просто в некоторых моментах я профан, тут специалист по строительству нужен. Нужна толковая бригада какая-то, чтобы могли и сами что-то подсказать, как лучше. Только вот как понять, толковые они или нет.


Увы, никак. Даже хорошая бригада, которая отлично сделала ремонт у друзей, или которая берет больше за качество, может накосячить :( и будет уже пофиг, что у дяди Васи они все сделали отлично. Так что "ни пуха, ни пера" всем нам))

Но если самому понимать, что они ДОЛЖНЫ сделать и почему, то есть шанс вовремя заметить косяк. А вообще, есть мысль, взять отпуск и стоять у них над душой))

 А вообще, есть мысль, взять отпуск и стоять у них над душой))

 

Я думаю, они будут сильно нервничать.  :D У меня уже такое было.  :) На исходе второй недели они уже готовы были мне самому деньги заплатить, лишь бы я хоть на какое-то время оставил их в покое и не контролировал каждый шаг.  :lol:

Я думаю, они будут сильно нервничать. :D У меня уже такое было. :) На исходе второй недели они уже готовы были мне самому деньги заплатить, лишь бы я хоть на какое-то время оставил их в покое и не контролировал каждый шаг. :lol:


:) значить, у вас есть опыт? Поделитесь? ;)

Я думаю, на такие условия вообще трудно будет бригаду найти)) но, мне кажется, оно того стоит

Да ну какой там опыт.  :) Ванную комнату мне делало два человека. Они в принципе неплохие попались, меня всё устроило в итоге. Но подсказать я им ничего не мог, там много нюансов, которые знает только тот, кто этим занимается. Другой вопрос, что надо чаще их навещать, однозначно. Возникают вопросы, которые стопорят процесс. В плане: мы можем вот так сделать, так будет чуть хуже, но дешевле, а можем вот так сделать, так будет лучше, но дороже - решать вам, вы платите.  :)

Проводку прокладывают по периметру по полу в стяжке, штробить придется только по внешним стенам для розеток (плита на кухне и розетки для рабочей зоны) и в комнате на внешней стене. Перегородки тонкие из пеноблока так,  что их нужно обшить гипсокартоном и желательно звукоизолировать, проводку кинуть под гипсокартоном. Если понадобится помощь по ремонту - обращайтесь. т.89256070316 Константин.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов