Кондиционирование

  • Назад
  • Страница 2 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

В общем так ,со слов моих друзей из Велтон (Золотая миля) у них (в их ЖК), вопрос с кондиционерами пока не решен (ключи были выданы больше года назад ).
Внешние блоки ставит не Крост ,а УК ( ну это почти одно и тоже ) , при этом они навязывают конкретную компанию , которая занимается этим оборудованием и его установкой. Оборудование кстати тоже конкретное - Haier ( Китай). Других опций нет....
Подключение одной точки в квартире стоит примерно 100тыс.руб (с оборудованием), возможно все последующие точки в одной квартире будут стоить дешевле (но они не уверены, т.к. про 1 узнавали. Сейчас сами в процессе решения этого вопроса , поэтому точную стоимость я смогу написать чуть позже).
Поначалу люди отказывались от навязанных им условий по разным причинам. Кто-то не захотел вешать у себя китайское оборудование, кому-то была необходима функция обогрева ( которую данное оборудование не поддерживает кстати), кому-то цена показалось слишком высокой. В общем все эти несогласные обращались в УК и скандалили, говорили , что будут тогда сами устанавливать свои блоки ( внешние и внутренние) и вести к ним коммуникации , на что УК сказала , что официально она не даёт разрешение на такие действия , но препятствовать не будет. НО по факту потом такие блоки всё таки демонтировали и, к сожалению , люди ничего с этим сделать не смогли , т.к. официального разрешения не было...
Существует и другая проблема , те кто всё таки согласен со всеми условиями УК также не смогли провести к себе кондиционер , ну вернее они написали заявку полгода назад , но до сих пор ничего не сделано , т.к. на этаже не набирается необходимое количество точек подключения ( внешний блок дорогой и получается , что компании нет смысла его устанавливать ради 100 тыс. руб образно говоря). Кстати, абонентская плата – 7000 в год ( за каждую точку).
В общем не бывает ничего просто так, товарищи . И когда Крост заявляет , что дарит нам внешний блок :) тут он лукавит…Он его на самом деле не дарит , а даёт возможность дружественной себе компании заработать, т.к. 100 тыс. за кондей Haier ( который сам то по себе может и не плохой, но не за 100тыс )) ) всё таки не мало….
Вывод : качать права в этой ситуации бесполезный процесс ( такой же как в случае изменение проекта по фасаду , как было справедливо замечено некоторыми товарищами в ответ на моё возмущение по этому поводу) . В случае с Велтон это продолжается около года и привело это к тому , что в большинстве своём люди всё таки идут на предложенные им в начале условия…
НУ и можно ещё помолиться , что в случае Невского что-то будет кардинально иначе ( в лучшую сторону)…..

Спасибо за информацию.
Немного по теме: кондеи Haier очень даже ничего( по внешнему виду и функционалу) такие поставили себе мои знакомые. Работают очень тихо,имеют много режимов и выглядят красиво,пусть и Китай.
Стоимость самого кондея ( внутренний+внешний блок) в среднем 30-40 тыс ( есть и дешевле и дороже) в зависимости от охвата площади. Сам монтаж стоит обычно 10-15 тыс (тоже зависит от конторы) А дальше начинаются доп услуги.....Например в стоимость монтажа обычно входит прокладка 3-5 м трассы, а далее в райне 4тыс за каждый дополнительный метр( .) Именно поэтому вешать на фасад под окно значительно дешевле,так как в 5 метров можно уложиться. А если посмотреть на планировку Невского,то можно прикинуть сколько метров трассы от Блока до квартиры ему понадобится( расстояния там не маленькие и доступные в монтаже 5 метров уйдут как раз на разводку внутри квартиры) Так что метров по 10 -12 примерно ,выйдет у каждого. 10м х4тыс =40 и + блоки 30=70 + 15монтаж =85 Это если брать по среднему ценнику за отдельную сплит систему,а дальше прибавим к этому процент ук и плюс дополнительные метры трассы до самых дальних квартир+ штрабление стен или погрешность в стоимости оборудования,вывод дренажа в канализацию и тд.Вот вам и итоговая сумма в 100т . Я не знаю, сталкивался ли кто из форумчан с установкой блоков на технических балконах,но мне довелось через это пройти.Могу сказать ,что за прокладку трассы до квартиры и внутри неё я заплатила чуть ли не больше стоимости самого оборудования. Ах да,ещё один важный момент : маломощьные блоки не смогут протягивать такую большую трассу ,поэтому сэкономить на внешнем Блоке не удастся ,иначе холод так и не дойдёт до квартир) У меня стоит 2 блока,каждый рассчитан на подключение 3 точек ( а кондиционера всего 4) так пологатся по мощности из-за длинной трассы.
Ну и по поводу абонентской платы в год: Не знаю как остальные,но я весной каждого года вызываю бригаду,которая готовит мои кондиционеры к сезону ( чистит фильтры,проверяет уровень фреона и исправность оборудования) стоимость примерно 4,5 тыс за точку без дозаправки фреона(с дозаправкой значительно дороже) Вот вам и абонентка.
Поэтому то на то примерно и выходит) Естественно не будем забывать о том,что УК тоже закладывает в эти суммы свой процент. И кстати,с чего все решили,что Блок будет 1 на этаж? Мне говорили,что для каждой большой квартиры отдельный,а однушки по 2 квартиры на блок. Уж собрать кворум из 2 кв реально.
Вообщем что то я разболталась ,вы уж меня простите. Такая цена звучит конечно пугающе,но если и впрямь все просчитать,то крост не вот уж прям загнул цену ,просто добавил к ней 10-15% себе "на чай")

Трассы в квартиры уже проложены, заходят над дверью. Деньги будут брать за прокладку трассы по квартире.

Объявления

А есть уверенность, что в эту абонентскую входит и обслуживание кондея? Как бы не получилось так, что потом еще на каждую точку еще и обслуживание добавят :)

Фото входящих трасс. Трубки медные.IMG_4459.JPG Там еще проложен кабель на внешний блок. В квартире он выглядит так.IMG_4458.JPG

  • MaRiya O это нравится
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Абонентская плата - это не обслуживание кондиционеров. За эти деньги (7000р) к Вам по весне никто приходить не будет, чтобы кондиционеры подготовить к сезону. Сравнения вообще не уместны.

Спасибо за информацию.
Немного по теме: кондеи Haier очень даже ничего( по внешнему виду и функционалу) такие поставили себе мои знакомые. Работают очень тихо,имеют много режимов и выглядят красиво,пусть и Китай.
Стоимость самого кондея ( внутренний+внешний блок) в среднем 30-40 тыс ( есть и дешевле и дороже) в зависимости от охвата площади. Сам монтаж стоит обычно 10-15 тыс (тоже зависит от конторы) А дальше начинаются доп услуги.....Например в стоимость монтажа обычно входит прокладка 3-5 м трассы, а далее в райне 4тыс за каждый дополнительный метр( .) Именно поэтому вешать на фасад под окно значительно дешевле,так как в 5 метров можно уложиться. А если посмотреть на планировку Невского,то можно прикинуть сколько метров трассы от Блока до квартиры ему понадобится( расстояния там не маленькие и доступные в монтаже 5 метров уйдут как раз на разводку внутри квартиры) Так что метров по 10 -12 примерно ,выйдет у каждого. 10м х4тыс =40 и + блоки 30=70 + 15монтаж =85 Это если брать по среднему ценнику за отдельную сплит систему,а дальше прибавим к этому процент ук и плюс дополнительные метры трассы до самых дальних квартир+ штрабление стен или погрешность в стоимости оборудования,вывод дренажа в канализацию и тд.Вот вам и итоговая сумма в 100т . Я не знаю, сталкивался ли кто из форумчан с установкой блоков на технических балконах,но мне довелось через это пройти.Могу сказать ,что за прокладку трассы до квартиры и внутри неё я заплатила чуть ли не больше стоимости самого оборудования. Ах да,ещё один важный момент : маломощьные блоки не смогут протягивать такую большую трассу ,поэтому сэкономить на внешнем Блоке не удастся ,иначе холод так и не дойдёт до квартир) У меня стоит 2 блока,каждый рассчитан на подключение 3 точек ( а кондиционера всего 4) так пологатся по мощности из-за длинной трассы.
Ну и по поводу абонентской платы в год: Не знаю как остальные,но я весной каждого года вызываю бригаду,которая готовит мои кондиционеры к сезону ( чистит фильтры,проверяет уровень фреона и исправность оборудования) стоимость примерно 4,5 тыс за точку без дозаправки фреона(с дозаправкой значительно дороже) Вот вам и абонентка.
Поэтому то на то примерно и выходит) Естественно не будем забывать о том,что УК тоже закладывает в эти суммы свой процент. И кстати,с чего все решили,что Блок будет 1 на этаж? Мне говорили,что для каждой большой квартиры отдельный,а однушки по 2 квартиры на блок. Уж собрать кворум из 2 кв реально.
Вообщем что то я разболталась ,вы уж меня простите. Такая цена звучит конечно пугающе,но если и впрямь все просчитать,то крост не вот уж прям загнул цену ,просто добавил к ней 10-15% себе "на чай")

 

Прошу прощения, если  была не достаточно точна в обозначении темы. Повторюсь : посыл был не в том, чтобы обсудить кондиционеры компании Haier , а в том, что возможно, мы лишены выбора.
По поводу цены: она завышена. В прошлом году за эти деньги стравили у себя 2 кондиционера Mitsubishi со всем оборудованием и установкой (установка подразумевала проводку всех коммуникаций с штраблением стен). 
Абонентская плата - это не ежегодное ТО. И она обязательна. За эти 7000 руб. по весне никто не придет с любезным предложением заправить фреон и почистить фильтры внутреннего блока (( Сами, сами, сами…

Еще раз: это реальный опыт идентичного ЖК, никто не утверждает что и мы в это вляпаемся)) Я лично, надеюсь на лучшее !!

Обратите внимание

MaRiya O, у вас какие предложения, кроме "шеф, все пропало"? Уродовать фасады и ставить всем свои блоки?

по идее нужно ставить свои блоки, опираясь на инфраструктуру застройщика (трубки протянуты в общее место, где стоят блоки).

мне кажется это может быть вполне рабочим решением, на котором разумно настаивать.

в конце концов - собственники жилья мы и нам решать, а не УК.

УК выдвигает свои требования (не уродовать фасады - разумно) и предлагает решение (вот вам трубки и место для установки). Осталось только как-то затвердить такую возможность. Но как, когда крост вообще не идет на контакт по этому вопросу?...

MaRiya O, у вас какие предложения, кроме "шеф, все пропало"? Уродовать фасады и ставить всем свои блоки?

 

А я не  выходила ни с каким предложением и не очень понимаю где в моих сообщениях говориться о каких либо предложениях  и уж тем более посыла "Шеф , всё пропало" в моих словах по-моему не было :)) ( вы наверно просто невнимательно читали или я написала не очень понятно, ну бывает ...). Я просто описала проблематику  с которой возможно придется столкнуться ( на примере другого проекта Крост).  А что с этим делать и какие выводы делать личное дело каждого.... 

Трассы в квартиры уже проложены, заходят над дверью. Деньги будут брать за прокладку трассы по квартире.

Да,они уже проложены, но вы думаете Крост делал это бесплатно по своей доброй воле? Он все эти расходы заложит в цену будущего подключения) А я написала,сколько примерно стоит эта а трасса начни мы прокладывать её каждый сам в свою квартиру.

по идее нужно ставить свои блоки, опираясь на инфраструктуру застройщика (трубки протянуты в общее место, где стоят блоки).
мне кажется это может быть вполне рабочим решением, на котором разумно настаивать.
в конце концов - собственники жилья мы и нам решать, а не УК.
УК выдвигает свои требования (не уродовать фасады - разумно) и предлагает решение (вот вам трубки и место для установки). Осталось только как-то затвердить такую возможность. Но как, когда крост вообще не идет на контакт по этому вопросу?...


Они сами хотят заработать) зачем им давать нам решать все самим?! И ещё,трубки проложили нам не бесплатно,это тоже не маленькие расходы,которые крост заложит в цену подключения .

...зачем им давать нам решать все самим?!...

Законодательство РФ - вот то, от чего все-таки придется отталкиваться. И если УК переходит границу разумного, то надо искать варианты напомнить им, что это они для нас, а не мы для них...  :smile:

К слову сказать, в том же Кристалле на речном вокзале вопрос с кондеями решем весьма разумно - там есть микро-балкончики, где проходит дренажная труба. именно туда можно (и нужно) ставить свои кондеи и сливать конденсат.

Вот это на мой взгляд удачное решение, которое всем позволяет реализовать свои хотелки и сохранить фасад

Они сами хотят заработать) зачем им давать нам решать все самим?! И ещё,трубки проложили нам не бесплатно,это тоже не маленькие расходы,которые крост заложит в цену подключения .

А если никто не согласится на эту авантюру и люде без кондеев жить решат, за деньгами с паяльником будут по квартирам ходить? )) 

Прошу прощения, если была не достаточно точна в обозначении темы. Повторюсь : посыл был не в том, чтобы обсудить кондиционеры компании Haier , а в том, что возможно, мы лишены выбора.
По поводу цены: она завышена. В прошлом году за эти деньги стравили у себя 2 кондиционера Mitsubishi со всем оборудованием и установкой (установка подразумевала проводку всех коммуникаций с штраблением стен).
Абонентская плата - это не ежегодное ТО. И она обязательна. За эти 7000 руб. по весне никто не придет с любезным предложением заправить фреон и почистить фильтры внутреннего блока (( Сами, сами, сами…
Еще раз: это реальный опыт идентичного ЖК, никто не утверждает что и мы в это вляпаемся)) Я лично, надеюсь на лучшее !!


Я возможно тоже ответила немного не в то русло.
Я имела в виду,что Haier не самый плохой выбор (пусть и выбор не наш) и работают они лучше,чем идентичные Samsung и LG (Mitsubishi это уже премиальный бренд,его в сравнение не ставлю) . По поводу установки : на каком расстоянии от квартиры стоит внешний блок и сколько метров трассы вам проложили за эти деньги?
Либо у вас сумасшедшие скидки,либо у вас кондиционер висит под окном и вы уложились в стандартную установку.
Моя свекровь ставила себе кондиционер фирмы Samsung чуть больше года назад ( выбирала один из самых дешевых инвенторных и для площади 20 М) все про все у неё вышла сумма 48 000 . Но 1) это было до кризиса ,2) это была одна из самых недорогих моделей. 3) она уложилась в стандартную установку,где подходит трасса до 5 м.
А я устанавливала себе почти 3 года назад кондиционеры Mitsubishi (4 шт) и сдвоенные наружный блоки увеличенной мощностью и плюс установка с длинной трассой и отдала около 500 тыс руб.
Я просто попыталась объяснить в своём ответе ,что блоки ,установленные на тех балконе и под окном совершенно разные вещи ( по цене проводки и по мощности) и установка с длинной трассой может стоить даже дороже самого кондиционера. Ну и плюс, под окном у вас любой будет работать ,а для длинной трассы придётся брать более мощный агрегат. И это уж никак (даже в случаи с Haier) не будет стоить вам 100 тыс за 2 шт.
По поводу абонентской платы : Я сомневаюсь,что в абонентскую плату ничего не входит. Кондиционер -это собственность кроста и обслуживание тоже должны осуществлять они,а не мы.

К слову сказать, в том же Кристалле на речном вокзале вопрос с кондеями решем весьма разумно - там есть микро-балкончики, где проходит дренажная труба. именно туда можно (и нужно) ставить свои кондеи и сливать конденсат.

Вот это на мой взгляд удачное решение, которое всем позволяет реализовать свои хотелки и сохранить фасад

Так реализовано в огромном множестве жк. У меня в доме вообще блоки устанавливают на общем открытом балконе. Все внешние блоки умещаются, фасады не портятся.

ЗЫ: Кристалл очень нра, классный проект :)

А если никто не согласится на эту авантюру и люде без кондеев жить решат, за деньгами с паяльником будут по квартирам ходить? ))

Врятли) любой бизнес план закладывает определённые риски и убытки, там уже все просчитано)

К слову сказать, в том же Кристалле на речном вокзале вопрос с кондеями решем весьма разумно - там есть микро-балкончики, где проходит дренажная труба. именно туда можно (и нужно) ставить свои кондеи и сливать конденсат.
Вот это на мой взгляд удачное решение, которое всем позволяет реализовать свои хотелки и сохранить фасад


Ммкро балкончиков в кристалле я не обнаружила . Это обычные лоджии, которые принадлежат к квартирам и на них в углах сделана сетка,чтобы воздух проходит и туда по плану и нужно ставить кондей. Но самые умные не спешат занимать свои законные метры кондиционерами и все равно умудрились вынести его прям за эту сетку на фасад балкона)

Ммкро балкончиков в кристалле я не обнаружила . Это обычные лоджии, которые принадлежат к квартирам и на них в углах сделана сетка,чтобы воздух проходит и туда по плану и нужно ставить кондей. Но самые умные не спешат занимать свои законные метры кондиционерами и все равно умудрились вынести его прям за эту сетку на фасад балкона)

Я перепутал. Там корзины. Это даже лучше, чем микро балконы

Прикрепленные изображения

  • img_0151.jpg

Я перепутал. Там корзины. Это даже лучше, чем микро балконы

Это не корзины. Корзину повесили сами жильцы . Там под кондиционер на лоджии с одной стороны сделана решетка вместо глухого фасада и подразумевается,что блок ставится на пол к этой решетке но внутри балкона,а не снаружи. Мы смотрели там квартиру и если найду фотку,то скину как это устроено.
  • Назад
  • Страница 2 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов