Советы покупателям

Как сэкономить на строительстве дома для постоянного проживания

Как сэкономить на строительстве дома для постоянного проживания
Фотоматериалы: m-strana.ru

Цены растут, но дом построить для себя очень хочется. Узнаем, как максимально удешевить строительство так, чтобы экономия не сказалась на качестве сооружения.

На чем можно сэкономить

Многие строительные компании утверждают, что только с ними можно максимально сэкономить. На поверку это не всегда оказывается правдой. Зачастую клиенты вынуждены переплачивать за дополнительные услуги или работы. Специалисты считают, что существенно сэкономить при сооружении дома можно на следующих этапах строительства:

- при создании правильного и грамотного проекта;

- на сооружении фундамента;

- при выборе материалов для возведения стен и несущих перекрытий;

- на внутренней и внешней отделке конструкции.

Многое зависит от участка, на котором будет возводиться дом. Если он расположен вдали от центральных магистралей, подводящих газ и электричество, то придется решать проблему с инженерными коммуникациями самостоятельно. Это потребует дополнительных денежных вливаний. Внешняя инфраструктура также играет большую роль – желательно, чтобы к участку могли подъехать большегрузные машины, краны, экскаваторы и самосвалы, иначе процесс строительства затянется надолго.

Все опытные застройщики утверждают, что желание сэкономить на услугах строителей ни к чему хорошему не приводит. Плохо, если фундамент заливает одна бригада, стены возводит другая, а кровлей занимается третья. При таком подходе допускаются конструктивные и технологические ошибки, а спрашивать не с кого. Лучше всего, когда за возведение здания отвечает одна организация, которая дает гарантию качества своих работ. Это поможет в дальнейшем избежать дорогостоящего исправления ошибок неквалифицированных строителей.

На инженерных коммуникациях инженеры-строители рекомендуют не экономить. Кабели с плохой изоляцией, некачественные щитки могут привести к короткому замыканию и пожару, а плохая гидроизоляция водопроводных труб – к затоплению сооружения. Разберемся подробнее, как все-таки сделать возведение дома максимально бюджетным и построить красивое, надежное и прочное строение, которое прослужит не одно десятилетие своим владельцам.

Создание проекта

Ни один дом не обходится без предварительной проектировки. Нужно отдавать отчет, что, чем больше индивидуальных деталей и особенностей в проекте, тем дороже он обойдется. Разработка конструкции стоит не так уж дорого, поэтому лучше доверить ее специалисту. Опытные строители говорят, что примерно 1/3 проблем, возникающих при строительстве частных домов, идет от неграмотной проектировки.

Этот этап очень важен, ведь от него зависит прочность и надежность будущей конструкции. Проектировщик должен учитывать рельеф местности, глубину залегания грунтовых вод и тип почвы, чтобы правильно рассчитать фундамент. Опытный архитектор может найти рациональные технологические и конструктивные решения, которые впоследствии позволят максимально удешевить строительство. Практический опыт показывает, что самым дешевым будет простое здание без вычурных колонн, открытых террас, крылец и веранд, имеющее плоскую или двускатную крышу.

Обустройство фундамента

В подсознании почти всех владельцев участков сидит мысль, что экономить на возведении фундамента нельзя, иначе обрушится дом. Эти стереотипы легко ломаются современными технологиями. Вовсе необязательно рыть котлован ниже уровня промерзания почвы, на глубину 1,5 – 1, 7 м  и обустраивать дорогостоящий монолитный фундамент. Можно соорудитьмелкозаглубленное ленточное или свайно-ростверковое основание. В каждом конкретном случае нужно опираться на данные геологической разведки и учитывать тип почв.

Промерзание грунта можно уменьшить при помощи экструдированногопенополистирола. Листы материала выкладываются «юбкой» по периметру конструкции. Она идет вверх вплоть до цоколя дома. Использование этого материала поможет существенно снизить расходы на обустройство фундамента – не нужно рыть глубокий котлован, тратиться на арматуру и бетон.

На болотистых грунтах или почве с высоким уровнем залегания подземных вод требуется гидроизоляция основания здания. Плиты изолируются сложным способом: на их поверхности делается бетонная стяжка, на которую укладывается рулонный мягкий водоотталкивающий материал. Если использовать пластмассовую гидроизоляцию, то можно обойтись без стяжки. Это поможет сэкономить на бетоне. Можно еще больше удешевить строительство, если самостоятельно делать раствор, а не заказывать его на заводах.

Материал для возведения стен и несущих перекрытий

Много копий было сломано в спорах о том, что лучше использовать для сооружения стен. Кирпич – надежный, прочный и красивый материал, но даже его ярые сторонники соглашаются с тем, что возведение здания на его основе обойдется очень дорого. Дома из деревянного бруса строятся так же легко, как конструкции из набора «лего» и стоят довольно дешево, но специалисты рекомендуют внимательно присмотреться к таким сооружениям – зачастую для создания каркасов используется сырая доска. Дом в первый же год эксплуатации может «повести», потому что брус будет усыхать и терять в размерах, конструкция перекосится и станет непригодной для жилья. Даже если использовалась качественная доска, то дерево является повышенным источником пожарной опасности, и его придется обрабатывать особыми огнестойкими составами, чтобы здание приняли в эксплуатацию надзорные органы.

Керамические блоки весят не очень много, позволяют заменить до 14 кирпичей, помогут сэкономить на растворе для кладки. Но стены на их основе придется утеплять, а это дополнительные расходы. В моду входят каркасные жилые сооружения на основе готовых блоков. Они уже утеплены, поэтому тратиться на теплоизоляцию дома не придется. Но готовые блоки почти не пропускают воздух. В помещении придется устраивать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Это может больно ударить по бюджету.

Газобетонные блоки – инновационный строительный материал с большими перспективами. Он дешевый, легкий, прочный, выглядит привлекательно. Для обустройства стены потребуется не цементный раствор, а клей. Чтобы блоки были прочно сцеплены друг с другом, нужен шов толщиной всего 1 мм. К недостаткам газобетона относится его чувствительность к влаге, поэтому стены придется гидроизолировать.

На газобетонные стены не рекомендуется укладывать тяжелые плиты.Блоки укладываются рядами в подготовленную опалубку, где стоит арматура, и заливаются бетоном. Такая конструкция проста в изготовлении и обойдется дешевле, чем монолитные железобетонные плиты и даже деревянный профилированный брус.

Внешняя и внутренняя отделка

Облицовка фасада «съедает» существенную часть бюджета, предназначенного для строительства дома. Можно не использовать дорогостоящий клинкерный кирпич, натуральный или искусственный камень. Облицовка сайдингомобойдется гораздо дешевле. Этот материал имитирует любую фактуру. А если использовать декоративную фасадную штукатурку, то можно достичь сразу нескольких целей – повысить тепло- и звукоизоляционные свойства дома, сэкономить существенные средства и добиться привлекательного и нарядного вида сооружения.

Чтобы сэкономить на внутренней отделке, можно соорудить перегородки из гипсокартона, на пол настелить бюджетный ламинат, а стены покрасить водоэмульсионной или акриловой краской. Лучше всего выбирать лаконичный вариант интерьера – лофт или скандинавский стиль. Минимум деталей, простота мебели и предметов декора позволят сэкономить значительные средства.

Подборки по теме