Новости рынка

При проектном финансировании покупатели не смогут вернуть всю сумму кредита в случае банкротства застройщика

При проектном финансировании покупатели не смогут вернуть всю сумму кредита в случае банкротства застройщика
Фотоматериалы: Lifedelux.ru

Если девелопер стал банкротом, то дольщики смогут вернуть только средства, потраченные на тело кредита, а проценты за пользование не возвращаются. Это важно знать, поскольку реформа строительной отрасли вступает в свои права почти через три месяца, и покупка квартиры в новостройке по старым правилам станет невозможной.

Глава юридического департамента агентства недвижимости "Бон Тон" Дмитрий Логинов считает, что при невозврате денег, уплаченных за проценты по ипотеке, налицо прямые убытки для ипотечных заемщиков, что противоречит их интересам в условиях отказа от новостройки.

При этом он подчеркнул, что действующее законодательство предоставляет возможность взыскания этих средств (по процентам) у обанкротившегося застройщика, однако шансы на удачное разрешение данного вопроса крайне малы.

Как поделилась с нами партнер практики «Оценка» компании «НЭО Центр» Арина Матвеева, при банкротстве строительной компании дольщик может расторгнуть долевой договор и вернуть назад погашенную часть тела кредита.

«Стоит отметить, что в период строительства дольщик выплачивает ипотеку, в стоимость которой включены банковские проценты (особенно в первые годы). И при банкротстве застройщика покупатель жилья получает право на расторжение ДДУ и возврат погашенной части тела кредита, а проценты за пользование не возвращаются. Это действительно нарушает интересы заемщиков и приводит к прямым убыткам в случае отказа от квартиры» - рассказала эксперт.

Дмитрий Логинов также считает, что эту ситуацию можно избежать только установив нулевую ставку кредитования на весь период строительства объекта, а до введения его в эксплуатацию заемщики будут выплачивать лишь тело кредита. «Но при таком решении под удар попадут огромные прибыли банковских организаций, что приведет к препятствиям реализации этой схемы» - добавляет эксперт.

Пресс-секретарь главы думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева подтвердила нам, что проценты по кредиту даже в случае банкротства девелопера банк не возвращает, и система эскроу-счетов данные денежные средства не защищает.

Важно! Счета эскроу будут страховаться на сумму не более 10 млн. руб. То есть даже при банкротстве застройщика (наступлении страхового случая) банк вернет заемщику не свыше 10 млн.

Девелоперы не торопятся

Тем временем на сегодняшнем селекторном совещании заместитель председателя Банка России Ольга Полякова заявила о медленных темпах перехода на проектное финансирование.

По ее словам, на сегодняшний день подано всего 500 заявок на переход в 11 уполномоченных банков, а эскроу-счетов открыто чуть более 1 тысячи.

Интересный факт! Сегодня в России работают 63 банка, получившие разрешение выдавать девелоперам проектное финансирование и открывать счета эскроу, однако их общее число будет увеличено до 97 путем снижения требований к кредитным организациям. Ранее чиновники говорили об этой необходимости, особенно в отношении региональных банков.

Мы уже не раз писали о том, что замглавы Минстроя Никита Стасишин активно призывает всех застройщиков как можно скорее обратиться в банк, узнать свой уровень кредитоспособности и начать процесс перехода на новые правила. Но, как показывает практика, этот процесс не движется с той скоростью, с которой хотелось бы законодателям. А это, в свою очередь, грозит многочисленными отказами в финансировании по причине того, что многие просто могут не успеть, так как переход занимает от 45 до 100 дней.

Что будет с теми, кто не получит финансирования?

Это актуальный вопрос, поскольку никто не застрахован от возможных проблем своего девелопера, у которого купили

квартиру. Оказаться в числе тех, кто заимел дело с «проблемным» застройщиком очень неприятно, но Минстрой специально для таких случаев готовит дополнительные поддержки финансирования (небанковский продукт).

Сегодня министр строительства Владимир Якушев сообщил, что застройщики, не получившие проектного финансирования, получат поддержку от Фонда защиты прав дольщиков.

«Один из инструментов поддержки таких девелоперов был предложен — это дополнительное фондирование Фонда защиты прав дольщиков и возможность привлечь оттуда ресурсы на возвратной основе для достройки домов. Это должно происходить под непосредственным администрированием субъекта РФ» - рассказал глава Минстроя.

Он также уточнил, что в течение этой недели будут подготовлены поручения, подписанные главой государства об определении механизма поддержки застройщиков.

Важно! По словам Якушева, помощь получат только компании с хорошей историей, которые сдали не один объект и не имеют ни одного обманутого дольщика.

Подборки по теме