Ремонт и дизайн

Нескучные дизайны узкого коридора

Нескучные дизайны узкого коридора
Фотоматериалы:happymodern.ru, avatars.mds.yandex.net, happymodern.ru, inarch.ru/homeli.ru

Современные планировки квартир достаточно удобны. Но вот старые хрущевки, сталинки и даже чешки тоже существуют, и их обустройство требует дополнительных затрат и креативности. Конечно же, коридор – это последнее, о чем думают при ремонте или отделке квартиры, однако он тоже нуждается в особом подходе. Тем более, если коридор не отличается большими габаритами. Именно поэтому такая зона должна быть продумана: следует не только визуально расширить пространство, но и убрать из него все лишнее, оставив только необходимое. Но как сделать коридор максимально нескучным и оригинальным, ведь это первое помещение, которое видят гости, только переступив порог? Попытаемся разобраться.

Особенности планировки

Сначала следует визуализировать для себя план работ. То есть сделать небольшой чертеж, расположив необходимую мебель, и тщательно продумать ее высоту и ширину. Проход должен быть не менее 80 см в ширину. Также следует учесть наличие в доме или квартире домашних животных. Если они имеются, то целесообразнее отказаться от обоев в качестве отделочных материалов. Если в семье есть маленькие дети, любящие рисовать на стенах, следует минимизировать потери также на этапе планирования.

К примеру, Анастасия Шумакова, менеджер студии дизайна Артемия Лебедева, предлагает использование функционального покрытия для рисования на шкафах в коридоре. Так будут заняты не только маленькие дети, но и гости всегда смогут оставить парочку приятных слов после праздника.

Также стоит изначально задуматься над визуальным расширением пространства, в этом помогут несколько советов.

Расширяем и не жалеем

На первый взгляд может показаться, что узкий коридор никак нельзя расширить, но это не так. Для того чтобы увеличить пространство, необходимо сделать следующее:

1. Зонировать помещение, разделив его на две функциональные части – входную и прихожую. В первой оставляем вешалки и обувницу, также можно расположить и пуф для обувания, а далее в вестибюле уже расположить комод, зеркало и элементы декора. Чтобы зоны выглядели ярче и понятнее для всех окружающих, можно отделать пол различными материалами – вход выстелить плиткой, а вестибюль – паркетом или ламинатом. Желательно подобрать материалы разных тонов.

2. Использовать преимущественно светлые тона в отделке и мебели.

3. Приветствуется игра на контрастах. К примеру, стены и потолок будут светлыми, а вот мебель и пол – более темными, контрастными, или же наоборот.

4. Не забываем про зеркала. Узкий шкаф-купе с зеркальными дверьми – отличный способ расширения пространства. Также можно сделать ставку и на отдельно размещенныев большом количестве зеркала.

5. Рисунок на полу. Если напольная плитка с диагональным рисунком, то это способствует тому, что прихожая визуально начинает напоминать форму квадрата.

6. Чем ярче светильники, тем лучше. Не стоит экономить на освещении, если оно может сыграть решающую роль. Можно взять несколько точечных ламп или даже оборудовать шкаф подсветкой.

7. Потолку должно быть уделено особое внимание. Если он низкий, то лучшим решением будет натяжной потолок с глянцевой структурой. Если высота достаточная, то можно озаботиться и подвесными конструкциями. Многоуровневые потолки уже давно вышли из моды, но если сильно хочется, то можно сыграть и на контрасте высоты.

Мебель — нужна или не очень?

Наличие предметов мебели в узком коридоре влияет на удобство одевания и раздевания. Однако если никому не мешает то, что за верхней одеждой придется ходить в другую комнату, то почему бы и не обойтись без вешалки и вовсе. К примеру, Никита Соболев в своем дизайнерском проекте квартиры в 40 м2видит коридор практически без лишней мебели.

Небольшие обувница и комод – все, что нужно для узкого коридора.

Однако лучшим решением станет установка шкафа-купе во всю стену, чем выше, тем вместительнее и удобнее, как для домочадцев, так и для гостей.

Узкий коридор – это не приговор, а неограниченное количество идей для творчества. Поэтому не стоит переживать из-за отсутствия места, можно просто вдохновиться идеями дизайнеров и действовать в том же ключе.

Подборки по теме