Ремонт и дизайн

Интересные новинки штор для гостиной и спальни

Интересные новинки штор для гостиной и спальни
Фотоматериалы:designmyhome.ru, indizajn.ru

Шторы добавляют изюминку в любой интерьер. Без них обстановка не будет выглядеть законченной. Узнаем, что в тренде в этом сезоне.

Основные направления

В дизайне интерьеров все больше превалирует идея практичности, функциональности и скромности. Уходит в прошлое вычурная помпезная обстановка с тяжелыми бархатными или парчовыми шторами с тиснеными узорами, позолотой, драпировками и сложными ламбрекенами. Сложные торжественные конструкции хороши лишь в музеях, выставочных и концертных залах. Предпочтение отдается более простым и лаконичным вариантам. Смена занавесей способна полностью преобразить пространство и его восприятие, поэтому к вопросу обновления интерьера гостиной и спальни следует подходить внимательно, учитывать все особенности обстановки.

Интересныйтренд этого сезона – драпировки в потолочном карнизе. Занавеси выглядят как струящаяся вода из потолка. Все крепления скрыты, к зрителю обращен только фасад карниза и полотнища материала. Выгодно смотрятся модели, где потолочный карниз является органичным продолжением натяжного потолка. Никакой бахромы, кистей, подхватов. При таком оформлении оконных проемов комната сразу делается визуально светлее и просторнее.

На что нужно обращать внимание при оформлении оконных проемов

Занавеси и драпировки – один из ключевых элементов при создании нужного типа интерьера. Правильно подобранные драпировки придают обстановке законченный вид, привносят атмосферу уюта, гармонии и спокойствия, что особенно важно для таких комнат, как спальня, гостиная. Перед тем, как заказать изготовление занавесей, нужно решить, какие функции они будут выполнять. Их несколько:

- исключение проникновения солнечных лучей в комнату;

- обеспечение приватности личной жизни;

- предохранение от сквозняков и холодного воздуха;

- рассеивание солнечного света;

- украшение интерьера.

Если в функции штор входит только рассеивание лучей солнца, то подойдут занавеси из однослойного полупрозрачного материала. Чтобы обезопасить себя от нескромных взглядов и сквозняков, можно использовать многослойные драпировки.

Чтобы полностью исключить проникновение солнечных лучей в дом, на окна можно повесить занавеси, изготовленные из светопоглощающей материи.  Непроницаемая для ультрафиолета ткань – одна из модных новинок этого года. Шторы из нее используются в кинотеатрах. С помощью светонепроницаемой ткани можно создать приятный полумрак в комнате. Проблема в том, что этот материал глухого черного цвета. Лучше всего сделать из светонепроницаемого материала французские или римские шторы, которые доходят лишь до подоконника, и регулировать освещенность гостиной или спальни вручную.

Ткань для штор

Есть три главных фактора, на которые нужно обратить внимание при покупке ткани для занавесей – расцветка, тип материала и фактура. Они должны гармонировать с общей стилистикой помещения.

В моду входят льняные, шерстяные, сатиновые и шелковые занавеси. Если хочется подчеркнуть торжественность обстановки, то можно выбрать велюр или бархат глубоких спокойных оттенков. Шторы из бамбука становятся основным трендом. Экологичный, легкий и простой материал легко вписывается в любой современный стиль. Для нежного и ностальгического прованса подойдет тафта и сатин с цветочными узорами. Грубоватый лен отлично впишется в минимализм, лофт и эко-стиль.

Новинкой стали контрастные фактуры. Гладкая атласная или сатиновая ткань с вышитыми объемными орнаментами и узорами магнетически притягивает взгляд любого, кто зайдет в помещение. Сочетание струящегося нежного материала и шероховатой фактуры смотрится завораживающе.

Цветовая гамма

Не выходят из моды натуральные оттенки – бежевые, оливковые, молочные, ванильные, шоколадные цвета. Дизайнерам становятся все более интересны «все оттенки серого». Этот простой и сдержанный цвет отлично впишется в любой современный стиль – хай-тек, лофт, минимализм, эклектику. Остаются популярными черные и белые занавеси, которые можно сочетать друг с другом.

Шторы должны отличаться не только простотой и функциональностью, но и легкостью, воздушностью. Входит в моду использование нежных цветов – кремового, персикового, пудрового, нежных оттенков лилового, сиреневого, мятного и голубого. Шторы таких тонов подойдут для спальни. Размытые неяркие цвета помогут расслабиться и полноценно отдохнуть.

Интересной новинкой этого сезона стали шторы с яркими принтами и рисунками. Растительная и тропическая тематика на пике моды. Такие шторы помогут «оживить» любую обстановку. Главное, чтобы цветовой акцент повторялся в текстиле – диванных подушках, покрывалах. Тогда обстановка комнаты с яркими красочными шторами будет выглядеть законченной и гармоничной.

Однотонные насыщенные оттенки – второе открытие этого года. Шторы яркого голубого, зеленого, бирюзового цвета становятся очень популярными. Жизнерадостные краски сделают гостиную самым привлекательным местом дома или квартиры, зарядят оптимизмом и бодростью. Если кажется, что в помещении лучше будут смотреться занавеси темных расцветок, то лучше отдать предпочтение шторам цвета вишни, сливы, горького шоколада. Остается в моде градиентный перелив оттенков из одного в другой, горизонтальные или вертикальные комбинации полотнищ разного цвета и фактуры.

Стилистика гостиной

В этой комнате собираются домочадцы, проводятся вечеринки и празднества. Гостиная – самое посещаемое место дома. При подборе занавесей нужно учитывать общую стилистику помещения. Дизайнеры предлагают использовать легкие полупрозрачные шторки, если гостиная обставлена разнообразной мебелью, и в комнате много красочных аксессуаров. Не стоит концентрировать внимание на драпировках, они должны быть органичным продолжением обстановки. Однотонные простые занавеси также подойдут, если комната оклеена обоями с ярким рисунком. Если же помещение выполнено в спокойной цветовой гамме, то на шторах можно сделать акцент и использовать яркие материалы или ткань с принтами и узорами.

Никакой нарочитой роскоши – шторы подхватываются простыми легкими петлями и кольцами. Если все-таки хочется повесить в гостиной ламбрекен, то лучше, чтобы он был одноярусным и гладким, без сложных изгибов.

Если гостиная совмещена с кухней, то оконные проемы лучше затенять моделями римского или французского типа. Практичные и функциональные занавеси до подоконника впишутся в любую обстановку, не будут пачкаться от брызг напитков и еды и надежно защитят от солнца и посторонних взглядов.

Занавеси для спальни

Основные функции занавесей в спальне – надежно охранять сон владельцев жилья. Подойдут шторы спокойных, умиротворяющих, сдержанных расцветок – бежевые, кремовые, шоколадные, пастельные, серые, светло-голубые. Для оформления спальни можно использовать разнообразные модели занавесей – однослойные, многослойные, нитяные, итальянские, японские.

Подбирать шторы нужно, исходя из степени освещенности помещения и своих потребностей. Если нравится полумрак, то лучше использовать тяжелые драпировки из двух материалов, которые надежно предохранят от света. Если по душе неяркое рассеянное освещение, то можно повесить однослойные японские занавеси. Они представляют полотнище, натянутое на жесткую раму. Такие шторы всегда идеально ровные и прямые, хорошо защищают от прямого солнечного света и чужих глаз.

Подборки по теме