Советы покупателям

Портрет надежного застройщика

Портрет надежного застройщика
Фотоматериалы: cr-trikolor.ru

Несмотря на то, что грядущие перемены в долевом строительстве направлены на полную защиту покупателей от риска недостроя, очень важно не потерять бдительность и осторожность при выборе застройщика. Если фирма не построит обещанный объект, вы расторгнете с ней договор долевого участия, и уплаченные вами проценты банку уже никто не вернет.

Важно помнить! Если девелопер не достроит ваш объект, то с эскроу-счета вам вернут только первоначальный взнос и часть «тела» кредита, который вы к тому моменту успели заплатить. Ипотечные проценты банк оставит себе. А потом опять искать нового застройщика, проект и снова платить проценты. Кому же это понравится? Поэтому даже несмотря на новый механизм защиты от долгостроя, следует все равно быть предельно внимательным к выбору застройщика, чтобы не терять свои деньги впустую.

Из первых уст

«В связи с переходом отрасли на работу с использованием эскроу-счетов самое важное для любого застройщика – стабильный и надежный источник финансирования. В этом случае следует обратить внимание на то, с кем сотрудничает девелопер, и кто его основной партнер» - советует вице-президент - руководитель инвестиционно-коммерческого блока «ИНТЕКО» Евгений Семёнов.

Также, по его словам, важно посмотреть разрешительную документацию на сайте объекта застройщика. Здесь должна быть представлена информация по находящимся на стадии реализации и уже сданным проектам.

Евгений Семенов советует при выборе застройщика изучить портфель его реализованных проектов. Если он имеет многолетний опыт возведения качественных объектов, обладает большими компетенциями и заслужил достойную репутацию на рынке, можно смело выделить его проекты как приоритетные для покупки жилья.

С приходом проектного финансирования многие эксперты заговорили о том, что теперь стоит бояться не банкротства строительных фирм, а лишения лицензий уполномоченных банков со стороны ЦБ. Сотрудничество с крупным банком, безусловно, прибавляет застройщику дополнительные «баллы» перед конкурентами. Однако даже такой фактор, как финансирование крупной кредитной организации, сыграло не в пользу покупателей «Урбан Групп».

«Я покупал свою квартиру у надежного застройщика, которого кредитовали банки с государственным участием, такие как Сбербанк и ВТБ. В апреле 2017 года Сбербанк награждал компанию "Урбан групп", как своего платинового партнера» - вспоминает Кирилл Колгушкин, купивший квартиру в ЖК «Лесобережный», руководствуясь отзывами своих друзей, положительной рекомендацией своего юриста, касаемо «чистоты» договора долевого участия, и гарантией страхования в «Проминстрахе».

«Кроме того, Госстройнадзор Московской области выдавал положительные решения о старте продаж в новых домах "Урбан групп" вплоть до апреля 2018 года» - продолжает Кирилл Колгушкин, - «Учредители компании Александр Долгин и Андрей Пучков открыто вели свою деятельность. Долгин преподавал в Высшей школе экономики и получал награды от Губернатора Московской области Андрея Воробьева за вклад в строительство Московской области, но каким образом компания вдруг оказалась банкротом, через какой банк «выводились» деньги дольщиков не может ответить никто: ни следственный комитет, ни Фонд по защите прав граждан - участников долевого строительства, ни другие чиновники».

До сих пор переживая такой неприятный опыт, и все еще находясь в ожидании получения ключей от своей квартиры, Кирилл советует потенциальным покупателям обращать внимание на следующие факторы:

- Проект дома должен быть коммерчески правильно рассчитан, т.е. цена должна быть в рынке с конкурентами рядом (не занижена), дом должен быть расположен в хорошей локации (плюс транспортная доступность) и с одновременным возведением социальной инфраструктуры (школы, детского сада и т.д.).

- Должны существовать взаимовыгодные отношения между учредителями строительной компании и чиновниками.

Также он не советует вкладывать свои деньги в проекты, находящиеся на стадии котлована. «Банки неохотно идут на кредитование застройщиков, и кто окажется следующим в процедуре банкротства сказать сложно» - считает Кирилл.

Напомним, что по словам заместителя председателя Банка России Ольги Поляковой, почти из ста уполномоченных банков, которые имеют возможность работать с застройщиками, открывать эскроу-счета и осуществлять проектное финансирование, только чуть более половины изъявили желание работать со строительным сектором. Однако, по ее словам, этого хватит для того, чтобы «покрыть» денежные требования всех застройщиков и их проектов.

Вернемся к советам «бывалых». Противоположный Кириллу пример – Дарья Махницкая, удачно купившая квартиру в одной из московских новостроек. С высоты своего удачного опыта, девушка советует выбирать застройщика, исходя из его уже реализованных проектов. «Если у девелопера есть десяток сданных без задержек домов, то риски возникновения долгостроя именно в вашем проекте близятся к нулю» - считает Дарья.

По ее словам, другой хороший вариант - это рассматривать покупку на одном из конечных этапов строительства, когда дом уже стоит, окна вставлены и ведутся отделочные работы - тут тоже невысок риск того, что это останется бетонным долгостроем. Помимо этого, в пользу проекта, выбранного Дарьей, сыграло также то, что дома возводились на месте бывшей промзоны, за облагораживанием которой следил лично мэр Москвы, а это, в свою очередь, повысило доверие к застройщику и его проекту.

Подборки по теме