Ремонт и дизайн

Функциональные решения спальни с балконом

Функциональные решения спальни с балконом
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru

Не так часто в планировках встречается сочетание спальни с балконом. Узнаем, как максимально эффективно использовать дополнительное пространство.

Особенности перепланировки, связанные с балконом

Основным отличием балкона от лоджии является то, что он вынесен за пределы фасада здания. Это накладывает определенные ограничения на способы планировки внутреннего пространства. Возможность присоединять балкон к жилой площади спальни, нагружать его мебелью, отделкой, утеплителями, радиаторами отопления зависит от прочности плиты, ее способности выдерживать дополнительную нагрузку. Все варианты перепланировки придется утверждать с надзорными органами.

Придется составить проект, который должен учитывать все детали –  виды отделочных материалов, вес мебели, которую предполагается разместить на балконе. Эскиз придется заказывать в специализированных организациях. Во многих случаях балкон не рассчитан на то, что его будут использовать в качестве дополнительного жилого пространства. Поэтому придется усиливать несущую плиту. Без этого в БТИ, МЧС и других инстанциях проект не утвердят, т.к. переделка балкона и дополнительная его нагрузка чревата обрушением несущих конструкций.

Самостоятельная «кустарная» перепланировка, без согласования в надзорных инстанциях – нарушение законодательных норм, которое карается административной ответственностью, штрафом и распоряжением привести балкон в прежнее состояние. Перепланировку не получится согласовать, если жилой дом признан ветхим, относится к историческому фонду или архитектурному наследию, или ранее в здании проводились подобные работы, которые затрагивали несущие конструкции.

Чего делать нельзя

При составлении проекта предстоящей перепланировки нужно учитывать следующие ограничения:

- Нельзя убирать батарею, которая подключена к центральному теплоснабжению дома, выносить ее за пределы спальни, на балкон.

- Если перегородка между спальней и балконом является несущей, то демонтировать ее не следует ни в коем случае. То же самое относится к порожку, который разделяет балкон и жилую комнату. Зачастую он представляет выступ несущей плиты.

- Нагрузки на балкон не должны превышать расчетных показателей. Поэтому рекомендуется использовать максимально облегченные материалы для отделки.

- Если на балконе планируется система теплого пола, то она не должна быть на водяной основе. Сеть придется подключать к общей системе подачи воды в доме, а это делать запрещено. Придется обустраивать электрические теплые полы.

Варианты перепланировки балкона

Дизайнеры предлагают несколько решений, которые связаны с максимально функциональным использованием балкона:

1. Превращение спальни и балкона в единое жилое пространство, разделенное символически на разные зоны. Такой метод перепланировки предусматривает полный демонтаж перегородки. Балкон и спальня оформляются в едином стиле и органично дополняют друг друга.

2. Превращение балкона в отдельную зону при помощи тумбы и части перегородки, которая не демонтируется. Колонны, арки, балки помогают визуально и физически зонировать пространство. Тумбу можно использовать в качестве полочки, барной стойки, небольшого столика.

3. Физическое разделение спальни и балкона на два разных помещения. Используются раздвижные двери, рольставни, плотные занавеси, легкие перегородки. На балконе можно обустроить панорамное остекление или вообще оставить его открытым, чтобы наслаждаться чистым воздухом и хорошими видами.

Как можно использовать балкон

Если балкон присоединяется к спальне, то дополнительное жилое пространство можно использовать для обустройства следующих помещений:

- Кабинета, мастерской. Такой вариант подойдет владельцам небольшой квартиры, у которых есть дети. Зачастую у родителей нет места, чтобы поработать в спокойной обстановке, когда никто не мешает. На балконе можно поставить рабочий стол, кресло, ноутбук, стеллажи с необходимыми папками и другими предметами. Если этого недостаточно, то в спальне также можно соорудить рабочие шкафы с полками, на которые поместится необходимая документация, инструменты, другие рабочие приспособления.

- Гардеробной. Если спальня маленькая и тесная, то в ней найдется место только для кровати и двух тумбочек. Шкаф-купе с одеждой и обувью можно вынести на балкон. Можно обустроить несколько хранилищ для сезонных вещей домочадцев, предусмотрев для каждого свои полки и стеллажи.

- Спортивного зала. Конечно, занести много тяжелых тренажеров на балкон не получится, но 2 – 3 обязательно поместятся. Желательно выбирать максимально облегченные устройства, которые не будут создавать большой нагрузки на несущие перекрытия.

- Библиотеки. Небольшой стеллаж или шкаф с полками, на которых стоят произведения любимых авторов, можно дополнить креслом, журнальным столиком, настольным светильником или напольным торшером. Получится уютный уголок, в котором можно уединиться перед сном за чтением любимой книжки.

- Оранжерею. Большая площадь остекления создает максимально благоприятные условия для растений. На балконе можно устроить зимний сад с цветущими зелеными насаждениями. Спальня – место для отдыха и сна, и ничто так не будет успокаивать и радовать глаз, как растения в горшках. Они выделяют кислород, который жизненно необходим для полноценного сна. А утром приятно открыть глаза и смотреть на пышную листву и цветы.

- Зону отдыха. Кресло-качалка, несколько подушек, столик, светильник с тканевым абажуром, любимая книга создадут обстановку, максимально подходящую для релакса и расслабления после напряженного рабочего дня.

Стилевые решения

Классический стиль подразумевает наличие обширного пространства, поэтому не так часто используется в квартирах с балконами стандартных размеров. Светлые пастельные и древесные тона, позолота, лепнина, подушки с бахромой, вышитыми монограммами и узорами – все это способствует созданию атмосферы непринужденной роскоши. Если на балконе будет стоять кресло, то оно должно иметь изящные формы и загнутые ножки. На стеллажах обязательно будут присутствовать дорогие аксессуары – фарфоровые статуэтки, вазы, настольные часы с причудливыми узорами.

Спальню и балкон небольших габаритов имеет смысл оформлять в минималистичном стиле. Из мебели – только самое необходимое: шкаф, кресло и рабочий стол на балконе, если предполагается оформить там рабочий кабинет. 1 – 2 аксессуара в виде горшков с цветами, картины или фотографии на стене оживят сдержанный интерьер.

Хай-тек – это сочетание удобства с современными технологиями. Кровать в спальне можно поставить на подиум с подсветкой, полностью убрать балконную перегородку и оборудовать панорамное остекление. Это сделает комнату просторной, светлой и позволит любоваться красивыми видами из окна. Для защиты от чужих глаз можно оборудовать выдвижные перегородки или роллставни.

Спальня в стиле прованс подойдет для тех, кто любит деревенский стиль с чуть выцветшими красками. Тумбу между комнатой и балконом можно окрасить в белый цвет, радиатор закрыть изящной решеткой, одну стену сделать акцентной и оклеить ее обоями с цветочным принтом. На торцевых стенах балкона оборудуются шкафы, на окна вешаются изящные драпировки из легкого тюля и льна.

Подборки по теме